Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Итоговая семестровая контрольная работа

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Итоговая семестровая контрольная работа по теме «Литература романтизма»

(третий семестр второго курса).

Выполнена студентом ИЖЛТ _________________________________________

Заполните правый столбец таблицы, отметив истинные и ложные высказывания, начинающиеся со слов «верно ли, что…»

да/нет

для романтической литературы неактуально воспроизведение социально-исторического контекста?

слово «гротеск» происходит от итальянского «grotto» – «пещера в горах»?

живопись - важнейшее из искусств в иерархии духовных ценностей романтизма?

основной конфликт романтизма - между чувством и долгом?

предметный мир враждебен романтическому сознанию?

в тексте романа «Генрих фон Офтердинген» есть три сказки, не связанные прямо с сюжетом?

принцип романтической иронии состоит в разрушении диалектической триады «тезис-антитезис-синтез»?

романтики, в отличие от сентименталистов, стремятся жить в городе, а не на удалении от него?

Фридрих Шлегель был переводчиком Шекспира, Вед и Упанишад на немецкий язык?

герой йенского романтизма – гений, который способен видеть и слышать то, чего не видят и не слышат простые люди, а герой гейдельбергцев – человек из народа?

сказка «Крошка Цахес» Гофмана рассказывает историю маленькой уродливой девочки, «похожей на раздвоенную редьку»?

в сказке А. фон Шамиссо «Удивительная история Петера Шлемиля» впервые в мировой литературе появляется тема двойничества (тени)?

немецкие романтики искали свой эстетический идеал в искусстве античности?

для романтиков характерен интерес к народной старине, фольклору?

сборник народных песен «Волшебный рог мальчика» принадлежит бр. Гриммам?

Прочитай отрывок из памфлета Генриха Гейне «Романтическая школа».

(…….) родился 2 мая 1772 года. Его настоящее имя Гарденберг. Он любил юную даму, болевшую чахоткой и умершую от этого недуга. От всего, что он писал, веет этой печальной историей, вся жизнь его пред­ставляла собой одно мечтательное умирание, и он умер от чахотки в 1801 году, раньше, чем завершил двадцать девятый год своей жизни и свой роман. В нынешнем виде этот роман есть лишь отрывок большой аллегорической поэмы, которая, подобно «Божественной комедии» Данте, должна была прославить все земные и небесные предме­ты.

Имя какого писателя пропущено в тексте?

О каком произведении идет речь?

К вопросу об интертекстуальном взаимодействии русской и западных литератур.

НАЧАЛЬНИК СТАНЦИИ (аплодирует). Госпожа чревовещательница, браво!

ПИЩИК (удивляясь). Вы подумайте! Очаровательнейшая Шарлотта Ивановна... я просто влюблен...

ШАРЛОТТА. Влюблен? (Пожав плечами.) Разве вы можете любить? Guter Mensch, aber schlechter Musikant.

Какое произведение цитирует Шарлотта?

Прочитай фрагмент из стенограммы лекции:

При помощи разума, оказывается, не все можно поправить. После того как закончилась крахом Французская революция, во всех европейских государствах стали закручивать гайки, потому что боялись повторения. Так что, торжество реакции. Ну, а что делает человек, если оно не может проявиться во внешнем мире? Человек погружается в состояние, которое называется английским термином «………». На русский язык это можно перевести как «внутренняя эмиграция»: человек уходит в себя и больше начинает заниматься не своей личностью (потому что от личности его очень мало что зависит в этом мире), а начинает исследовать свою индивидуальность, его взгляд обращается к внутреннему миру.

Какое слово пропущено в тексте?

Романтизм

Эскейпизм

Солипсизм

Прагматизм

Прострация

ДАНО: «Это гротескная история жизни и любви романтического художника, представленная в двух ипостасях - реальной и пародийной. По форме книга - пародия на роман воспитания. Просвещенный кот излагает историю своей жизни, снабжая ее множеством рассуждений на морально-этические и эстетические темы. Кот Мурр (прототипом этого героя стал ………….) наблюдает, лежа на столе, за рукой писателя - маэстро Абрахама. Постепенно мудрое животное научается читать и писать. В облике кота Мурра читается собирательный образ немецких романтиков. Мурр так же дает себе уничижительную самооценку, не может (на бумаге) осознать, добродетелен он или порочен, он влюбляется, теряет возлюбленную, предает мать и мучается этим, он, изгой (между строк - человек третьего сословия), оказывается в привилегированном обществе собак - там признают его поэтические дарования и смеются над его происхождением. Разумеется, это только лишь карикатура на романтизм, а так же на романтиков, чьи декларации торжества творчества и фантазии над реальностью по большей части так и остались декларациями. Совершенно случайно в рассказ кота Мурра проникают страницы жизнеописания капельмейстера Иоганнеса Крейслера “чудом уцелевшие в макулатурных листах”…

ЗАДАЧА пользуясь справочными материалами в сети интернет и текстом книги, ответь на вопросы

Кто был прототипом кота Мурра?

Как звали возлюбленную и мать Мурра?

