Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

- Негреев 11-2 (Иудаизм)

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
20.69 Кб
Скачать

Иудаизм (Лекция 11-2. 17-04-2011)

Послехрамовый иудаизм. Есть два иудаизма – 1) Иудаизм классический. До разрушения Храма римлянами. 2) Иудаизм Послехрамовый.

История еврейского народа. Бог обращается к человеку по имени Авраам. Этого человека он берет и говорит, что он заключит с ним Завет. Этот Завет будет только между ним и Богом. От этого человека, Бог поведет новый мир, новый народ. Этому народу он даст Землю Обетованную. Буквально, Бог заключает брак с еврейским народом. Этот образ брака, где иудейский народ это жена, а Бог это муж – проскакивает в «ветхозаветных» книгах. После некоторых перипетий, иудейский народ, не успев толком оформиться, попадает в египетское рабство, из которого его выводит Моисей. И с этим связано очень важное событие для иудаизма – Пасха. Исход евреев из Египта, и те 40 лет, которые они ходили по пустыне, это то время, когда иудейский народ стал народом, когда он стал тем, что он есть на самом деле, когда этот Завет с Богом прошел «закалку», поэтому он так важен. Во время этого странствия, иудейский народ отказывается от всего того прошлого, что у него было, он отказывается от египетской веры, и от всех остальных вер. Именно во время этого странствия, Израиль оформляет себя как нечто обособленное от всех остальных семитских племен. Евреи – одно из семитских племен, с религией очень схожей с другими семитскими племенами. С тем же Ханааном, с которым потом идет война. Большая часть Месопотамии – семиты. За эти 40 лет странствования еврейский народ проходит период самоидентификации. Он наконец-то определяется, что он такое есть, и в чем его отличие от всех остальных народов, близких ему по крови. В чем пафос этого странствия? Получается что Бог говорит евреям – вот вы мне верите, и отсюда уходите. Здесь у вас тепло, здесь кормят и т.д., а вы идете в пустыню, где о вас никто не позаботится, никто не накормит, и вы есть только у Меня, и у вас есть только Я. И эти 40 лет – еврейский народ учится жить под властью Бога. Потом, иудейский народ попросил себе царя. Что есть в пустыне? Там есть нечего – и они едят манну небесную, только то, что дает им Бог. Там Завет с еврейским народом приобретает полное завершение. Именно Моисей пишет Тору. Тогда же дается Декалог (Скрижали Завета, 10 заповедей). Тогда же создается Скиния – это главная святыня всего Израиля, своего рода переносной Храм, в котором есть жертвенник. Жертвенник увенчан рогами, и внутри хранится Писание.

После 40-летнего странствия, и войны за Обетованную Землю, евреи приходят в Израиль, начинается строительство первого Храма. Тогда появляется храмовое богословие. Храм в Иерусалиме – это единственное место, где можно напрямую осуществлять общение с Богом и служение ему. Нигде, ни в одном другом месте нельзя напрямую общаться с Богом и осуществлять ему поклонение. Храм – это чистое место, в котором живет сам Бог. Первый Храм разрушен во время вавилонского пленения. Потом он был восстановлен. Храм начинает строить Давид, но за его грехи ему не суждено достроить Храм, и его достраивает его сын – Соломон. В этом Храме есть святая святых – это место, куда один раз в год может зайти Первосвященник, там хранится Скиния, там хранится святыня. Все люди должны были приходить в Храм раз в какое-то время и приносить жертву.

Ветхий Завет отличает полная свобода вероисповедания, и при этом полный отказ от какого-то положительного знания. Если внимательно читать Ветхий Завет – оттуда нельзя узнать ничего, кроме того что есть Бог, Он один, Он сотворил мир и человека, и все. Там нет ни о воскресении мертвых, ни о жизни после смерти, вообще ничего такого нет. Иудейский народ, видимо, должен был научиться жить ради Бога, не думая о будущей жизни, о том, что ждет после смерти. До сих пор иудеи ставят это в заслугу себе, противопоставляя себя тем же христианам. Мол, посмотрите, как христиане пугают людей адом и призывают их к раю, это же сплошная корысть. А у нас нет учения ни о том, ни о другом, мы просто говорим, что надо жить хорошо. В определенном смысле это действительно так.

