Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
slovar_terminov_po_RP.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Тема 1. «Понятие, предмет, система римского права».

Частное право – первоначально регламентация взаимоотношений юридическими действиями отдельных лиц; впоследствии – еще при Республике – также всякое право, распространяющееся на личные, семейные, имущественные и наследственные отношения отдельных лиц, но также и часть процессуального и уголовного права.

Публичное право – это нормы права, которые непосредственно охраняют интересы государства и определяют правовое положение его органов. При Республике под ним подразумевалось главным образом всякое право, относящееся к делам государства. Оно охватывало право государственное, административное, финансовое, уголовное, процессуальное, культурное и международное.

Естественное право – надгосударственное, всемирное и идеальное право, свойственное всем людям; отрасль римского права; главная цель защищать интересы римлян в юридических сношениях с перегринами; по характеру своего возникновения это преторское право.

Квиритское право – система древнейшего римского права, окончательно сложившаяся в период Республики. Получило свое название от племени квиритов (сабинян), которые считали своим покровителем бога Квирина (название квиритов распространилось на граждан римской общины). Основным источником квиритского права были законы XII таблиц. Позднее Квиритское право получило название цивильного права.

Преторское право – система римского права, сложившаяся наряду с системой цивильного права. Преторское право создавалось деятельностью судебных магистратов, главным образом преторов, которые своими эдиктами и формулами (наставлениями судьям для рассмотрения конкретного дела), формально не изменяя и не отменяя законы, дополняли и исправляли правовое регулирование. Преторское право отвечало нуждам развивающихся общественных отношений, экономики, прежде всего торговли, крупного землевладения и т.д.

Право народов – в Древнем Риме в классический период – правовая система, созданная регулирования отношений с участием иностранцев (перегринов).

Эдикты - общие распоряжения, основанные на власти императора. Эти распоряжения были обязательны для всех должностных лиц и граждан. В начале эдикты были обязательными только при жизни императора. Но, уже начиная со II в.н.э. они начинают соблюдаться и его преемниками.

Декреты - решения по судебным делам. На основе этих решений сложилась самостоятельная императорская юриспруденция.

Рескрипты - ответы или советы императора отдельным лицам или магистратам, которые запрашивали консультации по правовым вопросам.

Мандаты - инструкции, адресованные правителям провинций по административным и судебным вопросам.

Магистрат – должностное лицо, должность, республиканские органы высшей власти и управления, которые наряду с народным собранием и сенатом относились к основным опорам государства. Магистратом мог стать любой полноправный гражданин, однако, поскольку деятельность магистратов не оплачивалась, а напротив, путь к высшим должностям был связан с большими затратами, практически магистратами становились только члены немногих наиболее богатых семей.

Новый эдикт - в нем указывались новшества правоприменения и юридической практики.

Перенесенный эдикт - в нем содержались заявления претора о том, что он будет придерживаться в своей деятельности воззрений и практики своего предшественника.

Постоянный эдикт - в нем указывались правоположения, обязательные для юридической практики на протяжении всего срока полномочий.

Непредвиденный эдикт - он касался казусных обстоятельств, либо правоприменения в отношении отдельных личностей.

Дигесты – имели большой интерес, это непосредственные решения императора (судебные решения). Дигесты – то, что собрано воедино. Включали 50 книг, каждая представляет высказывания, фрагменты юристов, всего 9800 фрагментов. В Дигестах заключено все частное и публичное право, т.е. все римское право. Дигесты – основная часть кодификации римского права, известной под позднейшим названием «Свод гражданского права». Составлены они в период правления императора Юстиниана, комиссией под руководством Трибониана из фрагментов трудов римских юристов. Дигесты изданы в 533 г. в Византии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]