Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
13.75 Кб
Скачать

18

1.Владелец, учредитель, издатель, редакция, аудитория: проблемы взаимодействия.

Отношения между редакцией, ее учредителем и издателем имеют огромное значение для обеспечения ее существования и деятельности. Эти отношения имеют 2 аспекта: правовой и экономический. Правовой аспект этих отношений определен Законом РФ о СМИ. Статья 7 указывает, кто может быть учредителем (соучредителем) СМИ: гражданин, достигший 18-летнего возраста, объединение граждан, предприятие, учреждение, организация и государственный орган. Этого права лишен гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в РФ. В других статьях определяется статус редакции, учредителя и издателя, их права, обязанности и взаимоотношения. В соответствии с этим редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности. Она может быть юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, организованным в любой допускаемой законом форме. И, что важно, редакция может выступать в качестве учредителя СМИ, издателя, распространителя, собственника имущества.

Редакция действует на основании своего устава, который принимается на общем собрании коллектива журналистов - штатных сотрудников. В Уставе, наряду с другими сторонами ее статуса, определяются взаимные права и обязанности учредителя, редакции и возглавляющего ее главного редактора. Учредитель утверждает устав редакции и/или заключает с ней или ее главным редактором договор. До утверждения Устава, а также если редакция состоит менее чем из десяти человек, ее отношения с учредителем могут определяться договором с ним. В Законе указывается, что учредитель также может выступать в качестве редакции, издателя, распространителя, собственника имущества редакции.

Одна из статей Закона устанавливает права и обязанности издателя. Как и редакция, издатель может выступать в качестве учредителя СМИ, редакции, распространителя, собственника имущества редакции.

Наконец, в статье 22 Закона определяются характер и содержание договоров между редакцией, учредителем и издателем, их производственные, имущественные и финансовые отношения: порядок выделения и использования средств на содержание редакции, распределения прибыли, образования фондов и возмещения убытков, обязательства издательства по материально-техническому обеспечению производства печатных периодических изданий и т.д.

Однако правовой аспект отношений редакции с учредителем и издателем непосредственно связан с их экономическим аспектом. Более того - определяет его.

Это находит выражение уже в договорах, которые редакция заключает со своим учредителем, если им является предприятие, учреждение, общественная организация или государственный орган, и с издательством. В этих договорах указывается, какую часть прибыли редакция перечисляет учредителю и издательству. Кроме того, в договоре с издательством определяется арендная плата редакции издательству за предоставляемые ей помещения, мебель, оборудование и выплаты за производственные и другие услуги.

Важнейшее значение, однако, в определении отношений редакции с учредителем и издателем имеет вопрос о собственности. Кто является владельцем данного СМИ, собственником основных фондов и оборотных средств? От ответа на этот вопрос зависит степень подлинной независимости газеты, уровень самостоятельности действий редакции.

Частное лицо может быть владельцем всего выше перечисленного, ему принадлежат доходы и прибыль от реализации тиража, публикации рекламы, он же может стать главным редактором газеты. В современной рыночной ситуации частные учредители редко выступают и как издатели - создание собственной полиграфической базы требует многомиллионных вложений.

Чаще в редакционной практике встречается сочетание частного учредительства с обязанностями ее главного редактора. Иногда учредителем становится группа граждан, объединивших свои капиталы (1992, “Биржа”).

Широко распространен вариант, когда в роли учредителя выступает журналистский коллектив. В этом случае он является собственником СМИ, основных фондов и оборотных средств. В уставе редакции определяются все права и обязанности членов журналистского коллектива.

В тех случаях, когда газету основывает какой-либо государственный орган, ведомство, общественная организация, предприятие, учреждение, фирма и т.п., используются 2 варианта учредительства. При одном в роли учредителя выступает конкретная структура, которая основывает СМИ и обеспечивает необходимые средства. Учредитель утверждает редакционный устав и назначает главного редактора. Но чаще возникает т.н. двузвенный учредитель. В его роли выступают и тот орган или организация, который является основателем газеты, и журналистский коллектив. Этот вариант позволяет обеспечить достаточную самостоятельность редакции в решении не только творческих и производственных, но и имущественных вопросов. Редакция остается совладельцем своего имущества, что фиксируется в договоре с основателем СМИ. Так, учредителем газеты “Российские вести” является правительство РФ. Учредители еженедельника “Книжное обозрение” - Министерство печати и массовой информации РФ и трудовой коллектив редакции.

