Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики юрфак .doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Утверждаю:

Проректор, доцент Р.А.Акбашев

Программа и методические указания по практике для студентов юридического факультета

1. Общие положения

В Институте социальных и гуманитарных знаний прохождение практики рассматривается как важная составляющая часть учебного процесса по подготовке бакалавров по направлению 521400 «Юрис­пруденция» и специалистов по специальностям 021100 «Юриспру­денция» и отражает требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Практика проводится в соответствии с учебными планами направлений и специальностей в следующей последовательности:

  1. этап (6-8 сем. 3-4 курс) - учебно-ознакомительная практика продолжительностью 4 недели.

  2. этап (8-10 сем. 4-5 курс) - производственная практика по специальности продолжительностью 8 недель.

  3. этап (10-12 сем. 5-6 курс) - преддипломная практика по специальности продолжительностью 8 недель

Форма аттестации результатов практики - защита отчета в форме собеседования. По результатам защиты студент получает дифференцированный зачёт за прохождение практики по пятибалльной шкале.

Студенты, не прошедшие без уважительных причин предусмотренные учебным планом практики, могут быть отчислены в установленном порядке из Института как имеющие академическую задолженность.

2. Цели и задачи практики

2.1. Производственная практика (4 и 5 курсы)

Целью производственной практики является общее знакомство с реальной профессиональной средой и закрепление накопленных теоретических знаний через выработку умений и навыков в процессе практического применения норм гражданского, трудового, хозяйственного, финансового и экономического законодательства в экономике.

Задачи производственной практики:

  • совершенствование практических навыков по дисциплинам общей профессиональной и специальной подготовки, полученных в процессе обучения в ИСГЗ и при прохождении учебной (ознакомительной) практики;

  • углубленное изучение и анализ актуальных вопросов, связанных с будущей профессиональной деятельностью юриста;

  • овладение практическими навыками по оказанию юридической помощи;

  • приобретение навыков в составлении юридических документов;

  • совершенствование навыков в использовании компьютерной техники;

  • выработка правильного применения законодательных актов и составления различных документов;

  • выработка коммуникативных качеств;

  • изучение методов работы специалистов в области права в конкретных организациях, а именно:

а) в управленческих структурах: администрациях области, города, района;

б) в юридических отделах организаций различных форм собственности, в том числе банках;

в) в коллегиях адвокатов;

г) в правоохранительных органах, судах, прокуратуре, органах МВД, судебных приставов;

д) в нотариальных конторах, инвестиционных и пенсионных фондах, отделах социальной защиты;

е) в финансовых и страховых компаниях, аудиторских фир­мах, казначействах, налоговых инспекциях;

ж) на ярмарках, в рекламных агентствах, посреднических фирмах, отделах сбыта и маркетинга предприятий различ­ных форм собственности и в иных профильных предпри­ятиях и организациях.

Перед производственной практикой студент обязан изучить программу практики и обратиться к нормативно-правовым актам с тем, чтобы быть готовым к выполнению поручений руководителя практики и к разрешению конкретных правовых вопросов. Используя учебную и монографическую литературу, студент дол­жен углублять и пополнять свои теоретические знания в области законодательства.

Необходимо изучить в юридическом отделе (службе) предприятия (организации) положение о юридическом отделе (службе), квалификационные требования, должностные инструкции юрисконсультов, структурное подчинение, должностные инструкции. Следует изучить организацию договорной работы предприятия, с постановкой юридической службы и ее ролью в системе других служб.

Целесообразно изучить имеющуюся в отделе (службе) картотеку законодательства, арбитражной, судебной практики, порядок получе­ния необходимых сведений и документов в бухгалтерии, отделах снабжения и сбыта и других подразделениях предприятия (учрежде­ния).

Во время практики студент должен изучить текущие и архивные дела, имеющиеся в юридическом отделе (службе) и сделать соответ­ствующие отметки в своем дневнике. Если предприятие имеет ино­странных партнеров, студент должен изучить внешнеэкономическую деятельность, взаимодействие с иностранными фирмами и представи­тельствами, взаиморасчеты, оформление паспортов сделок.

Студенты должны ознакомиться с действующими договорами, ходом их выполнения, определить юридическую природу данных договоров; участвовать в сборе и подготовке материалов для состав­ления претензий и исковых заявлений, а также готовить проекты отве­тов на поступившие иски. По возможности целесообразно подгото­вить проекты приказов, изучить бухгалтерский учет, налогообложе­ние.

Изучив содержание визируемых юрисконсультом документов с точки зрения их законности, практикант должен высказать свои сооб­ражения по вопросам соответствия указанных документов правовым нормам.

Практикант участвует в даче консультаций по гражданскому, трудовому, гражданскому процессуальному праву юридическим отде­лом (службой) предприятия (учреждения) обратившимся за консуль­тацией.

Вместе с юрисконсультом присутствует на заседании в суде, арбитражном суде, в комиссии по трудовым спорам, участвуя в под­готовке решений выносимых этими комиссиями.

При прохождении практики в период договорной компании необходимо участвовать в составлении протоколов разногласий, в подготовке проектов договоров, писем с возражениями против отдельных пунктов договоров и согласование их условий.

При рассмотрении споров в арбитражном суде студенту необ­ходимо изучить правовые положения, структуру, задачи и компетен­цию арбитражных судов РФ, организацию работы арбитражного суда, процедуру возбуждения дел в арбитражном суде, основания отказа в принятии иска, доказательства в арбитражном процессе, порядок сбора и оценки доказательств, обоснования решений, принимаемых арбитражными судами, значение руководящих разъяснений Высшего арбитражного суда РФ.

Предметом изучения также должны стать: исполнение решений арбитражных судов, порядок подачи жалобы на неправильное реше­ние, порядок рассмотрения и принятия решения по жалобе. Необхо­димо уяснить особенности рассмотрения арбитражными судами отдельных категорий дел:

  • по возмещению причиненного ущерба;

  • связанных с заключением, изменением, расторжением договоров и исполнением обязательств;

  • связанных с защитой права собственности.

Наконец, студент должен уяснить основные отличия арбитражного порядка рассмотрения споров от гражданско-процессуального.