Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
46.36 Кб
Скачать

16 мая

Понедельник с 11 до 15,вторник 11-до 15, четверг с 14 до …

  1. Билет.

Синтетичность экранных искусств. Свойства синтеза- соединение , которое рождает единый худ. Образ экранного произведения. Живопись, литература, музыка, актерское мастерство.

  1. Творческая группа: художник-постановщик, режиссер – постановщик, кастинг-директор, художник по гриму, художник по костюму, оператор-постановщик. Роль режиссера в творческой группе определяющая. Этапы: подготовка, съемка, пост продакшн. Коллективная работа-умение создавать продукт совместно с другими.

  2. Сетка вещания телеканала: организующее начало контента телеканала. Контент выражен в телевизионном пространстве, в котором распологаются программы. Принцып организации: цикличность-ежедневная(утреннее вещание, дневное, вечернее)-расчитаны на определенную целевую группу и еженедельная(передачи в основном еженедельные-зависят от дней-выходные и будни)реалита шоу относятся и к ежедневным и еженедельным, регулярность-выходят в соответствии со своей цикличностью: 4 пятницы, каждый выходной и т.д.

2.Билет . Пространственно- временные виды искусства развиваются в пространстве и времени: телевидение, кинематограф и театр. Процессуальность - процесс нас интересует. Коллективность – коллектив художников создает образ. Различия: взаимоотношения со зрительской аудитории: театр- творческий акт осущ. Здесь и сейчас, тесный контак, кино- что-то где-то когда-то, телевидение- происходит где-то, но сейчас: оперативность, реппартажность. Сходства: пространственно-временная концепция, создаваемая режиссером.театр: Выразительно-декарационные решения.Кинематограф - монтажность жизнеподобия, крупность, развитие времени другое. Телевидение- документально экранный спектакль, некое действо, котороге происходит на глазах зрителя. Но декорации программ есть условное реальное простраство, где-то находящаяся. Ведущий и люди существуют в предлагаемых обстоятельсвах и не играет образ, а является личностью.

2.

Работа режиссера со сценаристом, виды сценария в кинематографе: специальное литературное произведения и первоосновой для творчества режиссера. Появляется форма сценария-режиссерский, которая подразумевает развитие именно касающихся кинопроизводства. Работа сценариста во время творческого процесса, корректируются диалоги и т.д.

3.

Ракурс- точка съемки для передачи замысла оператора художественноно образа или объекта. Связана со съемкой человека. Композиция-это то, что предуманно в ходе эволюции худо.взглядов. ракурс- восприятие, стереотип восприятия: сверху- человек маленьки, снизу-человек выше. Психологическое восприятие.

3 билет. Реклама- продукт, который привлекает внимание зрителя к определенным продуктам и влияет на него. Привлекает слоганами, яркими образами, краткостью идеи. Искусственно Усиливается восприятие человеком образов и идей. Гратесковое преувеличение и поиск яркого образа. Область применения рекламы – телевизионный эфир, реклама повторяется многократно, легко запоминается. Сериальная восприимчивость к сериям реклам (твикс-война 2-х палочек). Монтаж аттракциона, яркого зрелища в себе.

2. Работа режиссера с оператором, начинается в подготовительный период, колористическое решение фильма, кинопробы и участвует в выборе натуры и интерьера, а так же в создании декораций. Мнение режиссера определяющее. Режиссер работает с оператором планирования съемок: режим съемки. В съемочный период существуют раскадровки.

3. Основные фрматы тв- собственный продукт-форматы телевизионных программ. Формат - типическая черта, построение синтеза драматургии и режиссерского решения. Требования- форма предполагающая определенного содержания в драматургии. Определенная форма программ, построенная на определенных видах драматургии. Информационные- предполагает существование некого рассказа на прямую обращенного к зрителю, об картине дня, выстроенный по законам журналистики. Формат определяющий лицо телеканала, с определенной цикличностью, аналитический и информационный выпуск. Разговорные программы- в основе лежит монолог или комментарий, ток-шоу- в основе которых лежит диалог.Игровые программы - в основе лежит соревнование, азарт, игроки.Реалити-шоу: последний герой, дом 2, с элементами турнирности.Сериал- наша раша..Телеконцерт трансляцияпродукта, это не формат(КВН, уральские пельмени, камеди клаб).Трансляция-спортивные соревнования.

4 Билет. Телеканал –творческие и производственные программы на каждый день, имеет группы творческих сотрудников, организованные твор. Бригады определенного формата. Каждая бригада включает в себя сотрудников определенного профиля, которые работают узнаваемо и соответственно всем канонам и форматам продукта. Производственные структуры канала обеспечивают неприрывность изготовления всего цикла телевизионной программы, а так же обеспечению эфира. Разделены на редакции связанные с тематикой программ: информационные, музыкальные, детско-юношеские, то есть специфика. Существуют цеха: редакторы, режиссеры - обеспечение эфира, дирекция публицистических, развлекательных программ и т.д. Подразделения: монтажеры, звукорежиссеры, транспортный цех, идут в рамках организации телевидения.

2. Работа с художником-постановщиком. Работает совместно с художником по костюмам, реквизиторским цехом и цехом декораций. Он определяет стиль произведения, художественное решение, художник насыщает кадры предметати, оживляет обстановку.

Стиль экранного произведения- это?

  1. Принцип монтажа по (соколов)

  2. творческая и

5 Билет. Многокамерная съемка- зародилась в кинопроцессе, нашла применение на телевидении. Это трансляция - соревнования, спорт. Ток-шоу, реалити -шоу, большое количество действующих лиц. Предполагает формирует экранный образ, монтажную фразу, транслируя тот или иной образ. Монтажная фраза формируется из многих разноплановых крупностей. Режиссер при подготовке съемки: монтажный лист, учитывающий расстановку камер и раскадровку происходящих действий, после этого выдается задание для каждой камеры. ПТС –передвижная телевизионная станция-автобус с аппаратными: режиссерская, звукорежиссерская и техническая.

2. Композитор создает лейтмотив - основную тему, проходящий через все произведение. Преображает фильм в эмоциональном плане, фоновая музыка тоже важна, так как она создает глубину и настрой данного эпизода. Главное- кино-язык вобрал в себя часть музыкального языка, сегодня она важнейший элемент восприятия визуального ряда и драматургии фильма, развития действия , оценки. Музыка подчеркивает, акцентирует, создает колорит, объем и рельеф в кадре. Подчиненная общему замыслу.

3. Принцип монтажа по фазе движущихся объектов в кадр (по Соколову).

Билет. №6

  1. Литературное произведение - киносценарий. Его специфика.

Киносценарий- специально написанный для съемки, со своей спицификой. Подчинена законам драматургии, свойственной в большей степени театральной: четкое композиционное построение-завязка, развязка, кульминация и т.д. Разбито на эпизоды, подвержен эпизодной монтажности. В киносценарии развивается действие предпологающее видеоряд. Сценарий предполагает рассказ кинематографическую структуру эпизодного построения.

  1. Работа режиссёра с актёрами. Кастинг, создание образов , формирование ансамбля.

У актеров единая природа чувств - ансамбль. Единое жанровое ощущение от актеров. Стилевое единство героев. Кастинг- начальный этап: фото, видео пробы. Работа с актерами подразумевает: создание образа - грим, костюм, предполагаемое состояние в картине, характерность, отношение к жизни. Озвучание - голос как имидж, как составляющая образа. Создание образа и формирование ансамбля.

  1. Принцип монтажа по направлению движения главного объекта в кадре.(Соколов)

Лекция №2

Билет №7

    1. ТЖК -телевизионный журналистский комплект.

В период перестройки когда телевидение стало форматным и приобрело современное звучание. Установился формат документальное телевизионное кино, которое взяло в себя очень многое из журналистики -это экранный рассказ, в котором звучащее с экрана слово имеет главное значение.4 приема : закадровый текст, синхрон, лайф (эффект документальности реальным звуком), стендап( аудиовизуальный фрагмент-журналист в кадре с обращением прямым в кадре к зрителю). Присутствие рассказа о чем-то от начала до конца, с личным выводом, иногда неожиданным. Исторические фильмы рассказывают о белых пятнах в нашей истории, очерки-портреты, рассказывающие об интересных забытых людях: герой рассказывающий о себе, автор рассказывает о герое, коллективный рассказ -спикеры. Док.драммы-история рассказывается средствами худ. Кинематографа(с реконструкциями, хроникой, кусками фильмов).

