Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полиграфия / lection_01.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
2.68 Mб
Скачать

Лекции для менеджеров, работающий в сфере графического дизайна, полиграфии и видео-дизайна.

От автора:

1) Данный курс отображает живые лекции, которые я постепенно прочитываю для коллектива своей компании, по просьбе руководства, для поднятия общего уровня образованности коллег с разной степенью подготовки и знаний в сфере дизайна.

2) Данный курс имеет сугубо прикладное значение для общего образования людей, чьё время не позволяет вдумчиво прочитать объемные труды по печатному делу или теории цвета, коих при желании можно найти в сети тысячами. Директорам и менеджерам зачастую требуются выборочные знания, позволяющие разрешать спорные моменты, возникающие в реальном производстве.

3) Данный курс не является истиной в последней инстанции, для полного представления о технологии и методологии необходимо основательно изучать профильную литературу. Если вы заметили расхождение текста конспекта с общепринятыми истинами – я готов рассмотреть конструктивную аргументированную критику и внести соответствующие правки.

С уважением,

Ярослав Коваль

(Codex Seraphinius, Apelsyn)

План:

Лекция 1

1) История и методология дизайна

2) Цвет. История цифрового представления.

3) Цветовые модели.

4) Методы печати.

5) Точки на дюйм, поедающие мозг.

6) Получение фотоматериала.

Лекция 2

1) Принтеры – отличия в технологии от полиграфии.

2) Психология восприятия дизайна

3) Основы теории композиции

История и методология дизайна.

Что такое дизайн? Это элементарно! Спросите у любого – вам скажут что это... кхм... ну, как его... когда красиво смотрится... или когда интересно, да!.. Итак, задача дать определение дизайну или оттолкнуться от чего-то, что даст нам определение. Нам проще будет оттолкнуться от сравнения с художественным образом, потому что часто дизайн путают с художественными работами, считая его полноправным представителем изобразительного искусства.

Последние слова предыдущего абзаца сильно уклонили нас в академизм, и чтобы не сотворить очередной учебник или диссертацию, скажем прямо: Дизайн – это попса в мире изображений. И это максимально просто представить в сравнении с другими видами искусства (отчасти потому что все они взяли истоки в одном ареале – в Греции и Италии): в музыке есть народные песни и мировые классики, а есть Майкл Джексон и Мадонна; в литературе есть народные сказки и былины и есть мировые классики, а есть бесконечные Донцовы и фентезийщики; кино пока нету народного, но есть классика и боевики с сериалами. Это не означает что попса всегда что-то плохое или недо-искусство, её тоже можно и нужно делать качественно, но есть одна особенность – лучшие образцы поп-культуры берут материал или из народного, или из классики, третьего не дано.

Вид искусства

Классика

Популярное

Народное

Музыка

Классические композиторы (Бах, Бетховен, Гайдн, Чайковский)

Поп-, рок-музыка (Мадонна, м.Джексон)

Народные песнопения, наигрыши

Литература

Классические писатели (Шекспир, Достоевский, Хемингуэй)

Иронический детектив, фентези

Сказки, былины, притчи, пословицы

Кино

Классика (Феллини, Тарковский)

Боевики, фантастика

Танцы

Балет, латино-американская программа чемпионатов

Брейк, свинг, диско, рок-н-ролл

Танцы народов мира

Изобразительное

Классическая живопись (Рембрандт, Врубель)

Дизайн

Орнамент, костюмы

Так вот, в изобразительном искусстве есть народные орнаменты, есть классическая (станковая (не печатный станок, нет! - см. Википедию) живопись, а есть своя популярная тема – дизайн. В искусстве в времена Энди Уорхола даже придумали в ХХ веке обозначение для этого -pop-art.

