Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление качеством.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
901.12 Кб
Скачать

Институт социальных и гуманитарных знаний Система дистанционного обучения

0050.01.01

Управление качеством Казань 2006

Рекомендовано в печать

учебно-методическим советом ИСГЗ

Управление качеством. Учебно-методический комплекс/ Казань: Институт социальных и гуманитарных знаний, 2006 г.

Учебный комплекс предназначен для студентов-заочников, обучающихся по дистанционным технологиям. Учебник рассчитан на самостоятельную работу студентов. Представленный материал соответствует требованиям ГОС РФ и распределен по принципу последовательного углубления и усложнения учебной информации.

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ

Содержание

Общие положения

Программа курса

Типовые задания для индивидуальных работ

Глоссарий

Рекомендуемая литература для изучения курса

Приложение

Справочные материалы

Общие положения

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для специальности 061100 "Менеджмент организации" в цикл специальных дисциплин включен курс "Управление качеством". Целью изучения дисциплины является формирование у студентов знаний, умений и навыков в области управления качеством - одного из важнейших аспектов товароведческой, управленческой и коммерческой деятельности.

Качество продукции и всех видов услуг наряду с их количеством определяет качество жизни человека, сохранение окружающей среды и, в конечном счете, содержание качества социально-экономического развития общества. Овладение методами управления качеством является одним из главных условий выхода промышленных и торговых предприятий на рынок с конкурентоспособной продукцией, а значит, и коммерческого успеха.

Переход страны к рыночной экономике с присущей ей конкуренцией, борьбой за доверие потребителей заставляет специалистов шире использовать методы стандартизации, сертификации, метрологии и управления качеством в своей практической деятельности. Управление качеством является инструментом обеспечения не только конкурентоспособности, но и эффективного партнерства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления.

Задачами изучения курса являются:

  1. Знакомство студентов с основными понятиями качества продукции (товаров и услуг)

  2. Изучение приемов и методов стандартизации и метрологии

  3. Знакомство с порядком осуществления сертификации продукции и услуг

  4. Рассмотрение статистических подходов к анализу и контролю качества продукции

  5. Изучение механизма управления качеством продукции

Для освоения курса студенту необходимо ознакомиться с действующими законодательными актами, нормативными документами, связанными с вопросами обеспечения качества товаров и услуг, усвоить количественные методы оценки качества, познакомиться с международным опытом, понять механизм принятия решений в процессе управления качеством товаров.

Для студентов, обучающихся по специальности "Менеджмент организации" особое внимание нужно уделить изучению вопросов в области управления качеством, связанных со спецификой будущей профессиональной деятельности. К их числу можно отнести:

  • совершенствование деятельности промышленных и коммерческих предприятий в результате проведения единой политики, направленной на достижение конкурентоспособности отечественной продукции;

  • особенности отечественной и международной практики сертификации продукции и услуг;

  • анализ качества деятельности предприятий промышленности и сферы товарного обращения;

  • повышение качества договорных отношение, в т.ч. на основе совершенствования механизмов взаимодействия с поставщиками.

В соответствии с учебными планами специальности 061100 «Менеджмент организации» для студентов как дневной, так и заочной форм обучения предусмотрена итоговая аттестация в виде зачета, а для студентов-заочников выполнение индивидуального задания в форме контрольной работы по курсу.