Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
9.34 Кб
Скачать

9

1. Социальная психология и журналистика.

Социальная психология — раздел психологии, посвящённый поведению человека в группе, тому, как человек воспринимает других, общается и влияет на других. Журналисты используют эти исследования, чтобы понять и использовать именно общение, коммуникативность людей.

В структуре общения можно выделить три взаимосвязанных стороны: коммуникативную, интерактивную и перцептивную. Коммуникативная сторона общения, или коммуникация в узком смысле слова, состоит в обмене информацией между общающимися индивидами. Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами, т.е. в обмене не только знаниями, идеями, но и действиями. Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания. В ходе совместной деятельности люди обмениваются между собой различными представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами, установками и пр. Все это можно рассматривать как информацию. Но человеческая коммуникация не сводится только к процессу передачи информации – взаимное информирование предполагает налаживание совместной деятельности. Направляя информацию другому участнику общения, нужно на него ориентироваться, т.е. анализировать его мотивы, цели, установки, в коммуникативном процессе происходит не простое “движение информации”, но активный обмен ею. Обмен информацией обязательно предполагает воздействие на поведение партнера. Коммуникативное влияние, которое здесь возникает, есть не что иное, как психологическое воздействие одного коммуниканта на другого с целью изменить его поведение. Коммуникативное влияние как результат обмена информацией возможно лишь тогда, когда человек, направляющий информацию (коммуникатор), и человек, принимающий ее (реципиент), обладают единой или сходной системой кодификации и декодификации, говорят на одном языке. При этом могут возникать коммуникативные барьеры, которые носят социальный или психологический характер. Изучением и вырабатыванием этого языка и возможным снятием барьеров коммуникации и занимается журналистика.

2. Особенности аналитической журналистики. Журналистское расследование. Экспертиза в журналистике.

И журналистское расследование, и экспертиза, и аналитика – в широком смысле части качественного журналистского материала. Расследование – это не только расследование криминальных или кричащих случаев социальной или политической жизни, но и сбор необходимых материалов для «обычных», нейтральных статей. Экспертиза – выявление из полученной информации нужных журналисту фактов. Аналитика – сопоставление этих фактов, приведение теории. Аналитическая журналистика – это, прежде всего, качественная журналистика. Ее критерии универсальны во всем мире. Это и качество интеллекта журналиста, его способность соотносить происходящее с существующим проблемным пространством, с историей, и владение речью, и уважение к читателю. Качественная журналистика не пишется только для экспертов – материал должен быть интересен и понятен как профессионалу в данной области, так и не профессионалу.

3. Возникновение и развитие многопартийной отечественной журналистики в годы первой русской революции.

До 1905 в России не было политических партий, существовали только тайные общества. В 1901 за границей возникла социал-демократическая партия, позже – партии эсеров и кадетов. В 1900 стала выходить социал-демократическая газета “Искра”, примерно тогда же - эсеровская “Революционная Россия”.

В ходе событий 1905 (январь - расстрел рабочей демонстрации в Петербурге; декабрь - вооруженное восстание в Москве) за изменение государственного строя и введение конституции выступали многие буржуазные партии. Из-за общего напряжения правительство вынуждено было пойти на уступки. 17 октября 1905 - Манифест (свобода собраний, шествий, партий, объявление о создании Думы). Буквально через месяц в России появляется масса всевозможных партийных изданий.

Октябристы – «Союз 17 октября» - одна из первых партий. Ее руководитель Александр Гучков. С 1906 – газета «Голос Москвы», выступала за конституционную монархию, призывала к войне до победного конца. Прогрессисты – создатели партии меценаты Рябушинские, Павел Павлович создал газету «Утро России». Конституционные демократы – Кадеты – самые популярные и самые левые. Партия народной свободы, очень влиятельна. Партия интелегенции: адвокаты, профессора, литераторы. Выступали за конституционную монархию. Советское правительство объявило их партией «врагов народа». программу во многом подготовили такие издания либерального направления, как “Вестник Европы”, “Русская мысль”, “Русские ведомости”. Газета «Речь» Павла Милюкова, ежедневная, политическая и литературная, за войну до конца (Милюков в эмиграции будет издавать газету «Последние новости») - против революции в любом виде, мирные, конституционные реформы + крестьянский вопрос: помещики продают необработанную землю крестьянам, чтобы они ее обрабатывали. «Жизнь» - за реформы в интересах рабочих и крестьян. Быстро закрыла цензура и выходила под другими названиями – «Жизнь и свобода», «Народная жизнь». Руководитель – Павел Струве.

После 1905 социал-демократы и эсеры вышли из подполья. Эсеры сначала использовали дореволюционную газету «Сын отечества» (в 1812 году издавали Греч и Булгарин, 1862-1901 – становится дешевой и массовой). Потом, с 1899, своя – «Революционная газета» и после1905 года – «Дело народа». Руководитель – Виктор Чернов. После 1917 года социал-демократы разделились на большевиков и меньшевиков (теоретические взгляды общие, но тактические установки расходились: меньшевики считали октябрьский переворот преждевременным). Они создали свою партию с помощью выходившей нелегально с 1900 года газеты «Искра». Эпиграф: из искры возгорится пламя (строчка из ответа Одоевского на стихотворение Пушкина). “Искра” после 2 съезда РСДРП стала официальной и меньшевистской + газета “Начало” (Мартов, Троцкий и др.). Первая легальная большевистская газета - “Новая жизнь” (с 1905) + газеты “Вперед”, “Пролетарий”. С 1912-1914 года началась ленинская «Правда», возобновившаяся в 1917 году с приездом его из-за границы.

После февральской революции 1917 в стране остались только кадетские, эсеровские и с/д (б. и м.) издания - остальные были закрыты, прежде всего те, которые поддерживали самодержавие. В апреле 1917 Временное правительство приняло Закон о печати: все партии, независимо от направления, могут издавать свои газеты и журналы и вести полемику. Потом будет ужесточение Декретов о печати. Закрываются “Речь”, “Русское слово”, “Русская воля”, “Новое время”, “Биржевые ведомости”, “Копейка”. Потом – укрепление большевистской печати.

Соседние файлы в папке Госы ИЖЛТ 2015