Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационный 1.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
96.77 Кб
Скачать

9

Информационный материал для студентов 6 курса заочной формы получения образования фармацевтического факультета и факультета подготовки иностранных граждан по специальности «Фармация» по теме: «ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА».

План

1. Понятие менеджмента

2. Законы и закономерности менеджмента

3. Принципы менеджмента

4. Функции менеджмента

5. Уровни и виды управления

6. Подходы к управлению: ситуационный, системный, процессный.

7. Методы управления

1. Понятие менеджмента

В условиях рыночных отношений аптечные структуры приобретают хозяйственную самостоятельность, которая сопровождается возникновением различных проблем. Аптечные предприятия сталкиваются с вопросами снабжения и сбыта, ценообразования, изучения рынка, конкурентоспособности товара, обеспечения эффективной деятельности предприятий. Чтобы решать возникшие проблемы, необходимо овладеть новыми знаниями и научиться пользоваться ими на практике. Важная часть этих знаний – постижение науки и искусства менеджмента.

«Менеджмент» (manage– управлять) – слово английского происхождения. Трактовок менеджмента существует великое множество. И это оправдано, так как на любой стадии развития организации мы имеем дело с менеджментом различного типа (технологический, финансовый, корпоративный и т.п.).

Возник менеджмент в Америке с появлением первых переселенцев. Первоначально он означал умение рачительно вести домашнее хозяйство. С развитием общества, экономики понятие «менеджмент», естественно, трансформировалось

В общем виде менеджмент следует представлять как науку и искусство побеждать, умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей. Речь идет о целенаправленном воздействии на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу. Другими словами, менеджмент – это человеческие возможности, с помощью которых лидеры используют ресурсы для достижения стратегических и тактических целей организации.

Термины «управление» и «менеджмент» часто используются как синонимы. В классическом же представлении термин «управление» шире термина «менеджмент», так как применяется к различным видам человеческой деятельности, например, управление автомобилем и иными более сложными техническими системами. Термин «менеджмент» означает управление социально-экономическими процессами на уровне организации – управление хозяйственной деятельностью и личностью, персоналом.

Таким образом, главная цель менеджмента – получить желаемые результаты на основе согласованных действий многих людей.

Менеджменту присущи характерные черты:

  • обязательное наличие цели при управлении;

  • особый, интеллектуальный характер этого вида деятельности;

  • управление имеет место в организации;

  • управление направлено на достижение эффективной организации труда, постоянное повышение производительности труда и качества продукции;

  • гибкость управления, позволяющая своевременно перестраиваться, чутко реагировать на конъюнктуру рынка, а также на изменение условий конкурентной борьбы и социальные факторы развития.

2. Законы и закономерности менеджмента

Законы являются объективными экономическими категориями и определяют форму структуру процесс управления. В науке под законом понимают отношения которые носят характер устойчивых объективных существенных и повторяющихся при определенных условиях явлений.

Законы т. о. отражают сущность определенной совокупности явлений.

К общим законам управления относят:

Закон специализации;

Закон интеграции;

Закон необходимой и достаточной централизации управления;

Закон демократизации управления;

Закон времени.

1. Закон специализации управления. Сущность заключается в том, что управление на предприятии осуществляется значительным числом работников и возникает необходимость в разделении различных функций и полномочий отдельных людей.

Современный менеджмент включает: управление политикой предприятия, общими вопросами, производством, закупками, сбытом, финансами; и разделение деятельности управленческого персонала носит характер специализации, профессионализма.

На современном предприятии, ввиду того, что управление является сложным делом, функцию руководства, как правило, выполняет группа людей.

2. Закон интеграции управления– дифференциация неотделима от интеграции. Интеграция – это объединение разрозненных, специальных действий в единый общий процесс управления. Этот закон носит объективный характер, т.е. в практической работе управление не может быть осуществлено без объединения, координации деятельности работника.

3. Закон необходимой и достаточной централизации управления.

Этот закон можно рассмотреть как закон оптимального сочетания централизации и децентрализации управления.

Закон предполагает с одной стороны централизацию управления. Т.е. проведение определенной линии управления по вертикали (сверху-вниз), с другой – он предусматривает и необходимость передачи отдельных функций управления на более низкий уровень.

Организации, в которых руководство высшего звена оставляет за собой большую часть полномочий – называются централизованные; децентрализованные организации, в которых полномочия распределены по нижестоящим уровням управления.

Преимущества централизации:

улучшается контроль управления службой;

обеспечивается целостность, согласованность действий;

дает возможность избежать ошибок в решениях, принимаемых менее опытными руководителями.

Преимущества децентрализации:

облегчает процесс управления большой фирмой за счет передачи полномочий на средние и низшие уровни управления;

право принимать решения, предоставляется руководителю, который непосредственно занимается данным вопросом;

способствует быстрому продвижению молодых специалистов;

стимулирует инициативу.

4. Закон демократизации управления.

Управление будет эффективно только в том случае, если оно соответствует интересам людей. Для этого необходимо чтобы управление было не только профессиональным, но и демократическим.

Демократизация включает широкий круг вопросов: привлечение большого числа трудящихся к управлению, использование закона демократизации управления.

5. Закон времениявляется важным законом рыночной экономики. Время превратилось в экономическую категорию, ценность которой определяет все стороны деятельности предприятия (скорость производства, быстрота оборота капитала, реакция на изменение условий).

В процессе управления время находится в центре внимания. В рыночных условиях важно определить своих конкурентов, быстрее найти новые рынки, успеть перестроить правленческую структуру.