Кто ввел Мурра в общество собак?

Каким чудом фрагменты жизни Крейслера попали в текст книги?

Какое общеизвестное произведение русской литературы имеет композиционное сходство с романом о коте Мурре?

Прочитай фрагмент сценария.

Раннее утро. Путин встаёт и на цыпочках прокрадывается в сад.  Из-за ограды за ним наблюдают Явлинский и Кириенко (последний - в бинокль) Внезапно он убирает бинокль от глаз.  Кириенко: Не может быть!  Явлинский: Что?  Кириенко: Там какое-то НЛО!  Явлинский отбирает у него бинокль и смотрит.  В объективе бинокля виден Путин и порхающий над ним стрекозой Березовский.  Березовский: Здравствуй, малыш! Дай-ка я ещё разик расчешу твои волосы волшебным телевизионным гребнем. Сейчас ты у меня будешь, как конфетка.  Путин: Скажи, фея: я получу в марте орден зелёно-пятнистого тигра первой степени?  Березовский: На четыре года, мой маленький. Если будешь себя хорошо вести.  Путин: Почему только на четыре года?  Березовский: Не жадничай, мой хороший.  Из-за кустов за всем этим наблюдают Явлинский и Кириенко.  Явлинский: Я всё понял! Видишь, у него на голове три красных волоска?  Кириенко: Вижу.  Явлинский: Их надо выдрать!  Кириенко: Не надо. Он будет совсем лысый и страшный!  Явлинский: Зато потеряет свою колдовскую власть над нашим городом!  Березовский: (Путину) Ну вот, мой заколдованный, теперь все снова будут от тебя в полном восторге, что бы ты ни делал! 

Каким персонажам в первоисточнике соответствуют герои сценария?

Явлинский

Путин

Березовский

Прочитай фрагмент из книги Л. И. Вольперт «Русско-французские литературные связи…»:

Топос карнавала подсказал автору немаловажную эстетическую находку — поэтику «болтливости». /…/ Мысль поэта легко перескакивает с предмета на предмет, в оксюморонном ряду соединяется несоединимое, в описание праздника вторгается шутливый «раблезианский» перечень, где рядом поставлены парламентский спор и нравы гарема, великий пост и чопорность английских леди, ханжество святош и неповторимость английской кухни. 

О каком произведении идет речь?

Вставь пропущенные слова.

Байрон, Джордж Ноэл Гордон (Byron - 22.I.1788, Лондон - 19.IV.1824, Миссолунги, Греция). Знаменитый английский романтический поэт. Происходил из древнего аристократического рода. Отец Б. вел крайне беспутную жизнь, растратил как собственное состояние, так и приданное жены, был вынужден спасаться бегством от кредиторов во Франции. Детство Б. прошло в бедности, не соответствующей происхождению поэта (по матери его род восходил к шотландскому королю Якову I). Однако по смерти двоюродного деда Б. становится обладателем наследственного титула лорда и поместья с историческим названием “…………………………….”. Двоюродный дед Б. отличался вздорным и своенравным характером и сделал все, чтобы досадить своему будущему наследнику. Поместье было разорено, доходы Б. не позволяли восстановить его. Годы учения Б. проводит в аристократическом колледже Харроу, затем в …………………………. университете. В юности Б. опубликовал два анонимных сборника стихов, оставшиеся незамеченными, первая публикация, подписанная именем “Б.” относится к 1807 г. Это был сборник стихов “………………………………”. Давая такое название, Б. хотел показать, что своей основной деятельностью он видит государственное поприще (ведь он был лордом), написание стихов для него - только форма отдыха. На сборник откликнулось “……………………………………………” - солидный критический журнал, давший резко негативный отзыв. “Часы досуга” обвинили в слабости, подражательности, вызвала раздражение и маска юного поэта, в чьи тягостные душевные переживания и рассуждения о преходящести счастья мало верилось (Б. было 19 лет). Взбешенный Б. ответил на рецензию сатирой “………………………………………………………………..”. Объектом сатиры юный поэт избрал не журнал, но всю английскую литературу в целом. Ни одно сколько-нибудь значительное имя современной литературы не осталось вне язвительных комментариев Б. Некоторые выпады были настолько остры, что у Б. были основания ждать дуэли. Т.Мур (в будущем - друг и душеприказчик Б.) послал ему вызов, который не застал поэта дома: Б. отправился в путешествие по Средиземноморью. /…/

Исследовательская работа.

Внимательно рассмотри автографы немецких писателей по ссылке:

http://s40.radikal.ru/i090/1112/d7/8a7ebad1c712.jpg

Найди все знакомые тебе имена писателей-романтиков из списка обязательной литературы (а также тех, о заслугах которых упоминалось в лекциях) и заполни таблицу.

Расшифрованное имя писателя

Кратчайшие сведения о писателе (по любому энциклопедическому словарю, конспекту лекций или по памяти)

…………….

Кратко и доходчиво расскажи, как ты понимаешь смысл заглавия романа «Собор Парижской Богоматери»

Благодарю за выполненную работу

Арсений Дежуров

11