Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной журналистики.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
441.34 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru

Вопросы Трыкова

  1. Основные каналы и способы передачи общественно значимой информации в античности

Первые газеты появились в Европе только в нач. 17в. До этого существовали другие каналы передачи инф-ии. Цензуры ни в Греции, ни в Риме не было, но случаи наказаний за обнародованные сведения и труды были (ссылка Овидия, изгнание Протогора).

Греция: В античности способы передачи инф-ии были тесно связаны с жизнью полиса (полисы начали форм. в 8 в до н.э.).

Агора – городская площадь древнегреч. полиса, центр коммуникации; только общественные здания; возникла как центр религиозной жизни (место храма).

Гимнасии – первонач. – места для спортивных упражнений, постепенно превратились в интеллектуальные центры.

Важнейшим источником инф-ии в др. Греции было устное слово (много неграмотных => письменные источники не имели особого распространения).

5 в до н.э. – расцвет ораторского искусства, возникновение риторики. Навыки публичной речи были необходимы каждому представителю демократич. об-ва (суды, публичн. выступления, собрания).

Софисты («мудрецы») выступали с публичн. лекциями (умение доказать все, что угодно) – Лисий, Горгий, Протогор. В речах ораторов был отклик на политич. события того времени (Демосфен, 4 в до н.э.).

Филлипики – политические выступления Демосфена (относительно политики македонского царя Филиппа) – зародыши публицистики.

Ещё одним источником публицистики стала историческая проза (Геродот, 5 в до н.э. – «История греко-персидской войны», Фукидид).

8 в до н.э. – возникновение греческого алфавита, появление книг (текст столбцами, справа-налево), тексты царапались на папирусе, книги не продавались => не могли стать основным источником информации.

Письменные каналы передачи инф-ии в др. Греции – 2 вида общедоступных публичных надписей:

  1. Левкомата (белёные деревянные дощечки, на которых выцарапывались важные новости) – устанавливались в публичн. местах.

  2. Надписи на каменных или мраморных стелах (долговечные) – нормы этики, законы полиса, договоры, важные документы.

Рим: (наследовал грекам в сфере массовых коммуникаций)

Источники инф-ии в др. Риме:

  1. Анналы – годичные хроники важнейших событий официальной жизни Рима

  2. со 2 в н.э. появляется новый формат книг (на смену папирусным свиткам) – кодексы; появляется дорогой материал – пергамент.

  3. надписи на стелах, стенах общественных зданий («12 таблиц» - равенство всех римских граждан перед законом).

  4. Актосенатус – рукописные бюллетени (сенатские записи) для распространения в провинции.

  5. Актодиурна – ежедневные записи, содержали уже не только официальную информацию (диурнарии –собиратели информации).

Ораторское искусство тоже наследует греческому (Цицерон, «Речи против Катиллины» - разоблачение заговора своего политич. соперника).

  1. Цензура в Западной Европе: генезис, формы, этапы. Ф. Сиберт, т. Питерсон и у. Шрам об авторитарной концепции печати

Первым цензором была католическая церковь: папа Иннокентий I в 5 веке составил список книг, которые не следует рекомендовать пастве (нежелательные книги). Возникшие в начале 13 века в Европе университеты тоже осуществляли цензорские функции: профессора должны были просматривать рукописи, предназначенные для продажи и давать своё заключение о возможности их распространения. Университеты в это время находились под сильным влиянием духовенства. Во Франции цензурой ведал богословский факультет Парижского университета – Сорбонна.

Развитие книгопечатания => стремление властей контролировать распространение информации и идей.

Первое отделение цензуры на печатные издания открылось в Майнце в 1486 г, первым цензорским указом стал запрет на распространение библий, напечатанных на местном наречии. В 1502 г. в Испании был принят закон о предварительной цензуре. В 1509г. – закон о цензуре появился в Англии (при Генрихе VIII). Устанавливалась предварительная светская и духовная цензура: печать подлежала предварительному просмотру университетскими профессорами и епископом Кентерберийским. В 1515 г буллой папы Льва X цензура вводится во всех католических странах.

Начало реформации (1517г) сопровождалось усилением цензуры. 1521г – «Вормский эдикт» - предварительная цензура в Германии; во Франции запрет публикаций на религиозную тему без согласия Сорбонны. 1538г – Англия, закон о необходимости получения королевского патента для типографов. В 1557г в Англии создается Компания издателей, только её члены могли заниматься издательской деятельностью. С 1559г – все книги и летучие листки в Англии издавались с разрешения высшего королевского суда (типографии дозволялись только в Лондоне, Оксфорде и Кембридже).

В 1559г цензура во всех католических странах осуществлялась папской инквизицией; папа Павел IV издаёт первый печатный индекс запрещённых книг (Index Librorum Prohibitorum).

1545-1563- «Тридентский собор» в Италии одобрил «Тридентский индекс» - список запрещённых протестантских книг, чтение которых грозило отлучением от церкви.

1571 – папа Пий V учредил Конгрегацию индексов, в обязанности которой входило составление и обнародование списков запрещенного С 16 по 20 век церковью было издано более 50 индексов.

Печать авторитарна. Гос-во контролирует прессу через выдачу патентов и цензуру.

1643г – Закон о предварительной цензуре в Англии (семилетняя война, конфликт парламента и короны) =>

1644г – «Ареопагитика» Дж. Мильтона («цензура не ведёт к той цели, ради которой была установлена», цензура на печать не может оградить от вредных идей, цензура – ограничение свободы выбора, дарованной богом и т.п.).

1662г – Англия, эпоха реставрации, «Акт о лицензировании печати», главный цензор Роже Л’Эстранж запретил все газеты, критиковавшие корону. (1689г – билль о правах, 1695 – отмена цензуры).

1723 – цензурный кодекс во Франции, всё очень жестко, казни за преступления печати . Значительную роль в борьбе с цензурой сыграли просветители, в чьих трудах парво на свободу слово обосновывалось, как естественное право человека (Вольтер, Дидро, Руссо). 1789 г – революция, цензура фактически отменена («декларация прав человека и гражданина».

Германия 18 век – строгая цензура.

Сиберт, Питерсон и Шрамм – известные американские историки печати, профессора, авторы книги «Четыре теории прессы» (1956). Об авторитарной концепции печати: авторитарная печать зародилась вскоре после изобретения книгопечатания, базировалась на том, что истина исходит не от большой массы людей, а от небольшого числа мудрецов, способных вести и направлять других (истина находится у власти). Пресса функционировала сверху-вниз. Пресса как «служанка государства» (16 век и большая половина 17). Пресса была обязана поддерживать власть и её политику. В частную собственность пресса попадала по особому разрешению и до тех пор, пока не нарушала обязательство поддерживать власть. Издательская деятельность была взаимовыгодным соглашением между источником власти и издателем. При этом власть оставляла за собой право меня политику, выдавать лицензию и право на цензуру. Такая концепция устраняла важную функцию печати – функцию слежения за правительством. Эта концепция определила первоначальную модель для большинства национальных систем прессы и в том, или ином виде много где жива и по сей день.