Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационный 2.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

12

Информационный материал

для студентов 6 курса заочной формы получения образования фармацевтического факультета и факультета подготовки иностранных граждан по специальности «Фармация» по теме: «Сущность управленческой деятельности. Организационные структуры менеджмента»

ПЛАН

1. Понятие организации в менеджменте

2. Формальная и неформальная организации

3. Типы организационных структур

4. Характер, содержание и особенности управленческого труда

5. Основные направления рациональной организации труда

6. Культура управленческого труда

1. Понятие организации в менеджменте.

Теорию менеджмента нельзя рассматривать вне организационных отношений, т.к. организация является объектом управления.

Организация – это группа людей, деятельность которой сознательно координируется для достижения общей цели. Существуют три обязательных требования, которым должна соответствовать организация:

а) наличие, по крайней мере, двух людей, которые считают себя частью общей группы организации;

б) наличие, по крайней мере, одной цели, которую принимают как общую все члены группы;

в) наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Рассмотрим общие характеристики, которые имеют фармацевтические организации:

  1. Ресурсы. Основные ресурсы, используемые организацией – это люди, капитал, материалы, технология и информация. Например, аптека имеет следующие ресурсы: люди: административно-управленческий персонал, фармацевтический персонал, вспомогательный персонал; материалы: лекарственные вещества, вспомогательные вещества, готовые лекарственные средства, аптечный инвентарь и т.д.; технологии – приготовление лекарственных средств; информация: сведения о лекарственных средствах, поставщиках, данные учета и отчетности.

  2. Зависимость от внешней среды. Любая организация зависит от внешнего мира как в отношении своих ресурсов, так и в отношении потребителей, пользователей.

Успех любой организации решающим образом зависит от внешней среды, поскольку организация как открытая система зависит от факторов внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, а также потребителей.

Внешняя среда имеет факторы прямого и косвенного воздействия.

К факторам прямого воздействия относятся:

  1. поставщики, которых можно классифицировать на:

а) поставщиков материалов. Аптеки относятся к организациям, которые зависят от непрерывного притока сырья и материалов. Ограничения или перебой в обеспечении поставок создают значительные трудности для этих организаций.

б) поставщиков капитала.Это могут быть банки, акционеры, государство, частные лица.

в) поставщиков трудовых ресурсов. Для эффективности деятельности организации, учреждения, предприятия. Важным является адекватное обеспечение рабочей силой нужных специальностей и квалификации.

2). Законы и государственные органы. Учреждения, организации, предприятия, в т.ч. и аптечные организации обязаны соблюдать не только законы, но и требования органов государственного регулирования.

3). Потребители. Выживание и эффективность деятельности организации зависит от способности его находить потребителя и удовлетворять его запросы (основными потребителями аптеки являются население, ОЗ).

4). Конкуренты.

К факторам косвенного воздействия относятся:

  1. Технология

  2. Состояние экономики. Необходимо уметь оценивать, как скажутся на организации общие изменения состояния экономики, т.к. это влияет на стоимость всех вводимых ресурсов и способность потребителей покупать определенные товары.

  3. Социокультурные факторы. В числе их преобладают установки, жизненные ценности, традиции, которые влияют на организацию.

  4. Политические факторы.

  5. Отношение с местным населением.

Все факторы взаимосвязаны между собой и в той или иной степени влияют на деятельность организации. Так в настоящее время имеются серьезные изменения в работе аптечных организации, связанные с преобразованиями в политической и экономической сферах общества. Эти изменения стали катализатором серии законов, что привело к внедрению новых форм хозяйствования в аптечной сети, изменению политики ценообразования, внедрению маркетинга на предприятиях и т.п.

  1. Горизонтальное разделение труда – т.е. разделение большого объема работы на многочисленные небольшие специальные задания, что позволит повысить производительность труда. Например: разделение труда между провизором-технологом, провизором-аналитиком, фармацевтом позволяет увеличить скорость и качество лекарственного обслуживания населения.

  2. Подразделения. Горизонтальное разделение труда приводит к образованию подразделений, которые выполняют конкретные специфические функции (в аптеках рецептурно-производственный отдел с запасами, отдел ГЛС).

  3. Необходимость управления и вертикальное разделение труда. Поскольку работа в организации разделяется на составляющие, кто-то должен координировать работу группы для того, чтобы она была успешной. Деятельность по координированию работы других людей и составляет сущность управления. Координирование деятельности осуществляется посредством вертикального разделения труда.