Дизайн – частный случай общего воздействия силой образа, картина это художественный, духовный образ, а дизайн – материальный образ мышления. Художественный образ рождается глубоко в душе и уникален самим актом своего творения – вкладывая частичку души автор создает уникальное единственное воплощение – это картина или скульптура или музыка или что-то ещё про что можно высокопарно сказать «выстрадано», и его невозможно точно повторить, можно только интерпретировать. Дизайн же берет это выстраданное и находит ему практическое применение, создает то что можно повторить. Дизайн это утилитарное искусство, которое должно обязательно а) приносить пользу и б) зарабатывать. Художественная картина зарабатывает тоже, но фактом своей уникальности, даже если сам автор напишет копию картины, это уже будет не тот оригинал, не то единственное воплощение, в музеях хранятся только подлинники. А дизайн зарабатывает свойством своей воспроизводимости, тем что его можно пустить в тираж без опасений что-либо утратить. Дизайн это, это элемент необходимый для материального развития человека, это удобство и относительная простота, это стремление математически и механически описать такое эфемерное понятие как красота, это «философский камень» изобразительного искусства, это формула успеха которую все ищут, ибо человек ленив, не вечен, и всегда стремиться к совершенству.

Я акцентирую это различие потому, что многие ищут пути сближения духовного художества и материального дизайна. У них получается плохо, ибо это действительно разные понятия. Или ты творишь конкретно «нетленку» на все времена, или думай чтобы людям было удобно, применимо, могло зарабатывать. Если кто-то в дизайнерском отделе рекламного агентства начнет высокопарно рассказывать вам что он дескать великий творец и не обязан отвлекаться на грамотное предоставление и оформление своих творческих плодов, подарите ему огромный плакат с надписью: «Любой дизайн упирается в технологию!»

Итак, дизайн это технология, это четкое описание понятия «красиво», это расчет сопротивления материала и эргономика. Архитектурный и интерьерный дизайн – упирается в свойства материалов, дизайн одежды – в ткани и способы их соединения, графический дизайн – в способы представления информации и тоже в материалы.

Характеристика

Станковая живопись

Дизайн

«Вселенские сферы»

Душа, дух

Тело

Вид образа

Художественный образ

Образ мышления

Впечатление

Катарсис

Формула успеха

Технологии

В выборе не ограничена

Всегда упирается в технологию тиражирования

Тиражи

Один уникальный экземпляр

Не ограничен

Ценность

Ценность в уникальности

Ценность в размножении без потери свойств

Утилитарность

Создание «красивого»

Разбор почему оно «красивое» и чем полезно

Классификация видов дизайнерской деятельности обширна (Википедия - отрасли дизайна) мы же сосредоточимся на графическом дизайне – основе современного цифрового мира, основе рекламы. В большинстве случаев он имеет дело с двухмерными объектами (бумага, монитор), но развитие наружной рекламы и изобретение 3Д-мониторов могут сместить этот акцент.

Граф.дизайн с точки зрения технологии печатного дела своим развитием обязан математике, печатному станку Гутенберга, изобретению фотографии, изобретению электричества и рывкам в электронике, а также химической промышленности, изобретающей краски. Появление офсетной технологии печати цветных изображений и компьютерные настольные издательские системы на сегодняшний день являются последними передовыми решениями. Дальнейшие тенденции просматриваются в виртуализации всех образов, использование новых красок и материалов, избавлении от неэкологичной бумаги.

Дизайнерский процесс можно разделить на стадии: креативная идея > иллюстрирование идеи > реализация в тиражеили в виде полезной функции. В соответствии с этим существует разделение дизайнеров на«креативщика», иллюстратора и технического дизайнера. Разделение носит весьма условный характер, но во многих организациях оно прописано в правилах и служит в угоду более оптимальной организации дизайнерского процесса. Но независимо от этого разделения,всем без исключения дизайнерам следует знать техническую сторону дела(помним что креативщику надо подарить плакат!), не помешают эти знания и менеджерам. Повторюсь: дизайн упирается в технологию, и если не знать что из твоего придуманного можно реализовать, а что нельзя, можно постоянно тратить время впустую.

Дизайн, как и любое изобразительное искусство, имеет дело с а) формой и б) цветом.

Соседние файлы в папке полиграфия