В условиях политической и экономической нестабильности, ужесточения конкурентной борьбы многим СМИ становится все труднее сохранять свое существование. Чтобы избежать банкротства, редакции все чаще ищут спонсоров. В роли спонсора выступают предприниматели, крупные фирмы, банки, биржи и другие коммерческие структуры. Финансовая поддержка спонсора дает возможность редакции компенсировать убытки, свести без дефицита баланс, реализовать издательские и коммерческие проекты, обещающие прибыль. Спонсор может оказать помощь редакции и без непосредственной передачи ей финансовых средств. Он может достичь желаемого результата, передавая редакции рекламу и щедро оплачивая ее. Может предоставить редакции новейшие технические средства, которые помогут увеличить конкурентоспособность. Но спонсорство редко приобретает характер бескорыстного меценатства. Как правило, оказывая газете помощь, спонсор всегда что-то получает от редакции. Иногда это лишь возможность влиять на редакционную политику, на характер и направленность публикаций газеты. А нередко - возможность стать фактическим совладельцем СМИ.

Дотация - денежное пособие, с помощью которого государственный орган или общественная организация поддерживает существование своего печатного издания. Она выдается регулярно, обеспечивая регулярное покрытие какой-то части расходов. Это тоже средство влияния на редакционную и информационную политику издания.

Разумеется, редакционная и информационная политика - это именно то, что важно для аудитории.

2. Г.И. Успенский – очеркист русской деревни.

“Отечественные записки”, “Дело”, “Русская мысль”, газета “Русские ведомости” - творчество Успенского рассеяно по ряду изданий. Активно участвовал и в “Северном вестнике”, там был опубликован цикл его очерков “Живые цифры”. Когда писал о русской действительности, не мог грешить против правды, давал такие картины, которые противоречили теоретическим положениям народников. Он это понимал и в конце концов заболел раздвоением личности. “Книжка чеков” (“ОЗ”) показывает силу, которую вобрала в себя маленькая книжка чеков. Показывает “цивилизатора” Мясникова. Изображает очень правдиво, невольно опровергает народнический постулат, что русский мужик - социалист по инстинкту. Когда мужиков нужно выселять, они не хотят уходить, ломать избы, приходят мужики из соседней деревни, стоило Мясникову тряхнуть кошельком, то есть русский мужик - не коммунист.

“Равнение под одно” - нельзя в 80-е равнять мужиков под одно: есть бедные, а есть богатые. Успенский рисует очень живые образы. (Он любил ездить в дешевом классе и подсаживаться к кучкам мужиков, слушать их разговоры). Рисует картину голода в одной губернии, когда в то же время хлеб на базаре дешевеет, скот дешевеет. В чем же дело? Есть мужики, которые имеют возможность припрятывать хлеб в урожайные годы, а потом его продавать. Очерк в виде диалога с народником. Народник не может принять, что мужики что-то припрятывают. Земли все меньше, общинники ее скупают, кулаки. Даже редакция, публикуя очерк, дала врезку “мы не полностью согласны”.

Опубликованный в “Северном вестнике” цикл очерков “Живые цифры” очень любопытен. Успенский просмотрел внимательно статистические данные, задался вопросом, что значит? лошади, например. Рисует интересные картины из жизни молодой крестьянской семьи. Яркие образные зарисовки. Еще один очерк “Квитанция” - о работницах на фабрике, которые не имеют права заводить семью и детей.

3. Проблемы доступа журналиста к информации.

Свобода информации является элементом свободы мысли и слова. Право на информацию гарантировано Конституцией РФ. В пункте 4 ст. 29 говорится: " Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом". Данная норма устанавливает целый ряд прав человека в области информации. Право искать, получать, производить и распространять информацию без предварительного разрешения и уведомления государства и его органов любым законным способом, независимо от государственных границ и независимо от форм выражения, не подлежит ограничению со стороны государства, кроме распространения сведений, составляющих государственную тайну. Закон РФ от 21.07.93 N 5485-1 "О государственной тайне" (в ред. от 06.10.97 с изм. от 10.11.02) содержит подробный перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. Это сведения в военной области, в области экономики, науки и техники, внешней политике и экономике, разведывательной и контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности. За разглашение таких сведений может наступить дисциплинарная или уголовная ответственность.

В соответствии с этим законом не подлежат засекречиванию сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, стихийных бедствиях, состоянии окружающей природной среды, сведения в области здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, о состоянии преступности, о привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых государством гражданам, о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина, о состоянии здоровья высших должностных лиц РФ, о фактах нарушения законности органами государственной власти РФ и их должностными лицами.

В Конституции Российской Федерации, принятой на референдуме в 1993 году, нормы о праве свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом и нормы об открытости деятельности законодательных и судебных органов получили прямое действие. С этого времени граждане, требуя предоставления информации, могли ссылаться непосредственно на Конституцию даже при отсутствии законов и иных нормативных актов, регулирующих этот вопрос.

