Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
11.5 Кб
Скачать

12

1. Методы изучения общественного мнения в журналистике.

Общественное мнение – это социальный институт, специфический механизм принятия решений на различных уровнях жизни общества, суждение, разделяемое более или менее широким кругом людей по поводу различных событий, явлений общественной жизни. Мысль о том, что необходимо учитывать общественное мнение впервые была высказана в книге Уолтера Липпмана «Общественное мнение». Понятие «стереотипа», выдвинутое Липпманом, – одно из важнейших достижений социологии. Стереотип - это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации и интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте. Система стереотипов представляет собой социальную реальность.

Опросный метод – самый распространенный на сегодняшний день способ. Критика опросного метода становится для Липпмана отправной точкой, для разделения общественного мнения на два вида. Первый – общественные мнения – это знание об окружающем мире, которое касается самих людей или интересно им, вытекающее из поведения других людей или всего того, что называется общественными событиями. В этом случае люди используют распространенные в обществе и заимствованные заготовки стереотипных схем, интерпретаций, морали. Второй – общественное мнение – это образ реальности, в соответствии с которым действуют группы людей или индивиды, действующие от имени групп, например, государственные деятели. Он выводит отсюда основную задачу демократии – сделать так, чтобы в современном обществе общественное мнение не только формировалось, но и влияло и учитывалось бы разумно и рационально в сферах управления, политики или журналистики.

Выражение общественного мнения – важнейший момент во взаимоотношениях журналистики и общества. Свободный обмен информацией между ними обеспечивает верное отражение состояния общества. СМИ не могут осуществлять своих социальных функций, если они не опираются на общественное мнение. Общественное мнение - надындивидуальный продукт общения людей, результат столкновения и обмена их мнений. И канал такого обмена – именно СМИ.

Выражение и формирование общественного мнения не могут существовать друг без друга. Они не неразрывно связанны в деятельности СМИ с аудиторией. Обе стороны этого единства равно предполагают открытость и доступность информации, без этого нет информационного обмена. А природа общественного мнения такова, что оно непременно должно пройти стадии обмена, обсуждения, перейдя от суммы индивидуальных точек зрения к надындивидуальной, обобщенной реакции на явления, стать силой, способной влиять и на индивидуальное сознание, и на деятельность социальных институтов.

Помогали СМИ в этом встречи с читателями, круглые столы, анализ почты, опросы аудитории. Многие из этих каналов изучения общественного мнения сейчас не действенны. Во многом потому, что СМИ перестали ориентироваться на общественное мнение. Они зависят от владельцев, их мнения и денег, а не от аудитории. Экономика СМИ складывается так, что влияние аудитории минимально. Действие этих факторов сказывается не только на качестве материалов, но и на структуре СМИ. Материалы теперь преимущественно монологи, реже диалоги. Тогда как в западной прессе материал должен содержать не менее 2-3 субъектов, точек зрения.

Сейчас большинство газет и журналов, особенно в России, для которой тоже стала актуальна проблема выявления аудитории и общественного мнения, экономит на опросах, считая, что сами хорошо представляют себе аудиторию. И получаются неудачные, сколоченные на скорую руку проекты типа безадресных газет «Метро» или «МК», сделанных только ради прибыли. А ведь грамотно подобранная аудитория – это один из критериев качества издания. Но теряя качество, они не потеряют аудиторию – люди будут читать, пусть и только по старой привычке.

2. Д.Дефо – журналист.

Даниэль Дефо (1660–1731) – английский писатель и публицист. Родился в Лондоне, в семье пресвитера, готовился в пасторы, но от церковной карьеры вынужден был отказаться. Окончив Ньюингтонскую академию, где изучал греческий и латинский языки и классическую литературу, стал приказчиком у оптового чулочного торговца. По торговым делам часто бывал в Испании и Франции, где ознакомился с жизнью Европы и усовершенствовался в языках. Он был также одним из самых активных политиков своего времени. Талантливый публицист, памфлетист и издатель, он, не занимая официально никакой государственной должности, оказывал большое влияние на них.

Литературную деятельность Дефо начал анонимными политическими памфлетами и газетными статьями. Проявил себя как талантливый сатирик-публицист. Писал на разные политические темы.

Свои публичные выступления Дефо начал с памфлетов. 1683, памфлет “Против турок”. В 1690 его друг, Джон Дантон, издает газету “Афинский Меркурий”. Концепция издания: “Спрашивай - отвечаем”. Успех газеты был велик, количество писем все росло. В газете освещались: политика, тактика, экономика, критика, апокалиптика, скептика, пневматика, поэтика, математика, софистика, прагматика, догматика. Газета предназначалась для широкой публики. “Как мужья должны обращаться с женами?”, “Можно ли королеву называть “мадам”?”, “Восстанут ли чернокожие из мертвых в день страшного суда?” - отвечал на них Дефо остроумно и увлекательно. Газета существовала недолго.

