Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полиграфия / Теория цвета.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Теория цвета

Цвет представляет собой часть спектра электромагнитного излучения, видимую для человеческого глаза. В действительности, все цвета входят в состав белого цвета, который, как выяснил Сэр Исаак Ньютон, расщепляется на составные цвета при прохождении через осколок стекла треугольной формы, получивший название призма.  

Говоря научным языком, чем больше частота колебаний цвета, тем ближе электромагнитные волны расположены друг к другу. Частота волновых колебаний измеряется в нанометрах, то есть в миллиардных частях метра. Как видите, видимая часть спектра представляет собой лишь малую часть электромагнитного волнового диапазона.  

 

Характеристики цвета

Цвета классифицируются в зависимости от следующих параметров:  

  • Цветовой тон, то есть само название цвета, например, красный, фиолетовый или синий.

  • Светлота, то есть цвета бывают светлее, либо темнее. Оттенки, тона и полутона создаются, соответственно, путём добавления белого, чёрного или серого цветов.

  • Насыщенность, то есть интенсивность цвета, варьирующаяся от яркого до бледного. Насыщенность также может называться яркостью, глубиной или цветностью. Обратите внимание на то, что цвет с большой интенсивностью или высоким уровнем насыщения необязательно будет ярким. Точно так же тусклый цвет не всегда получается путем установки низкого значения тональности.

Исходя из этих параметров, чёрный и белый не относят к цветам. Фактически, они расцениваются чаще всего как наличие или отсутствие видимого света.

Смешение первичных цветов

Цветопередача на мониторе компьютера и телевизора достигается путем комбинации в различной степени Красного, Зеленого и Синего (RGB) цветов, которая позволяет получать полноцветное изображение. Красный, зеленый и синий, которые нельзя воспроизвести путем комбинации других оттенков, являются первичными цветами белого света. Т.е. в результате сочетания с максимальной интенсивностью каждого первичного цвета получается этот самый белый свет. Комбинирование красного, голубого и зеленого известно под названием «получение дополнительных цветов», поскольку дополнение или сочетание этих цветов друг с другом позволяет увеличивать интенсивность оттенка.  

 

Если не используется ни один из первичных цветов, результат будет восприниматься, как черный. При смешении всех первичных цветов с максимальной интенсивностью образуется белый цвет.  

Субтрактивное смешение цветов

Сочетание основных цветов в различных пропорциях создаёт впечатление полноцветного изображения. Это явление получило название «субтрактивного смешения цветов», потому что в результате смешения красок, яркость полученного цвета получается ниже, чем яркость цветов, взятых за основу.  

Поскольку смешение трёх основных цветов не даёт абсолютно чёрного цвета, необходимо добавлять чёрную краску, чтобы получить более тёмный оттенок или чисто чёрный текст. Равное смешение двух основных цветов приводит к получению вторичных цветов. При смешении чистого жёлтого и голубого цветов получается зелёный; чистый голубой и пурпурный цвет дают синий; чистый пурпурный и жёлтый дают красный цвет. Вторичные цвета – это практически то же самое, что и основные цвета в электротехнике. Голубой, пурпурный, жёлтыйичёрный цвета (аббревиатурана английском языке CMYK) лежат в основе процесса четырёхкрасочной печати. В приведённой аббревиатуре для обозначения чёрного цвета (black) используетсябуква“K” во избежание путаницы с голубым цветом (blue). Добавление чёрного цвета необходимо для создания более тёмных оттенков, глубоких полутонов и для печати чисто чёрного текста.

Примечание. Несомненно, некоторые студенты-художники озадачены и удивлены тем, что мы не считаем первичными цветами красный, жёлтый и синий. Но полиграфисты много десятков лет назад поняли, что такая цветовая модель, введённая в 1613 году французским математиком Франсуа д’Агвилоном, уже давно устарела и является намного более сложной, поскольку самые яркие цвета получаются при смешении пурпурного и голубого, а не красного и синего.