Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ_по_ГП.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Раздел I

ВВЕДЕНИЕ В ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Тема 1.   Гражданское право как отрасль права

  1. Предмет гражданского права. Понятие гражданского права.

  2. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений и его особенности.

  3. Функции гражданского права.

  4. Принципы гражданского права.

  5. Проблемы предпринимательского (хозяйственного, коммерческого, торгового) права как самостоятельной отрасли права.

  6. Отграничение гражданского права от смежных отраслей права.

  7. Система гражданского права.

Литература

  1. Агарков М.М. Ценность частного права // Правоведение. 1992. № 1. С. 21‑41; № 2. С. 31-48.

  2. Братусь С.Н. Отрасль советского права: понятие, предмет, метод // Советское государство и право. 1979. № 1. С.22-30.

  3. Мартемьянов В.С. Хозяйственное право: история и современность // Правоведение. 1992. № 2. С. 100-103.

  4. Матвеев Г.К. Экономическая реформа и кодификация гражданского законодательства // Государство и право. 1992. № 5. С.50-55.

  5. Садиков О.Н. Принципы нового гражданского законодательства // Советское государство и право. 1995. № 10. С.20-29.

  6. Суханов Е.А. Система частного права // Вестник Московского ун-та. Серия 11. Право. 1994. № 4. С. 16-35.

  7. Толстой Ю.К. На путях кодификации гражданского законодательства // Правоведение. 1994. № 3. С.22‑30.

  8. Халфина Р.О. Гражданское право на современном этапе // Вестник Московского ун-та. Серия 11. Право. 1992. № 4. С. 13-20.

Задачи

1. Копылев заключил с одним из отделов горисполкома договор, по которому он обязался отремонтировать крышу дома, где расположен отдел.

Какой отраслью права регулируется возникшее отношение?

2. Григорьев занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. За 1999 год он не уплатил налог, не внес страховые платежи по страхованию жилого дома, принадлежащего ему на праве собственности.

Регулируются ли возникшие отношения нормами гражданского права?

3. По договору с директором завода рабочие строительного треста Семенов и Антонов во время отпуска выполняли работы по ремонту здания заводского профилактория. Антонов получил тяжелое телесное повреждение, повлекшее утрату трудоспособности (циркулярной пилой, принесенной и установленной на стройке Семеновым, была отрезана кисть руки Антонова).

Какой отраслью права регулируется возникшее отношение: гражданского или трудового?

Вариант: Несчастный случай с Антоновым произошел во время работы на стройке, которую вел строительный трест, а Семенов и Антонов были его работниками.

4. Определите, можно ли считать гражданско-правовыми отношения, возникшие при следующих обстоятельствах, и применять к ним нормы гражданского права:

а) Производственный кооператив “Электрон” передал автотранспортному предприятию для доставки в торгово-закупочный кооператив “Меркурий” свою продукцию – партию настольных электронных часов. При проверке груза на складе получателя выяснилась недостача этой продукции.

б) Наладчик компьютерной техники в научно-исследовательском институте Кондратюк по небрежности вывел из строя принтер стоимостью 500 долларов США, а также стер из памяти переданного ему для ремонта компьютера информацию о результатах эксперимента, над которым в течение нескольких месяцев работал коллектив института.

в) Общество с ограниченной ответственностью “Корунд” заключило договор с хозрасчетным центром “Эврика” о передаче последнему в безвозмездное пользование оборудования для производства металлоизделий. Учредитель “Корунда” – механический завод – возражал против безвозмездной передачи оборудования и потребовал заключить договор аренды.

г) Работник ГАИ оштрафовал за нарушение правил дорожного движения водителя машины “Мерседес” Лаврова, которому автомашина принадлежала на праве частной собственности.

5. Супруги Ясеневы расторгли брак. Возник вопрос о разделе между ними совместно нажитого в период состояния в браке имущества. Кроме того, жена, с которой осталась дочь в возрасте 13 лет, потребовала от мужа уплаты алиментов на ее содержание.

Какой отраслью права регулируются эти отношения?

Тема 2.   Гражданское законодательство

  1. Понятие “Гражданское законодательство”, соотношение его с понятием “Гражданское право”. Состав гражданского законодательства Республики Беларусь.

  2. Виды гражданско-правовых нормативных актов. Значение Конституции Республики Беларусь для гражданского законодательства.

  3. Императивные и диспозитивные нормы гражданского права. Аналогия закона и аналогия права.

