Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ревизия.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
176.13 Кб
Скачать

25. Ревизия (аудит) учета производ. Запасов,их использ. И сохранности

Руководствуясь Инструкцией по БУ материалов, проверку операций по учету МПЗ рекоменд. проводить в следующей последовательности:

– проверка состояния склад-го хоз-ва и обеспечения сохранности МЦ;

– проверка операций по поступлению МЦ;

– проверка операций по списанию материальных ценностей в расход;

– проверка учета отдельных предметов в составе оборотных средств;

–проверка полноты и кач-ва проведенных инвентар. МПЗ и отраж. их результатов.

Источниками информации являются:

– плановые и нормативные данные органов материально-технического снабжения: заявки на потребность в МЦ, договоры с поставщиками, нормативы запасов, нормы и лимиты расходов;

– первичные документы: ТТН-1 ТН-2, железнод. накладные, спецификации, сертификаты, счета-фактуры, приходные ордера формы М-4, акты о приемке материалов формы М-7, лимитно-заборные карты формы М-9, требования на отпуск матер. формы М-11;

– учетные регистры: карточки склад. учета, ведомости аналитического и синтетического учета по счетам 10, 16, 60; инвентаризационные описи МЦ;

– бухгалтерская и стат. отчетность: бух. баланс (форма № 1), отчет об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов (форма 3-сн) и др.

Проверяют, своевременно ли оформляется приемка и отпуск материалов и делаются записи в книги или карточке склад. учета, устанавливают неучтенные излишки, причинами кот. могут быть обвес, обсчет сырья и материалов, необоснован. состав. актов на потери при транспорт-ке или хранении на складах.

Сверяют данные о запасах, указанные в разделе II баланса, с данными регистров аналитического и синтетического учетов по счетам 10, 15, 16.

Может проводиться выборочная инвентар. МЦ. Подписанные ревизором, членами инвентар. комиссии и МОЛ инвент. описи передаются в бухгалтерию для определения рез-тов инвентар. При обнаружении откл. состав. слич. ведомости. По всем фактам недостач и излишков МОЛ должны дать письменные объяснения.

В случае необход. проверяющий проводит встречную сверку с докум., находящимися у поставщиков МЦ.

Изучается правильность оценки МЦ. Конкретный вариант оценки МЦ, должен быть зафиксирован в учетной политике.

Обоснованность списания МЦ в расход выясняется по данным накладных, требований на отпуск, лимитно-заборных карт, накопительной ведомости по расходу и оборотной ведомости по движению материалов, журнала-ордера № 10 по кредиту счетов 10, 16 и др.).

7. Проведение контрольно-ревизионной работы

Проведение ревизии – это последовательный процесс, который начинается с подготовки к проведению и заканчивается проверкой и устранением недостатков, выявленных во время предыдущих ревизий.

Ревизионная работа состоит из следующих этапов:

1. подготовка к проведению ревизии;

2. проведение ревизии в соответствии с программой;

3. подготовка и оформление результатов ревизии;

4. реализация материалов ревизии;

5.контроль за выполнением решений по результатам ревизии.

В соответствии с планом проведения ревизии руководитель ревизующего органа за 3–5 дней до начала ревизии издает приказ о проведении ревизии. В нем указываются: вид ревизии, сроки, полное наименование ревизуемого объекта, местонахождение, состав ревизионной комиссии, руководитель, период времени, за который проводится ревизия, ее цели и задачи.

Руководитель ревизионной группы составляет программу ревизии, которая включает перечень основных вопросов, подлежащих проверке; время, за которое должна быть проведена ревизия, и используемые приемы и способы контроля. Программу ревизии утверждает руководитель ревизующего органа и с ней ознакамливаются члены ревизионной группы (за 2–3 дня до начала ревизии). Члены рабочей группы составляют рабочие планы проверки в соответствии с полученными заданиями.

Ревизоры при составлении рабочего плана обязаны изучить действующие нормативные акты, акты предыдущих проверок и ревизий; указать перечень работ, подлежащих выполнению во время работы, их сроки и способы выполнения.

В процессе ревизии изучается внутренний контроля, учет. политика, состояние б/у и экономического анализа. Проводится проверка документов на предмет законности и целесообразности совершения операций. Проверяется действительность совершаемых сделок, правильность ведения бух. записей. Проводится контрольный запуск сырья в производство. Проверяется правильность оприходования ГП, соблюдения норм естественной убыли сырья, правильность норм расходов материалов, ведения всех видов расчетов и др.

Ревизор группирует сведения по каждому вопросу и составляет акт ревизии; на последующих этапах ревизии реализуются материалы ревизии и осуществляется контроль за выполнением решений, принятых по акту ревизии.