Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov jour 2 kyrs.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Лазутина, Г.В. Новостная журналистика в свете предметно-функционального подхода к дифференциации жанров / Г.В. Лазутина, С.С. Распопова //Вестник Московского университета: Сер 10. Журналистика.- 2008.-№5 .- С.82-98. – В сокращении.

На сегодняшний день в изучении новостей как феномена, имеющего ключевое значение для стремительно развивающейся информационной реальности, господствуют два направления: структуралистско-семиотические и социологические подходы. Сторонники первых «рассматривают новости как речевые единицы информативно-коммуникационных процессов, разновидности текстов, знаков, кодов, благодаря которым реальные события транспонируются на уровень условного "картографирования" жиз­ненных фактов»1. Сторонники вторых "изучают новости как эле­менты социокультурных процессов, связанных с объективно-исто­рическими закономерностями в развитии общества и цивилизации в целом"2.

Полагая, что оба эти направления весьма продуктивны для по­полнения "копилки знаний" о новостях, мы тем не менее видим смысл предложить вниманию научного сообщества еще один под­ход, ориентированный на выявление природы новости и природы новостной журналистики с помощью предметно-функциональных факторов дифференциации творчества.

Сущность предметно-функционального подхода

Истоки предлагаемого подхода связаны с идеями замечатель­ного русского ученого М.М. Бахтина о связи жанра с действитель­ностью. Пристальный взгляд Бахтина улавливает не только объект­но-предметное многообразие действительности, но и его связь с многообразием отражающих эту действительность произведений. По мысли ученого, нельзя разрывать процесс видения и понима­ния действительности и процесс ее воплощения в форме опреде­ленного жанра. Между анекдотом, рассказом и романом как жан­рами потому существует такой большой разрыв, что есть большой разрыв в масштабе и характере жизненных явлений, которые они запечатлевают. Действительность жанра и действительность, до­ступная жанру, органически связаны между собой.

Отталкиваясь от этих суждений, нетрудно заключить, что та или иная разновидность творчества задается объективными фак­торами действительности, и то, что мы обычно понимаем как жан­ровые признаки, есть не что иное, как более или менее отчетливое отражение этих факторов. В таком контексте причины, вызвавшие жанровую дифференциацию журналистского творчества, выглядят следующим образом.

Момент первый связан с тем, что социальный мир характери­зуется все растущим многообразием объектов и еще большим многообразием предметов, представляющих собой проявление многогранности объектов и неисчерпаемости их развития. Для аде­кватного отображения особенностей этих объектов и предметов нужны свои средства. Отсюда и вывод: объектно-предметное многообразие действительности выступает как объективная причи­на, вызывающая многообразие разновидностей журналистского творчества, иначе говоря, становится фактором жанровой диффе­ренциации.

Вторая объективная причина состоит в том, что журналистика является деятельностью полифункциональной, и это обусловлено жизненно важными системными потребностями общества. Чтобы реализовать свои разные функции, журналистика вырабатывает такие разновидности деятельности, в ходе которых создаются ин­формационные продукты, способные наиболее адекватно удовле­творять соответствующие общественные потребности. Отсюда раз­ная функциональная предназначенность журналистских материа­лов, предполагающая и разные действия при их создании, и раз­ные средства.

Есть и третья объективная причина, вызывающая жанровую дифференциацию: лабильность порождающей модели журналист­ского творчества. Как известно, любой текст, будучи информаци­онным продуктом, есть часть действительности и связан с ней от­ношениями трех типов: семантическими, прагматическими, син­тактическими. Но являясь в то же время продуктом конкретного вида творческой деятельности (поэзия, музыка, публицистика, наука, творчество модельера и т.д.), этот текст характеризуется своей семантикой, прагматикой и синтактикой. Он несет в себе ус­тойчивые черты продукта данного вида творчества, поскольку со­здание его направлялось соответствующей порождающей моделью творческой деятельности. Степень устойчивости порождающей модели в разных видах творчества оказывается различной — прежде всего в зависимости от особенностей действительности, на воспро­изведение которой ориентирован вид творчества.

Журналист, как мы уже знаем, имеет дело с постоянно меня­ющейся действительностью, причем в условиях ее предельного объектно-предметного многообразия. Это и определило своеобра­зие порождающей модели журналистского творчества. Она изна­чально проявляет такую высокую меру реактивности, способности реагировать на метаморфозы объективной действительности и за­просы общества, что обретает качества трансформера: становится изменчивой в определенных пределах, а именно в тех, которые за­дает сущность журналистской деятельности. Она трансформирует­ся, сохраняя устойчивый признак, но конкретизируя его. И мы по­лучаем ее варианты, каждый из которых требует своего "плана осу­ществления". Таким образом, лабильность порождающей модели оказывается третьим фактором жанровой дифференциации журна­листского творчества.

Исследование журналистской практики на сегодняшнем этапе ее развития позволяет обнаружить шесть разновидностей журналистского творчества, каждая из которых предстает как определен­ная жанровая группа и соответствующий ей набор конкретных тех­нологий деятельности. Новостная журналистика — одна из этих групп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]