  4. Значение судебной практики в применении и совершенствовании гражданского законодательства.

  5. Взаимодействие гражданского законодательства и моральных принципов в практике применения норм гражданского права.

Литература

  1. Адахиреев Х. Судебная практика как источник нормотворчества // Советская юстиция. 1989. № 23.

  2. Братусь С.Н., Венгеров А.Б. Понятие, содержание и формы судебной практики // Судебная практика в советской правовой системе. М., 1975.

  3. Ершов В. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права // Российская юстиция. 1995. № 6.

  4. Зыкин И.С. Обычай в советской правовой доктрине // Советское государство и право. 1982. № 3.

  5. Новгородцев П.И. Право и нравственность // Правоведение. 1995. № 6.

  6. Садиков О.Н. О системе норм Гражданского кодекса // Журнал российского права. 1998. № 1.

  7. Толстой Ю.К. Гражданское право и гражданское законодательство: Сборник науч. тр., посвященных памяти В.А. Рясенцева. М., 1995.

  8. Чигир В.Ф. Новый Гражданский кодекс Республики Беларусь. Минск, 1999.

  9. Щенникова Л.В. Справедливость и добросовестность в гражданском праве России (несколько вопросов теории и практики) // Государство и право. 1997. № 6.

  10. Яковлев В.Ф. О некоторых вопросах применения части первой Гражданского кодекса Российской Федерации арбитражными судами // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1995. № 5.

Задачи

1. Предприниматель Синирин под угрозой насилия в отношении его детей продал на невыгодных для себя условиях автомобиль Иванову в августе 1997 года. Несколько раз Иванов звонил, напоминал об угрозах, последний раз – в июне 1998 г. В августе 1999 г. Синирин все решился обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Однако знакомый юрист разъяснил ему, что в соответствии с п. 2 ст. 182 ГК Беларуси это сделать не представляется возможным по причине пропуска годичного срока.

Какое законодательство регулирует возникшие отношения? Прокомментируйте ответ юриста.

2. Говоров нашел перстень. В июле 1994 г. он подарил его дочери, она открыто носила его. В сентябре 1999 г. Козлова обратилась с иском в суд, требуя возврата перстня, который якобы принадлежал ей и был потерян несколько лет назад.

Представитель ответчика возражал против иска, утверждая, что право собственности у дочери Говорова возникло в силу приобретательской давности и просил суд отказать истцу в удовлетворении требований.

Применяются ли в данном случае нормы ГК Республики Беларусь 1998 г.? Какое решение вынесет суд?

3. Старостина умерла 25 декабря 1998 г. Расходы по организации похорон, ремонт квартиры осуществляла ее сестра – Никифорова. 15 июля 1999 г. в суд обратился муж Старостиной с заявлением о принятии наследства. Он указал, что является единственным наследником умершей первой очереди и не вступил в наследство, поскольку не знал о ее смерти. Узнав об этом, сестра обратилась в суд с заявлением об устранении его от наследства, так как брак со Старостиной у них фактически прекратился более 7 лет назад, у него есть новая семья и ребенок 6 лет.

Муж Старостиной категорически возражал, полагая, что отношения должны регулироваться ГК Республики Беларусь 1964 г., которыми не предусмотрена возможность устранения мужа от наследства.

Решите дело.

4. Гражданин Республики Беларусь Зотов выехал на длительное лечение в Россию к сыну, прожив там один год, умер. Сын Зотова приехал в г. Минск, чтобы принять наследство. В состав наследства входил и земельный участок. Ссылаясь на Кодекс о земле, ему отказали в оформлении прав наследования. Он полагает, что в данном случае следует руководствоваться Гражданским кодексом, так как земля относится к недвижимому имуществу (ст. 130 ГК). Кроме того, он считает, что отношения по наследованию должны определяться по праву страны, где наследователь имеет последнее место жительство, то есть по праву Российской Федерации.

Оцените правомерность суждений сына Зотова.

5. Фирма “Юмэкс” обратилась в суд с иском о защите деловой репутации к местной газете, где были опубликованы скандальные материалы о якобы имевших место нарушениях законодательства в деятельности фирмы. Истец поставил также вопрос о возмещении морального вреда коллективу, поскольку, по его мнению, в данном случае можно применить ст. 968 ГК по аналогии.

В каких случаях допускается применение аналогии? Подлежат ли требования истца удовлетворению?