Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
15.31 Кб
Скачать

17

  1. «Литературная газета»: история создания, прошлое и настоящее.

Первый номер газеты, основанной группой литераторов при ближайшем участии А.С. Пушкина, увидел свет 1 января 1830 года в Петербурге. Газета выходила один раз в пять дней, её первым редактором был поэт А.А. Дельвиг. Несмотря на то что разрешение на издание газеты было получено при условии отказа от публикации политических известий, газета затрагивала вопросы политики в критических статьях, рецензиях и полемических заметках.

В августе 1830 года А.А. Дельвиг получил два выговора за публикацию материалов, связанных с французской революцией, ему было запрещено редактировать газету. Новым редактором стал О.М. Сомов.

В "Литературной газете" А.С. Пушкин опубликовал главу из "Путешествия в Арзрум" и "Арапа Петра Великого", отрывок из восьмой главы "Евгения Онегина", "Стансы", "Арион" и другие стихи. В отделе прозы впервые выступил в печати Н.В. Гоголь (фрагменты из повести "Страшный кабан"). Также публиковались произведения П.А. Вяземского, Е.А. Баратынского, первые стихи А.В. Кольцова, стихи сосланных декабристов А.А. Бестужева, В.К. Кюхельбекера (без подписи).

С 30 июня 1831 года "Литературная газета" не выпускалась.

В 1840 году выпуск газеты был возобновлён и продолжался до 1849 года. Большую часть времени газету редактировал известный издатель А.А. Краевский. Газета имела подзаголовок "Вестник науки, искусств, литературы, новостей, театров и мод", выходила сначала 2-3 раза в неделю, а затем еженедельно. На её страницах печатались статьи В.Г. Белинского, произведения Д.В. Григоровича, В.И. Даля, В.А. Соллогуба, Н.А. Некрасова.

В ХХ веке издание "Литературной газеты" при поддержке М. Горького было возобновлено 22 апреля 1929 года как орган Федерации объединений советских писателей.

В 1947 году "ЛГ" из чисто литературной была преобразована в литературную и общественно-политическую газету. С 1 января 1967 года по инициативе А.Б. Чаковского она выходит на 16 страницах - первая в стране "толстая" газета. "ЛГ" не только приобрела новый облик, но и стала значительным явлением общественной жизни, одним из самых авторитетных и влиятельных изданий. Тогда это был новый для отечественной журналистики тип газеты, охватывающей широкий диапазон тем от литературы и искусства до внутренней и международной политики. На её страницах публиковались все самые крупные писатели России и других республик СССР, многие выдающиеся зарубежные писатели. Она демонстрировала беспрецедентные для советской прессы смелость, свободу, раскованность, либерализм. "ЛГ" стала одним из немногих печатных органов, которые проложили дорогу радикальным преобразованиям, произошедшим в стране, подготовили к ним общественное мнение и наметили пути развития новой российской журналистики. В условиях цензуры и отсутствия свободы слова "Литературная газета" была "глотком свежего воздуха" для читателей, которые находили на её страницах острую постановку проблем, дискуссионность, представление различных, подчас противоположных, точек зрения. Всё это (включая знаменитые рубрики "ЛГ" от "Судебного очерка" до "Если бы директором был я…") обеспечило "Литературной газете" колоссальную популярность в течение двух десятилетий, сделало её властителем дум нескольких поколений. Успех газеты в этот период лучше всего характеризует рост её тиража: накануне 1990 года он превысил 6 млн. экземпляров. При этом заметная часть тиража распространялась и распространяется сейчас среди зарубежных читателей. "ЛГ" читают по всей России, в странах СНГ, в дальнем зарубежье на всех континентах земного шара. Тысячи людей, живущих вдалеке от России, но стремящихся сохранить с ней духовную и культурную связь, выписывают или покупают в розницу "Литературную газету".

В 1971 году газета была награждена высшей советской правительственной наградой – орденом Ленина, а в 1979 году – орденом Дружбы народов.

В 1989–1990 годах главным редактором газеты был Юрий Воронов.

В 1990 году "Литературная газета" в числе первых стала независимым изданием, учрежденным коллективом газеты в соответствии с новым законом "О печати ". С логотипа газеты исчез профиль Горького, и редакция стала считать годом основания газеты 1830 год.

В 1990 году газету на год возглавил Федор Бурлацкий, его в 1991 году сменил Аркадий Удальцов (1991–1998).

В 1997 году редакция "ЛГ " была преобразована в ЗАО "Издательский дом "Литературная газета ". В настоящее время учредителем и издателем "ЛГ" является открытое акционерное общество (ОАО) "Издательский дом "Литературная газета".

C 1998 по 1999 год главным редактором газеты был Николай. Боднарук, с 1999 по 2001 год – Лев Гущин.

19 апреля 2001 года главным редактором был назначен писатель Юрий Поляков.

В 2004 году на логотип газеты был возвращен профиль Максима Горького.

Сегодня «ЛГ» – общественно-политическй еженедельник для широкого круга интеллигенции. Фактически это четыре газеты (тетради) под одной обложкой, посвященные политике и экономике, обществу, литературе и искусству, человеку. Обязательные темы каждого выпуска – "Политика", "Общество", "Литература", "Искусство", "Клуб 12 стульев". Каждый номер дополняется тематическими вкладками: "ЛАД", "Книжный базар", "Читальный зал", "Действующие лица".

Газета регулярно проводит массовые литературные вечера: в Большой аудитории Политехнического музея, зале "Октябрь", Центральных домах работников искусств и литераторов.

При "Литературной газете" создан и успешно работает Институт журналистики и литературного творчества, на девяти факультетах которого преподают лучшие писательские и научные кадры (как правило, авторы "ЛГ").

Газета распространяется по подписке и в розницу во всех регионах России, в странах СНГ и Балтии, в дальнем зарубежье. Общий тираж газеты – 136 тысяч экземпляров.

Соседние файлы в папке Госы ИЖЛТ 2015