Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы ответы.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
390.28 Кб
Скачать

1.1 Законодательное регулирование бухгалтерского учета в России.

Общеправовое и методологическое руководство бухгалтерского учета в России осуществляется правительством РФ и министерством финансов. Выделяют 4 уровня нормативного регулирования бухгалтерского учёта:

1-й уровень – законы, указы президента РФ, постановления правительства РФ.

2-й уровень - положения по бухгалтерскому учету, утвержденные федеральными органами (в н.в. издано 20 положений).

3-й уровень – методические указания, инструкции, рекомендации и иные документы, которые подготовлены и утверждены федеральными органами, министерствами, профессиональные объединения бухгалтеров (план счетов).

4-й уровень – документы в организации по ведению бухгалтерского учета в разрезе отдельных видов имущества, обязательств и хозяйственных операций (рабочие документы, предназначенные для общественного уровня, документы учетной политики).

^ Федеральный закон о бухгалтерском учете вступил в силу в конце 1996 г. и определяет нормы, которыми обязаны руководствоваться руководители, бухгалтеры и др. должностные лица по вопросам бухгалтерского учета в условиях переходного периода к рыку он способствует максимально приближению к международным стандартам бухучета. Состоит из 4-х глав.

1) Общие положения (В ней отражаются несколько слов; понятия, объекты, задачи, синтетический и аналитический учет, план счетов, бухгалтерская отчетность, права и обязанности главного бухгалтера и др.)

2) Основные требования к ведению бухгалтерского учета (освещается бухгалтерская документация, регистрация, требования, предъявляемые к документам, регистры бухгалтерского учета, оценка имущества, инвентаризация).

3) Бухгалтерская отчетность (понятие отчетности, состав бухгалтерской отчетности, сроки представления, хранение документа)

4) Заключительное положение (две статьи: 1-ответственность за нарушение законодательства РФ о бухгалтерском учете; 2-о введении в действие наст-го закона).

^ Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ введено с 1 января 1999 г. в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Положение состоит из 6 разделов и 13 статей.

1.Раздел: Общие положения (им определяется порядок ведения организацией бухгалтерского учета).Объекты учета, задачи учета, регулирование учета.

В этом разделе сказано, что руководитель организации может:

Учредить бухгалтерскую службу

Ввести в штат должность бухгалтера

В этом разделе сказано, как сформировать учетную политику организации, какие исп-ются первичные документы, порядок проведения инвентаризации и др.

2. Раздел: Основные правили ведения бухгалтерского учета: требования к ведению бухгалтерского учета, используемые документы, регистры бухгалтерского учета, порядок проведения инвентаризации и др.

3.Раздел: Основные правила состояния представления бухгалтерской отчетности. Состоит из двух подразделов. Здесь перечисляются основные требования, предъявляемые к отчетности, правила оценки статей бухгалтерской отчетности.

4. Раздел: Порядок представления бухгалтерской отчетности. В этом разделе определены каналы кому необходимо, представить отчетность, сроки проведения.

5. Раздел: Основные правила сводки бухгалтерской отчетности.

6. Раздел: Хранение документов бухгалтерского учета после передачи их в архив.

Первичные документы, регистры, работающие платежные счета не менее 5 лет.

Изъятие первичных документов

Главный бухгалтер и другое должностное лицо организации вправе с разрешения и в присутствии представителей органов, проводящих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания.