Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
11.64 Кб
Скачать

3

  1. Правовое регулирование деятельности СМИ.

Журналистика, как и все институты в правовом государстве, регулируется законами. Существует два направления регулирования деятельности СМИ: правовое и этическое.

Правовое регулирование деятельности СМИ обеспечивают Законы о СМИ. Два основных международных закона – это Всеобщая декларация прав человека и Европейская конвенция прав человека. В основе этих законов лежат различные концепции свободы печати – американская, провозглашающая свободу печати и свободу учреждений, сбора и распространения информации и идей любыми средствами, независимо от государственных границ, и европейская, несколько ограничивающая свободу слова и дающая человеку право на защиту от СМИ. Кроме того, в каждой стране, помимо общего законодательства о СМИ, имеются отдельные законы, дополняющие регулирование их деятельности: о государственной тайне, об угрозе государственной безопасности, клевете. Так же регулируется и подчиненность СМИ. Например, американская концепция фиксирует полную независимость СМИ – ни Правительство, ни Конгресс не имеют права влиять на СМИ. Все больше становясь экономическим предприятием, они больше подчиняются закону о предприятиях. Англичане близки к американцам, но в этой стране Парламент все же имеет право влиять на СМИ, назначая комиссии по жалобам, он контролирует их действия. Во Франции СМИ подчиняются Конституции, и Правительство, и Парламент имеют право воздействовать на них. Немцы подчиняют свои СМИ федеральным законам.

Этическое регулирование предполагает, прежде всего, саморегулирование СМИ. Есть много профессиональных этических кодексов, вырабатываемых журналистами и имеющих международное значение, которые вырабатывают сами журналисты. Например, Международная федерация журналистов, Международная организация издателей, Международная организация главных редакторов. Есть собственные журналистские организации и в разных странах. В США это, например, национальные Ассоциации издателей и вещателей. в Германии - Союзы журналистов и полиграфических работников. У этих организаций есть свои этические кодексы, и журналисты, которые входят в эти организации, стараются эти кодексы соблюдать.

В нашей стране тоже есть такие законы. Закон о СМИ 1991 года, как и советский, поддержал свободу печати. Чуть позже появились законодательные акты, дополняющие его, например, о рекламе, об авторском праве и смежных правах, о государственной поддержке СМИ, закон о государственной тайне. Границы свободы печати являются индикатором терпимости общества к непопулярным взглядам и их публичным выражениям, а значит и демократии. Но часто они, как к сожалению, и в России, только видимость.

2. В. Г. Белинский и журналистика 30-х и 40-х гг. XIX века («Отечественные записки» и «Современник»).

В 1830-тых годах Белинский печатался в журнале Надеждина «Телескоп». В 1834 году в журнале «Молва», выходившем как приложение к «Телескопу», была напечатана его первая серьезная статья – «Литературные мечтания», в которой он говорит, что в России еще нет литературы, но она будет. Через год Белинский заменяя уехавшего за границу Надеждина на посту главного редактора, напечатает свои статьи о Гоголе, Баратынском, Бенедиктове, Кольцове, выступит как переводчик и рецензент. В статье «Ничто о ничем» он попытается создать теорию журналистики, считая, что главное для журнала - “иметь собственную физиономию”. Это во многом было выражением той идеи, которой он жил. Продолжая идею Гегеля о разумности, Белинский перенес это на литературу, считая, что «литература сама себе цель, и вне себя цели не имеет».

В 1836 «Телескоп» закрывают за публикацию «Философического письма» Чаадаева и Белинский переходит в «Московский наблюдатель» Погодина и Швырева, а затем «Отечественные записки» Краевского. Белинский принес журналу «лицо». В журнале, носившем до этого энциклопедический характер, ярко выделился отдел критики и библиографической хроники, которые вел Белинский. Уже сложившийся журналист, он считал полемику основой журнала, впрочем, как и своей жизни. В это время в журнале публикуются произведения Лермонтова, Кольцова, Баратынского, Григоровича, переводы Шекспира, Гете, Жорж Санд, Диккенса. Все это наводит Белинского на новые идеи. В своей статье «Речь о критике», он выводит новые принципы рассмотрения литературных произведений. Критика для него теперь не просто отстраненный взгляд на произведение, она – часть искусства, выразитель общего мнения, элемент воспитания. Продолжая эту идею, Белинский пишет статью о Державине, начинает серию статей о Пушкине, регулярно делает годовые обзоры русской литературы, защищает творчество Гоголя. «Отечественные записки» все больше становятся революционными. Это привело к противоречиям внутри журнала – Краевскому не нравилась слишком уж политизированная острота статей Белинского. Белинский, которому становится тесно в журнале, участвует в 1645 году вместе с Григоровичем, Далем и Достоевским в предпринятом Некрасовым издании сборников «Физиология Петербурга» и «Петербургский сборник». Они считаются началом нового, «гоголевского», направления в литературе. Через год Белинский уходит из «Отечественных записок».