Сегодня в России нет специального нормативного акта, содержащего механизм реализации права каждого на доступ к информации о деятельности органов власти. Однако существует закон, в котором регламентирован механизм поиска и получения информации о деятельности органов власти журналистами и редакциями средств массовой информации - Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации».

В нем, помимо декларативных норм, провозглашающих свободный доступ к информации («поиск, получение массовой информации не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации», ст. 1), содержатся и конкретные положения, возлагающие на органы власти обязанность предоставлять сведения о своей деятельности средствам массовой информации в различных формах. Среди них в законе перечисляются следующие: предоставление информации по запросам редакции, путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов. Этот перечень является открытым, таким образом признается существование и иных форм предоставления информации средствам массовой информации. Довольно подробно расписан в законе о СМИ порядок запроса информации, в том числе и от органов власти и их должностных лиц. Установлено, что запрос возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемая информация должна быть предоставлена в срок не более чем семь дней. В случае отказа или отсрочки предоставления информации соответствующие уведомления должны быть направлены запрашивающей редакции в трехдневный срок. При этом четко регламентированы случаи, в которых допускаются отказ и отсрочка информации, а также перечень сведений, который необходимо указывать в уведомлении о каждом таком отказе или отсрочке. Так, должны быть указаны причины, по которым запрашиваемая информация не может быть отделена от сведений, составляющих специально охраняемую законом тайну (в случае отказа), и причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок (в случае отсрочки). В последнем случае необходимо указать дату, к которой информация будет представлена. Форма уведомления предполагает обязательное указание на должностное лицо, отказывающее в предоставлении информации или установившее отсрочку (ст. 40 Закона о СМИ). Нарушение прав редакции на запрос и получение информации признается ущемлением свободы массовой информации, за совершение которого предусмотрена «уголовная, административная, дисциплинарная или иная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Самым распространенным нарушением прав СМИ и журналистов является ограничение доступа к информации, т.е. превентивное противодействие свободному ее распространению. Оно принимает различные формы: отказ в доступе на определенные мероприятия и объекты; прямой отказ в предоставлении информации, иногда мотивирование ее «служебным характером» или «конфиденциальностью» и, наконец, игнорирование запросов. При этом часто такие ограничения носят избирательный характер и применяются к тем СМИ и журналистам, которые занимают критическую позицию по отношению к властям. Одним из способов создания препятствий к доступу к информации для журналистов является отказ в аккредитации или лишение аккредитации. Этот способ также применяется главным образом в отношении СМИ или корреспондентов, рассматриваемых как «неугодные».

Основной причиной нежизнеспособности норм Закона о СМИ в части доступа к информации, по словам самих журналистов и экспертов СМИ, является сложившаяся в России практика неисполнения должностными лицами органов власти законодательных норм, в том числе обязывающих их предоставлять информацию по запросам редакции и журналистов.

Вторая причина. Отсутствует четко прописанная обязанность органов власти предоставлять информацию по запросам журналистов. Обтекаемые формулировки статьи 38 Закона о СМИ не позволяют однозначно сделать вывод о такой обязанности о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций». В этой связи уместным будет вспомнить об уточнении, предложенном внести в название законопроекта Российской Федерации «О праве на доступ к информации» профессором Гербертом Терри: «Когда мы говорим о праве на доступ к информации, то следует помнить, что право - это такая вещь, за которую надо бороться. Поэтому я бы в названии этого закона говорил не о праве на доступ к информации, а об обязанности соответствующих органов предоставлять информацию».

Третья причина - неопределенность в законе того, какая информация относится к общественно значимой, а какая - составляет служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну. Складывается благоприятная среда для злоупотреблений со стороны чиновников, позволяющая во всяком неудобном случае сослаться на некую «служебную» тайну, в то время как правовые основания для использования этого термина со стороны представителей органов власти и местного самоуправления отсутствуют.

Четвертая причина - в способах обеспечения доступа к информации, в частности, в отсутствии нормативных положений, свидетельствующих о неотвратимости наказания за нарушение прав журналистов и редакции на доступ к информации. «Уголовная, административная, дисциплинарная и иные» - все эти виды ответственности фактически существуют лишь на бумаге. Даже со вступлением в силу нового текста Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающего ответственность за отказ в предоставлении информации, ситуация мало изменилась. Это связано отчасти с тем, что производство по делам об административных правонарушениях не всегда можно применить в реальности. Так, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в случае отказа в предоставлении гражданину информации, являются сотрудники органов внутренних дел - милиции.

Соседние файлы в папке Госы ИЖЛТ 2015