Есть Храм. Есть Бог и этому Богу нужно служить. Свобода вероисповедания довольно серьезная – были иудеи, которые верят в переселение душ, это нормально, есть те, кто верит в воскресение мертвых, и те, кто не верит. Т.е. верить можно почти во все что хочешь. Обязательных вещей две – верить в то, что Бог один, и в то, что Бог избрал еврейский народ. Т.е. верить в Бога и верить в себя.

Вся жизнь происходила вокруг Храма Соломона. В 70 году происходит страшное. Сначала происходит разрушение Иерусалима Титом. В 132 происходит Второе Иудейское Восстание, которое жесточайшим образом подавляется римлянами. Легион, который был специально отведен для подавления этого восстания, мягко говоря, никого не пощадил. И в 135 году происходит еще одно событие – падение Масады. Это крепость в Израиле. Все кто восстал – засели в этой крепости, и держались пару лет. Но понятно, что против римского легиона не продержаться. И в итоге, когда стало понятно, что легион возьмет крепость, они убили друг друга. Иудаизм это единственная религия, которая в некоторых случаях предполагается самоубийство. Выжили, кажется две женщины и несколько детей, которые и рассказали, как закончила свои дни Масада. Это трагическое событие, но оно считается подвигом. В итоге – Иерусалим разрушен, Храм разрушен, и более того, после второго восстания – евреям еще и запрещают селиться на этой территории. Еврейский народ потерял все, что у него есть, все самое ценное. Это момент, когда они не просто потеряли Бога, они потеряли все, ради чего жили. Иудейский народ существовал только потому, что Бог избрал его, существовал только потому, что Бог обетовал ему эту землю и сказал, что ты будешь и должен жить на ней, Бог дал эти заповеди, повелел создать Скинию и отстроить Храм, в котором сам будет жить, это Дом Божий в Израиле. И все это разрушено. В итоге у них не осталось ни Храма, ни земли, ничего. На фоне этой трагедии складывается то мировоззрение иудаизма, которое существует вплоть до сегодняшнего дня. Послехрамовый иудаизм. Иудаизм на момент существования Храма – это один иудаизм, иудаизм после разрушения Храма – совершенно другой.

Синагога – это не Храм. Синагоги были и еще при Храме. Храм – это единственное место, которое можно назвать именно Храмом, а синагоги – это своего рода религиозные клубы. (так же как мечеть – тоже не церковь) Религиозный мир делится на храмовое богословие и не-храмовое богословие. Храм мог быть только один, он мог быть только на этом самом месте, и больше нигде. Его нельзя перенести. Так повелел Бог. Дальше происходит собрание в городе Ямна (?), где собираются оставшиеся раввины. И первое что было «установлено», принято на этом собрании – что то, что случилось – случилось за их грехи. Нет Храма, нет земли, но Завет с Богом непреложен, и остается только одно – Тора, и то что в ней изложено. Это единственное, что иудеи сохранили. И именно сознание того что остался только Закон – этим определяется весь иудаизм.

Танах – Писание. Главная книга – Тора, Пятикнижие Моисеево, прямое откровение Бога. Тувим – пророки, псалмы премудрости и т.д. Иудаизм уже с самых ранних времен, выделил из Торы законническую часть – 613 заповедей. Они разбросаны по всему Писанию, и охватывают собой все те повеления, которые Бог дает относительно человека. Есть положительные и запретительные. И первая заповедь, данная людям в раю – плодитесь и размножайтесь. Этот закон охватывает всю человеческую деятельность и тоже выделяется в отдельную книгу – Мишна. На Мишну создается комментарий – Гемара. Мишна и Гемара складываясь друг в друга образуют Талмуд. Существует 2 Талмуда – ок. 400 года складывается Талмуд Палестинский, а потом в 6 в. – складывается Талмуд Вавилонский. Талмуд становится главной книгой, и Тора, несмотря на то, что она самодостаточна и самостоятельна, изучается через призму Талмуда. Еще есть Агада – повествовательные тексты вокруг Талмуда, истории, басни, притчи. Агадические повествования складываются в Мидраши. Все эти дополнительные книги, они, по сути, поясняют то, что осталось непоясненным в Торе. Одним словом, все это – комментарии.