2.Работа режиссёра со звукорежиссёром. Из каких элементов состоит «звуковая картина» фильма. Ассистент художника по костюму, по гриму, по массовке, ассистент оператора, по актерам, звукорежиссеру. 2 режиссер занимается планированием каждого съемочного дня, организация всех служб, составление вызывного листа, дублирование команд режиссера. Синхронизация творческого процесса чтобы не было остановок.

  1. 3. (Соколов) Принцип монтажа по ориентации в пространстве.

Билет №8

  1. Три формы сценария Литературный,( сюжет, образ будущего произв.функция –дать импульс для творчества), киносценарий ( разделение на объекты с указанием метража( метр-2 сек. Лимитка -стоимость метра и режиссерский( таблица).

  2. Работа режиссера со звукорежиссером.

Начинается работа с появления режиссерского сценария, обсуждается насыщение музыкального ряда, создание интер - шума, чистовой звук или черновой. Живой звук пишется в телевидении, в кино - в помещении, интер –шумы. В период пост продакшена: музыка, интершуш, речь. Три кита звука: для создания обьема картинки используется звук, баланс звука важен для передачи объема картинки. Сложности озвучания.

3.(Соколов) Принцип монтажа по крупности.

Билет №9

  1. Виды съёмочных объектов. Их выбор, подготовка к съёмкам и использование.

Интерьер и натура, подводная съемка. Выбор натуры выбирает режиссер, художник-постановщик, администрация, 2-й режиссер. Делаются фото объектов, эскизы- раскадровки. Использование объектов: освоение, подготовка, наполнение кадра реквизитом и декорации.

  1. Работа режиссёра с монтажёром. Монтажный образ фильма.

Монтаж наступает после завершения съемочного периода. Есть еще вариант параллельного монтажа, когда черновой монтаж делается на площадке, для подстраховки отснятого материала. Монтажный лист заполняет помощник режиссера, монтажные листы есть документ ,договор между режиссером и монтажером, в котором записана последовательность склеивания кадров при монтаже. Монтаж создает темп и ритм фильма, длину кадров (Тарковский длинные планы, экшены- короткие кадры).Наряду с кадром это главная черта кинематографа. Современный монтаж использует музыкальный ритм, фразу.

  1. Принцип монтажа по свету и принцип монтажа по цвету.(соколов)Должна быть единая цветовая картина пространства и световая картина.

  1. Билет №10

Декорация телевизионной программы. Виды в различных форматах программ и особенности съёмки. В современном телевидении достаточно форматов: игровые, информационные, ток-шоу, где создаются специальные декорации, с учетом многокамерной съемки. Теле- Декорации делятся на 2 типа: тяготеющий к реальному пространству и создающее условное пространство, несущее в себе определенный символ программы. Ток-шоу: гостевые и тематические, включает элемент –зрительный зал в студии, есть зритель первого ряда. Герои передачи лежит какая-то тема, герои простые люди с простыми историями, жизненными. Диван-образ декорации более домашняя обстановка, неформальное предрасполагающее общение. Зрительный зал выражает свое мнение и первый ряд – эксперты. Разговор равных -диалог, круговая(вокруг стола), дебаты(беседа всех с каждым)-три варианта ток-шоу. Многокамерная съемка на телевидении очень развита на телевидении, требует специальной постановки света и умения монтировать кадры.

2.Работа режиссера с продюсером.

На подготовке: Основывается на составлением смет, заключение договоров, бизнес-план.

Съемка: контролирует выполнение съемочного плана,

Пост-продакшн: продажа продукта или сдача на ТВ.

Линейный продюсер: менеджер, поиск объектов, заключение договоров, делают разрешения

Исполнительный продюсер: распределение денежных средств, освоение средств

Генеральный: самый главный, имеет возможность вести несколько проектов сразу.