В одном из своих произведений — «Опыт проектов» — он предлагает усовершенствовать пути сообщения, открыть банки, сберегательные кассы для бедных и страховые общества. Значение его проектов было огромно, тк ничего этого не существовало. Функции банков выполняли ростовщики и ювелиры-менялы.

В 1701 Дефо написал стихотворение «Чистокровный англичанин», высмеивавшее выдумки о расовом превосходстве, и король Вильгельм III его поодержал, но после его смерти, на Дефо обрушились напалки. Тори ставили ему в вину совет королю распустить профранцузский парламент, рьяные приверженцы церкви были уязвлены насмешками в сочинении «Как окоротить инаковерующих», а судей городского управления Лондона, перед которыми он предстал по обвинению в политических прегрешениях, он восстановил против себя разоблачением их личных пороков. Его приговорили к позорному столбу. Он мог бы остаться в заключении до конца дней, если бы не вмешательство спикера палаты общин Р.Харли. В ноябре 1703 Харли добился освобождения Дефо, а затем устроил его на государственную службу. Дефо стал редактировать «Ривью» периодическое издание, выходившее с 1704 по 1713, чаще всего раз в три недели. Из всех политических сочинений Дефо его комментарии в «Ривью» известны лучше всего. С 1691 по 1730 почти непрерывным потоком выходили книги, памфлеты, стихи Дефо, звучали его выступления в поддержку правительства.

В 1704 выходит его газета “Обозрение” (1703-1713). На страницах “Обозрения” сложился тип передовой статьи, репортажа, газетного очерка и полемики. За новостями Дефо не гнался: и угнаться было трудно, и публика не успевала бы их переваривать. Он жил как бы в ритме с читателями. Он информировал их косвенно, он им подсказывал, на что обратить внимание, поразмыслить. Однако прежде всего Дефо занимался пропагандой. “Обозрение” считалось еженедельником, но только первые четыре номер выходили раз в неделю, скоро их стало два, потом даже три в неделю, и только налоги на прессу, повысившиеся в 1712, заставили Дефо вновь сократиться до двух номеров в неделю. Дефо не просто издавал или редактировал газету. Он ее писал. У него не было сотрудников, кроме курьеров, помогавших ему доставлять материал в типографию, когда сам он находился в другом городе. Если же он отлучался надолго, в Шотландию, он вместе с собой переводил на новое место и “Обозрение”, газета становилась Эдинбургской. “Обозрение” выходило отдельными выпусками, но с единой нумерацией страниц, так что за год составлялся том. Дойдя до 8 тома, Дефо начал нумерацию заново, но тут уже пришел и конец “Обозрению”. В итоге - 9 томов, 1300 выпусков, а в современном издании - 22 книги. Издавалась газета на государственные средства (на дотацию от правительства, в котором важную роль играл Роберт Гарлей). Гарлей не требовал от Дефо, чтобы тот сменил свои убеждения, как опытный политик он стремился к равновесию в стране.

В 1719, не прекращая активной журналистской работы, Дефо начинает заниматься прозой. Вслед за «Жизнью и удивительными приключениями Робинзона Крузо» выходят «Записки кавалера», «Капитан Синглтон», «Удачи и несчастья Молль Флендерс», «Дневник чумного года», «История капитана Джека» и «Роксана». Им были написаны и такие важные труды, как «Путешествие по всему острову Великобритания», «Всеобщая история пиратства»(A General History of the Pirates, 1724–1728), «Совершенный английский торговец» и «Морской торговый атлас». Умер Дефо в Лондоне 26 апреля 1731.

2. Что такое пресс-релиз, как и для чего он делается.

Персс-релиз - это письменное заявление в СМИ. Он может представлять информацию о новостях, включая запланированные мероприятия, повышение персонала, награды, новую продукцию и услуги, очерк. Это основной инструмент работы сотрудников по связи с общественностью.

Начнём с заголовка. Он должен быть кратким, чётким и по существу: для пресс-релиза важно, чтобы заголовок был как можно короче. Необходимо понимать, что именно за заголовок зацепится взнляд любого читателя, так что этот момент крайне важен. Самый простой способ написать заголовок - выделить в пресс-релизе ключевые слова.

Текст пресс-релиза должен быть компактным, не стоит использовать слишком длинные предложения. Чем проще и доступнее будет текст, тем лучше. Текст должен быть ясно связан и включать в себя некие факты - события, товары, услуги, люди, цели, намерения, планы, проекты. Простой метод написать эффективный пресс-релиз это составить список пояснений на вопросы: кто, что, когда, где, почему и как.

Пресс-релиз не дожен превышать по объёму трёх страниц.

Соседние файлы в папке Госы ИЖЛТ 2015