Итак, остался только Закон, и его надо исполнять. В учебниках по иудаизму прямо сказано – евреи должны соблюдать Закон Бога, а Бог должен оберегать народ. В одном из текстов рассказывается история о том, как Бог дал Тору. Бог сказал – Я даю вам мою Тору, назовите тех, кто поручится, что вы будете ее соблюдать. И дальше евреи в качестве поручителей начинают приводить своих пророков, учителей, патриархов и т.д. Но только, они же все уже умерли, что с них взять. И тогда иудеи говорят страшные слова – прими тогда наших детей, как поручителей за нас. И Бог отвечает – они безусловно надежные поручители. Именно поэтому момент покаяния в иудаизме настолько силен.

Все эти книги, так же как и задача раввина, заключаются в том, чтобы распространить закон и вот эти 613 заповедей во все сферы жизни. В общем, хороший раввин, это тот, который на одной букве закона создаст еще 10 законов. Смысл в этом и есть. Так как нет Храма, то Храмом и самым святым становится собственный дом. И поэтому, как говорит Талмуд, твой стол – это жертвенник. Отсюда такие строжайшие правила. Столько запретов, законов о чистоте. Ни в коем случае нельзя осквернить ни дом ни кухню. Как говорится в одном из учебников – бесчисленное множество законов, призвано распространить Завет в новые сферы жизни. В иудаизме нет сферы, которая была бы исключена из этого процесса. Иудаизм утверждает, что следуя предписаниям Торы, человек может вести жизнь, наполненную божественной святостью, что именно так он может достигнуть совершенства и придти к Богу.

Естественно подобное отношение к закону – расширяет этот закон. И 613 заповедей превращаются во множество-множество заповедей. Все они очень конкретны. Конечно, иудаизм знает и что такое исполнять закон в любви.

248 заповедей из 613 носят утвердительный характер, 365 носят запретительный характер. В настоящее время реально актуальны менее 300, потому что остальные относятся либо к храмовому периоду, либо просто уже «отжили».

Закон это самое главное. Можно верить в реинкарнацию или не верить, но вот говорить, что свинину есть хорошо – уже нельзя. Можно быть сколь угодно мощным каббалистом, а Каббала очень далеко уходит от ортодоксального иудаизма, но все равно оставаться иудеем.

В Талмуде говорится – более великим является тот, кто обязан и так поступает, чем тот, кто не обязан и так поступает. Есть евангельская притча, где Иисус говорит – кто лучше? Сын, который сказал отцу – пойду и сделаю, и не идет и не делает? Или сын, который сказал отцу – не сделаю, но потом подумал и сделал? А тут – совсем другая логика. Тот, кто должен и исполняет свой долг – более высок, чем тот, кто никому ничего не должен, и захотел – и сделал (ну а мог не захотеть и не сделать). Если ты был должен и исполнил свой долг – вот это действительно важно.

Все заповеди (ницвы) делятся на ницвы к Богу и ницвы к человеку. И вообще весь закон делится на закон к Богу и закон к человеку. При этом закон к Богу и нарушение заповедей божьих – прощается, а вот есть заповеди к человеку – которые не прощаются. Т.е. если ты преступил закон Божий, и провинился перед Богом – Бог милостив, и он простит. А преступления перед другим человеком – среди них есть те, которые не прощаются. И здесь иудаизм в наибольшей степени оригинален. Прощение может придти только от того, перед кем согрешили. И поэтому например убийство никогда не прощается, вообще. Бог может простить, но это не будет прощением, потому что Бог не может простить за того кого убили. И если человек сделал что-то дурное другому человеку, а потом жизнь их развела, и тот человек умер, и невозможно попросить прощения – то все, этот грех уже не будет прощен. (История из концлагеря. Есть еще 614 заповедь, сделанная недавно – Не давайте Гитлеру посмертных побед). И именно в этом ключе, возможно, стоит понимать слова Христа, когда он говорит – Если ты пришел и принес жертву, и вспомнил в этот момент, что с кем-то тебя что-то разделяет, кому-то ты должен и т.д., оставь жертву и пойди, примирись, потому что может статься, что жизнь разведет вас. Для иудаизма это важно, если жизнь разлучила и потом уже не сойтись, то те обиды и зло, которое совершено – не будут прощены.

Иудаизм очень хорошо знает разницу между «простить» и «забыть». То что один раз сделано – не имеет обратного хода.