Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
9.53 Кб
Скачать

28

1. СМИ и информационное общество.

Информационное общество – общество знания и информации. Изменение общества предполагает и изменение методов обмена информацией. Его структура предполагает глобализацию и быстрый доступ к информации. Информация превращается в силу, а национальные границы легко преодолеваются с помощью радио, телевидения и интернета. Решающую роль в информационном обществе играет доступность и оперативность информации. И интернет играет в этом важнейшую роль – с помощью оптоволоконных сетей или соединения со спутником можно передавать информацию не только с большой скоростью, но и большому количеству людей. Поэтому многие СМИ сейчас возникают именно в пространстве интернета или имеют там свои странички и версии. Основной особенностью сетевых СМИ является их интертекстуальность. Этот термин ввела в 1967 году теоретик постструктурализма Юлия Кристева для обозначения общего свойства текстов, имеющих связи между собой. Благодаря этим связям тексты или их части могут многими разнообразными способами явно или неявно ссылаться друг на друга. Значительно возросшая в информационном обществе доступность произведений искусства и массовое образование, развитие средств массовой коммуникации и распространение массовой культуры привели к очень сильной семиотизации, знаковости, человеческой жизни, и интернет в большей степени отражает это. Ощущение того, что все уже сказано, приводит к тому, что если уж в культуре удастся придумать что-то новое, то для самого утверждения новизны необходимо сопоставить новое содержание с тем, что уже было сказано. Если же претензии на новизну нет, то использование для выражения некоторого содержания уже имеющейся формы сплошь и рядом становится престижным указанием на знакомство автора текста с культурно-семиотическим наследием, с «сокровищами семиосферы». В России интертекстуальность преломилась по-своему. В 1990 годах интертекстуальные ссылки, зачастую весьма фривольного характера, стали распространенным приемом построения заголовков газетных и журнальных статей в довольно широком круге изданий, прежде всего тех, которые – при немалых идеологических различиях – подчеркивают свой разрыв с традициями советской журналистики. Это позволило заявить свою культурную, социальную, политическую и эстетическую позицию и нацелить издание на определенную аудиторию, способную все эти ссылки распознать, дискредитировать прошлые ценностей и утвердить альтернативные, к числу которых относятся, например, умение играть с формой текста.

2. Основные журналистикие жанры и тенденции их развития.

Журнали́стика (слово введено в русский язык Николаем Полевым), также журнали́зм — литературная деятельность журналиста в средствах массовой информации. Существует три группы жанров: Информационные (заметка, новостная статья, информационная корреспонденция, информационный отчет, информационное интервью, блиц-опрос, вопрос-ответ, репортаж, некролог). Аналитические (аналитический отчет, аналитическая корреспонденция, аналитическое интервью, аналитический опрос, беседа, комментарий, социологическое резюме, анкета, мониторинг, рейтинг, рецензия, статья, журналистское расследование, обозрение, обзор СМИ, прогноз, версия, эксперимент, письмо, исповедь, рекомендация (совет), аналитический пресс-релиз). Художественно-публицистические (эссе, очерк, зарисовка, фельетон, памфлет, т.н. гонзо-журналистика и др.) Сначала журналистика ограничивалась только печатными изданиями, затем, с появлением новых средств массовой информации, распространилась на радио и телевидение, а к концу XX века появились и интернет-издания, которые сейчас либо дополняют уже существующие печатные издания, либо составляют им конкуренцию. В дальнейшем, в связи с ростом пользователей сети интернет, журналистика будет ориентирована на интернет-издания, а печатная журналистика будет реформирована. На сегодняшний день эта «эволюция журналистики» уже наблюдается в странах с большим количеством пользователей интернета.

3. Журналистика первого советского десятилетия.

Журналистика первого советского десятилетия – многопартийная журналистика. Хотя главное место занимала большевистская печать, проводившая политику правящей партии, оставались издания эсеров и меньшевиков.

«Вестник Временного правительства» - стал выходить вместо «Царского вестника», печатал так же как и «Речь» акт об отречении Николая в пользу Михаила и Михаила в пользу Временного правительства. Так же выходила газета для народа «Известия», первый номер которой был напечатан в типографии «Копейки» группой красногвардейцев во главе с Бонч-Бруевичем. Там печатались обращения ото всех – левого, правого, Временного – и воззвания к народу и солдатам с просьбой сохранять хотя бы видимость порядка.

Эсеры – самая многочисленная партия в это время. Выходит их «Дело народа» - политическая и литературная, ежедневная, под девизом всех эсеровских изданий «в борьбе обретешь ты право свое». Инициатором и главным публицистом был глава эсеров Виктор Михайлович Чернов. Потом – «Воля народа», с которой сотрудничала Екатерина Брешковская, бабушка русского анархизма, и Борис Савинков, террорист-эсер.

Меньшевики – всего около 60 газет. Главная – «Рабочая газета» Федора Дана. В ней – полемика с ленинскими «Апрельскими тезисами», в которых впервые прозвучал призыв к октябрьскому перевороту. Считали его невозможным, т. к. в стране мало рабочих, одни крестьяне. Газета «Новая жизнь» Юрия Мартова. «Наше единство» - Георгий Плеханов редактор.

Большевики - помимо «Правды» и «Известий» появляются газеты «Армия и флот рабочей и крестьянской России» и «Солдатская правда». Тогда же появляется Декрет о печати, нарушающий идеи свободы печати, и Декрет «О революционном трибунале печати». Закрываются “Речь”, “Русское слово”, “Русская воля”, “Новое время”, “Биржевые ведомости”, “Копейка” и др. В 1919 г. начали выходить первые советские политические журналы “Вестник агитации и пропаганды”, “Спутник агитатора”, “Коммунист” и военные журналы “Политработник” и “Красноармеец”. Появляется ряд центральных газет: “Беднота” Сосновского (для деревенского читателя и красноармейцев), “Известия Народного Комиссариата по военным делам”, “Известия Народного Комиссариата здравоохранения”, “Вечерняя красная газета”, интенсивно развивается местная печать. Складывается система издательств: кроме издательств “Прибой” и “Волна”, созданных еще до революции, начали функционировать издательские отделы по делам национальностей.

ИА РОСТА - Сосновский, Агитационные поезда и пароходы (поезд им. Ленина Троцкого с многотиражкой Пути )

Окна РОСТА (агитационные плакаты футуристов)

Соседние файлы в папке Госы ИЖЛТ 2015