Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
11.46 Кб
Скачать

14

  1. Газеты, еженедельники, журналы как основные виды изданий и динамика их развития в современных условиях.

Периодическая печать занимает в системе СМИ главенствующее место. Не только потому, что сначала журналистика ограничивалась только печатными изданиями, затем, с появлением новых средств массовой информации, распространилась на радио и телевидение, а к концу XX века появились и интернет-издания, которые сейчас либо дополняют уже существующие печатные издания, либо составляют им конкуренцию. Печать в системе СМИ приобрела особое место в связи с тем, что информация фиксируется с помощью типографской техники. Это обусловило ряд важн. свойств, взаимоотношений печати и аудитории. Есть возможность быстрого ознакомления. со всеми сообщен. Можно составить общее впечатление и выбрать материал для чтения. Можно обращаться к тексту в удоб. время. Порядок и темп чтения устанавливает читатель. Это определяет большую свободу при контакте с печатн. изданиями. Свойства, при которых она проигрывает другим СМИ: информация идет не непрерывно как на ТВ, однодневна. Печать - прежде всего пресса. С учетом потребности аудитории сложилась система газет - периодич. изданий, в которых печатается преимущественно оперативная информация. Последнее время большое знач. - еженедельники. Часть из них - еженед. газеты. Часто они - как приложения к ежедн. Еженедельные тонкие журналы - их информация выходит за рамки недельных событий. Ж-лы - носители фундамент. информации, дают возможность масштабного .взгляда на действительность. Ж-лы различаются по тематике, аудитории, региону, по объему.

2. Авторское право и плагиат в журналистике.

Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения искусства или достижения науки, технических решений или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства , так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.

Подражание, пародия, заимствование идей (без копирования конкретных технических решений или фрагментов произведения, поскольку сами идеи не могут являться объектом авторского права), эмуляция и цитирование плагиатом не являются. Так же от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов. С плагиатом не следует путать идейную, художественную или научную преемственность, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности. Следует понимать, что все произведения науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях.

В нынешнем значении слово «плагиат» в европейских языках начало употребляться в XVII веке. В римском праве plagium (букв. похищение) означало преступную продажу в рабство свободного человека, за что полагалось бичевание (ad plagas). В этом значении оно упоминается в романе «Человек, который смеется» по отношению к краже ребёнка. Первоначально кража литературной собственности получила название plagium litterarium, ср. также лат. plagiator — «литературный вор».

Русское слово «плагиат» происходит от фр. plagiat — «плагиат, подражание».

Стоит отличать плагиат от цитирования.

Если Вы использовали или упоминали в своей работе идеи каких-либо авторов, то рекомендуется ставить ссылки на этих авторов. Обычно они оформляются ввиде носок внизу странице или ставятся в квадратных скобках в конце абзаца с указанием омера из списка литературы и страницы в источнике. Особо хочу отметить: так поступают при заимствовании идей, а не текста.

Если вы возьмете абзац текста и просто в ставите в подходящее место своей работы, это будет самым настоящим плагиатом, т.к. вы тем самым говорите, что этот текст написали самостоятельно, даже если поставите ссылку на автора. Чтобы вставить текст из книги или статьи в свою работу нужно обязательно оформить его как цитату.

В законе нет явного определения объема и цели цитаты, однако законодатель, вероятно, предполагает, что объем цитирования не должен преобладать на объемом основного текста; что цитирование не должно быт основным содержанием, иначе произведение не будет самостоятельным; что цитата должна выполнять свою основную функцию – иллюстрировать, подтверждать или опровергать мысль автора основного текста.

А́вторское пра́во — в объективном смысле — институт гражданского права, регулирующий правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях.

9 сентября 1886 года в Швейцарии было принято международное соглашение, по сей день остающееся основным в области авторского права, - Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений. На данный момент членами Бернской конвенции являются 164 государства; РФ – с 13 марта 1995 г. Основные принципы: 1) национальный режим; 2) автоматическая охрана; 3) минимальные стандарты.

Принцип национального режима означает, что каждое гос-во – участник конвенции обязано предоставить тем произведениям, которые были созданы в других гос-вах – участниках конвенции, такой же уровень охраны, как если бы они были созданы собственными гражданами.

Принцип автоматической охраны означает, что произведения охраняются независимо от соблюдения формальностей.

Принцип минимальных стандартов базируется на том, что законы каждого гос-ва-участника должны гарантировать тот минимальных уровень защиты авторских прав, который принят конвенцией.

Принципы авторского права: свобода творчества; возникновения авторского права в силу создания произведения; признание авторства и признание за автором интеллектуальных прав на созданное им произведение; независимость интеллектуальных прав от права собственности на материальный носитель, в котором выражено произведение; свобода распоряжения результатом своей интеллектуальной деятельности; охрана произведений как формы и прав автора как абсолютных правомочий; сочетание интересов автора и общества; ограничение срока действия исключительного авторского права; сочетание транснационального характера произведения с национальным и территориальным характером имущественных прав.

3. Выдуманный диалог как жанр в журналистике.

Текст, возникающий как продукт авторской фантазии или домысла, можно назвать - «шуткой». Шутка – вымысел, служащий развлечению читателей, «добрый обман», часто используемый журналистами, к примеру, первого апреля. Что такое шутка? Если давать объяснение этому слову, то можно сказать, что это предметное действие или сообщение, вводящее кого-то в заблуждение с целью создания смешной ситуации. Домысел используется и в некоторых иных жанрах журналистики, например, для реконструкции событий, в которых автор не принимал участия и о которых знает только кое-что понаслышке. В таком случае реконструируются лишь второстепенные детали, не искажающие сути дела. Если же автор ставит своей целью развлечение читателя и ради этого создает шутку, то в этом случае материал может быть выдуманным от начала до конца и может быть отнесен к самостоятельному журналистскому жанру. Шутки в газетах или журналах чаще всего преследуют две основные задачи: развлечение или розыгрыш читателя. Удачная шутка, рассчитанная на всех читателей того или иного издания, в современной журналистике встречается относительно редко. Дело в том, что журналисты, стремясь к тому, чтобы читатель не сразу понял, что его разыгрывают, стремятся написать текст как можно правдоподобнее. Для этого они снабжают его ссылками на авторитетное мнение, приводят всевозможные цифры, справки, выписки из досье. Это повышает доверие аудитории к тексту. Кроме того, надо иметь в виду и то обстоятельство, что современный читатель, радиослушатель, телезритель живет в такой стране и в такое время, когда возможны самые невероятные вещи, самые непредсказуемые события, поэтому они готовы поверить всему и уже не ожидают, что журналисты начнут дополнять и без того «фантастическую» реальность своими выдумками. И вряд ли стоит удивляться тому, что найдется немало читателей, которые поверят не только публикации о снижении цен на алкогольную продукцию, но и другим, гораздо более невероятным сообщениям.

Соседние файлы в папке Госы ИЖЛТ 2015