Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гроза конспект

.docx
Скачиваний:
291
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
17.71 Кб
Скачать

Александр Сергеевич Островский

«Гроза» (1859)

Драматическое действие пьесы происходит в городе Калинове, на берегу  реки Волги.

Волжский пейзаж органично вошел в структуру пьесы. Он вносит новые краски в обрисовку места действия и выполняет важную художественную функцию: картиной обрывистого берега пьеса начата и ею же завершена. В одном случае она вызывает ощущения чего-то величественного и светлого, в другом – трагическое переживание потрясения.

Островский смог тщательно воссоздать место действия пьесы, и даже можно очень ощутимо воспроизвести сам город Калинов, так как это сделал художник Кустодиев в своих эскизах и декораций к постановке «Грозы». Это высокие заборы. И ворота с крепкими запорами и деревянные дома с узорными ставнями, цветными занавесками на окнах, заставленных геранями. Это и трактиры, с многочисленными подносами, расписными райскими птицами и цветами. Музыкальными ящиками и раскрашенными самоварами, где в пьяном угаре кутят такие, как Дикорь и Тихон. Это и пыльные улицы города, где перед домами на скамейках ведут неспешные разговоры обыватели, купцы и странницы, где порою издалека, несётся песня под аккомпанемент гитары, а за калитками домов, начинается спуск к оврагу. Где ночами веселиться гуляющие молодцы и незамужние подруги. Общественный сад с беседками со старинными часами. Наконец, это волжский омут видный сверху, в пучине которого должна найти свой конец Катерина.

Сюжет «Грозы» имеет ряд отличительных особенностей. Развивающееся действие пьесы включает в себя социальную и индивидуальную линии борьбы и две параллельные любовные интриги. Главная - Катерина/Борис и побочная – Варвара/Кудряш. Пьеса имеет и ряд эпизодов, не связанных непосредственно с линией повествования. Такие как встреча Кабанихи с Феклушей, сцена Дикого и Кабанихина, диалог Глаши и странницы. Но и они играю в сюжете важную роль, дорисовывая картину. Напряженность драматического действия, растет от акта к акту. При этом ряд реплик Катерины («Я умру скоро», Я знаю, что умру», …, «что-нибудь сделаю над собой»…) ритмично предваряет бедующую катастрофу, говоря о её неизбежности.

Кульминация драмы приходиться на 4 акт, сцену покаяния. Значит, высший момент в развитии действия оказывается у Островского не в последнем акте, а в середине пьесы. Пятый акт заключает в себе развязку. Две интриги пьесы получают здесь свое завершение, две линии борьбы, пронизавшие драму, сплетаются в тугой узел, что бы на наших глазах оказаться развязанными. Только Катерина - одна из всех героев пьесы, искавших средства избежать тупика жизни - находит выход.

Островский раскрыл в своей пьесе трагедийные обстоятельства, в условиях которых живут калиновцы. Самодурство, делающих многих персонажей сломленными и подавленными. Жизнь в этих условиях доводит до отчаянья. В них мучается и Катерина. Трагическое сцепление обстоятельств делает ее положение невыносимым. Жить в доме свекрови она больше не может, чувствуя себя птицей в клетке, лишенной возможности летать. Трагическая ситуация усугубляется, тем, что, полюбив Бориса она нарушила нравственные установления, которые она же и считала святыми. Встречаясь с любимым, она вынуждена скрывать свои свидания, но правдивость не позволяет ей жить обманом.

Одним из частных проявлений конфликта пьесы является столкновение характеров. Островский мастерски показывает противоположность в характерах Катерины и ее свекрови. В отличие от грубой властной Кабанихи, ее невестка – натура глубоко поэтическая. Это хорошо чувствуется в ее диалогах о детских годах, воспоминаниях. Если Кабаниха лишена чувств прекрасного, то Катерине в высшей степени свойственно переживание красоты, воспитанное у нее в детстве.

Островский показывает одновременно и внутреннюю скованность Катерины нормами христианской морали. Следствием этого является своеобразное переплетение в образе Катерины элементов "религиозной экзальтации" с стремлением к воле, с желанием отстоять свою личность, разорвать мертвящую узость семейного порядка, охраняемого Кабанихой.