Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
8.87 Кб
Скачать

30

1. Система знаний (энциклопедизм): профессионально-журналистское знание, специальные знания.

Индивидуальность журналиста выявляется в профессиональной специализации. Современному журналисту для эффективной деятельности необходимо умело сочетать универсализм со специализацией, ему нужны не только базовые университетские знания, но и специальные, в зависимости от профиля будущей работы.

Такая «обширность познаний» в самых разных облас­тях, которая обычно называется энциклопедизмом. Высокая общая куль­тура журналиста - это требование, предъявляемое специалисту профес­сией, а не просто свидетельство его интеллигентности. В любой жизненной ситуации журналист должен разбираться как в целостном, и потому обладающем многими гранями явлении, а следовательно, и система знаний должна быть такой, чтобы можно было понять каждую из них в отдельности и в системных связях и зависимостях.

Профессионально-журналистское знание. Обязательная специализированная подготовка - подготовка системная, включающая знания по теории, истории, социологии журналистики. Только серьезная профессиональная подготовка способна противостоять поверхностности, к которой толкают условия работы в журна­листике, и односторонности, когда в журналистику приходят люди с нежур­налистским образованием. Самой жизнью вызвана необходимость в расши­рении базового университетского, а также послеуниверситетского образования, различных форм повышения квалификации и т.д. Специальные знания, связанные с той областью жизни, которой непосредственно занимается журналист как узкий специ­алист.

2. Отечественная публицистика на современном этапе. "Золотые перья" (несколько примерpов).

На первый взгляд в современной журналистике публицистический жанр изжил себя. Резко упала популярность сатирических статей, очерков, журналистское расследование подменяется “сливом компромата”. Но это свидетельствует о необходимости поиска новых способов публицистического воздействия на аудиторию.

Период перестройки ознаменовался расцветом публицистики, лишенной художественности, “нефантазийной”. Это была эпоха откровений, обнародования доселе неизвестной информации - отсюда констатирующий характер публицистики. Разумеется, бесконечно поражать аудиторию гласностью было невозможно, поэтому такая публицистика вспыхнула ярко, и быстро сгорела.

За насыщением аудитории перестроечными сенсациями последовало неизбежное снижение тиражей. В борьбе за тиражи журналисты начинают насыщать публицистику придуманными сенсациями или воздействовать на самые примитивные эмоции читателя чрезмерной эпатажностью матеpриала и формы его подачи. Социально-политическая ситуация последних лет породила тип “информационного киллера” - журналиста, который под видом публицистического материала обнародует компрометирующую информацию, действуя в чьих-либо интересах. Как следствие - утрата доверия к прессе.

3. Организация пресс-конференций.

10 правил проведения пресс-конференций

1. Четкое определение темы, цели и соответствующая подготовленность (статистические данные, графики). Содержательность и смысловая насыщенность изложения, исчерпывающая аргументация любой оценки, любого вывода.

2. Раздаточный материал должен быть подготовлен так, будто обо всем предстоящем никто, никогда и ничего не слышал. Чем проще терминология и понятнее суть, тем легче достигнуть рефлексии со стороны журналистов.

3. Продумать "драматургию" хода пресс-конференции: кто что скажет, кто какую роль, какую партию и когда будет играть?

4. В меру доброжелательное приветствие журналистов. Представление участников и оглашение предлагаемого плана конференции.

5. Максимально короткие доклады и короткая демонстрация любого наглядного материала. Все снова и снова журналисты слышат новые заголовки для своих статей и сообщений.

6. Логически последовательная аргументация. Избегать противоречий

7. Запланировать достаточно времени на вопросы журналистов.

8. Продолжительность пресс-конференции - максимум 40 минут, после чего обеспечить возможность работы журналистов с отдельными участниками.

9. Не забывать, что журналисты не верят в альтруизм. Поэтому не отрицать своих собственных бизнес-интересов, но четко и уверенно презентовать пользу идеи или продукта для третьих лиц. Лучший вариант, когда ясно видна выгода и для репрезентанта, и для широкой общественности одновременно.

10. Быть ровным по отношении ко всем журналистам. У журналистов обострено чувство несправедливости и собственного достоинства.

10 правил для журналистов на пресс-конференции

1. Собрать основную краткую информацию по теме до конференции.

2. Вечные вопросы к себе: Почему, с какими намерениями они проводят конференцию? Почему они это сказали? Что умалчивают? В чем меня собираются убедить?

3. Для них я лишь инструмент. Нужно быть начеку, не поддаваться лести.

4. У кого бы потом оперативно справиться по этой теме?

5. Спрашивать, подлавливать, достать.

6. Вскрыть несогласованность фактов, излагаемых докладчиками, неинформированность, найти противоречия в высказываниях.

7. Сравнить нынешнюю фактуру с ранее опубликованной или высказанной.

8. Четко подготовиться к письму: аудиозапись, снимки, документы.

9. Различать видимость и действительность. Не позволить себя ослепить. Быть смелым в вопросах.

10. Остаться независимым.

Соседние файлы в папке Госы ИЖЛТ 2015