В 1946 году Некрасов и Панаев покупают у Плетнева пушкинский «Современник», приглашая туда Белинского, для которого и создавался журнал, по признанию Некрасова. Здесь, как и во всех журналах, Белинский снова был самой яркой фигурой. До 1859 года «Современник» оставался литературным журналом, несмотря на то, что определяющий тематику материалов Белинский подбирал их под острую социальную проблематику. Здесь напечатаны его статьи «Взгляд на русскую литературу» 1846 и 1847 годов, «Ответ «Москвитянину», рецензии на повторное издание «Мертвых душ» Гоголя и его «Выбранные места из переписки с друзьями», крайне не понравившиеся Белинскому. После смерти Белинского редактором снова становится Панаев, сотрудничающий с Некрасовым.

Белинский был ярким человеком, способным увлечься идеей, ищущим себя в этих идеях. Его жизнь в журналистике, без которой он себя не мыслил, подтверждает это.

3. Зарубежная практика изучения аудитории СМИ: опросники, анкеты, интервью и прочее.

Изучение аудитории СМИ часто начинается с опроса этой самой аудитории. Американская пресса начала проводить опросы общественного мнения, связанные с избирательными кампаниями, уже в 80-е годы 19 века. Монополизация и сопутствующая ей конкуренция на рынке СМИ привели в Европе и США к «газетной войне»: щедрость рекламодателя, а значит и деньги, теперь напрямую зависели от уровня тиражей. Традиционных способов – конкурсов, лотерей, подарков в условии увеличившейся конкуренции стало не хватать. Так в Америке к традиционным опросам, проводимым газетами в ходе выборов, в 1930 годы добавляются опросы на исследование аудитории – не только газет, но и радио и даже книг. Это, естественно, позволяет СМИ более точно отвечать потребностям аудитории и быть востребованными. Это, в свою очередь, влечет дальнейшие исследования, например, об эффективности рекламы.

Мысль о том, что необходимо учитывать общественное мнение впервые была высказана в книге Уолтера Липпмана «Общественное мнение», приобретшей мировую известность и ставшей классическим трудом в области изучения информационно-пропагандистских процессов в обществе. Понятие «стереотипа», выдвинутое Липпманом, – одно из важнейших достижений социологии. Стереотип - это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации и интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте. Система стереотипов представляет собой социальную реальность. Другими словами, стереотип помогает человеку адаптироваться в окружающей его сложной действительности. Каждый человек в отдельности, может хорошо знать лишь небольшой фрагмент реальности, быть специалистом или экспертом только по каким-то узким проблемам. А опросы общественного мнения включают в себя вопросы заведомо более широкого тематического спектра. Поэтому получается, что на какой-то вопрос продуманные и обоснованные ответы могут давать лишь немногие респонденты, компетентные именно в этой проблеме. Критика опросного метода становится для Липпмана отправной точкой, для разделения общественного мнения на два вида. Первый – общественные мнения – это знание об окружающем мире, которое касается самих людей или интересно им, вытекающее из поведения других людей или всего того, что называется общественными событиями. В этом случае люди используют распространенные в обществе и заимствованные заготовки стереотипных схем, интерпретаций, морали. Второй – общественное мнение – это образ реальности, в соответствии с которым действуют группы людей или индивиды, действующие от имени групп, например, государственные деятели. Начиная с этого разграничения, Липпман, уже как социолог и политолог, приступает к критике демократии, ранние теории которой наивно предполагают, что сами по себе общественные мнения максимизируют общественную полезность принимаемых политических решений. Он выводит отсюда основную задачу демократии – сделать так, чтобы в современном обществе общественное мнение не только формировалось, но и влияло и учитывалось бы разумно и рационально в сферах управления, политики или журналистики.

Сейчас большинство газет и журналов, особенно в России, для которой тоже стала актуальна проблема выявления аудитории и общественного мнения, экономит на опросах, считая, что сами хорошо представляют себе аудиторию. И получаются неудачные, сколоченные на скорую руку проекты типа безадресных газет «Метро» или «МК», сделанных только ради прибыли. А ведь грамотно подобранная аудитория – это один из критериев качества издания. Но теряя качество, они не потеряют аудиторию – люди будут читать, пусть и только по старой привычке.

Соседние файлы в папке Госы ИЖЛТ 2015