Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полиграфия / Основы полиграфии.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Основы полиграфии Цвет

В теории цвета основными являются системы цветов RGB и СМYК. RGB (красный, зеленый, синий) - аддитивная система, которая используется в мониторах, сканерах и т.д.

В печатных процессах используется субтрактивная модель CMYK (желтый, пурпурный, голубой и черный). Печатные краски не абсолютно прозрачны, т.е. они поглощают и отражают свет по законам субтрактивного синтеза. Они выпускаются в виде триад: желтый, пурпурный и голубой. Триадой красок невозможно получить ахроматические черные цвета, поэтому в печати используется дополнительная черная краска. Черный цвет увеличивает контрастность изображения, насыщенность и четкость.

По технологическим причинам невозможно получить все оттенки, видимые человеческим глазом. Для более точной их передачи иногда используются т.н. простые цвета. Каждый простой цвет печатается отдельной краской, которые при печати не накладываются друг на друга. Поэтому общее число цветов в издании определяется только числом различных красок, использованных при печати. Существуют каталоги простых цветов, из которых наиболее распространена система РАNТОNE. При цветоделении пленки с простыми цветами выводятся дополнительно к четырем основным.

Цветопроба. Бывает - аналоговой и цифровой. Цифровая цветопроба производится из файла верстки и служит для исправления ошибок цветокоррекции перед выводом пленок. Аналоговая цветопроба делается непосредственно с цветоделенных фотоформ, что обеспечивает ее близость к офсетному оттиску.

Полутоновые и растровые изображения

С точки зрения полиграфии наиболее важно обратить внимание на различия между двумя видами изображений: полутоновыми и растровыми. Полутоновые оригиналы - это фотографии, слайды, картины, рисунки... Словом -все, что еще не дошло до печати.

Растровое изображение состоит из точек различного размера, которые и обеспечивают передачу полутонов. Эта структура полиграфического изображения называется растром. Чем меньше размер точек растра, тем светлее соответствующий участок изображения, и наоборот. Полноцветное изображение формируется наложением растров голубого, пурпурного, желтого и чер- ного цветов - СМУК. Все они расположены под определенными углами друг к другу, создавая розеточную структуру изображения (см. рис. А - обычный растр)

Другой метод растрирования основан на изменении расстояния между точками одинакового размера, т.н. частотно- модулированное растрирование (см рис. В). Его приемущества: более глубокая проработка деталей, мягкая передача градиентов, отсутствие муара и розеток делает изображение менее чувствительным к неприводке, более широкие границы цветового охвата. Недостатки - более сложная технология производства.

  

Треппинг

Даже лучшая печатная машина, управляемая лучшим печатником, может сделать небольшую неприводку на вашей продукции. Пример неприводки на рисунке C показывает белый зазор и нежелательную комбинацию цветов на изображении . Чтобы избежать это используется треппинг (см рис D - вкопирование).

Треппинг - это метод компенсации неточности приводки при печати, в результате которой могут появиться зазоры между пересекающимися объектами. Треппинг заключается в создании узкой полоски смешения цветов на границе объектов разного цвета.

На рис. Е показан результат неприводки. Такие эффекты бывают из-за недостаточной акклиматизации бумаги, погрешностей печатного оборудования, а так-же если фотоформы выводились на оборудовании с низкой повторяемостью. Для компенсации неприводки так-же используется треппинг.