Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи для практ з. Прест. в сфере эк-ки.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

6

ТЕМА: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Практическое занятие № 1: Преступления против денежно-кредитной системы. Контрабанда и другие преступления против внешне­экономических интересов Республики Беларусь

Время — 2 часа.

Вопросы, подлежащие рассмотрению на занятии:

  1. Денежно-кредитная система как объект посягательства.

  2. Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Изготовление либо сбыт поддельных платежных средств (ст.ст. 221- 222 УК).

  3. Нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и камнями (ст. 223 УК).

  4. Незаконное открытие счетов за пределами Республики Беларусь. Невозвращение из-за границы иностранной валюты (ст.ст. 224 - 225 УК).

  5. Незаконный выпуск (эмиссия) ценных бумаг. Подлог проспекта эмиссии ценных бумаг (ст.ст. 226 - 227 УК).

  6. Незаконное использование либо распространение информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности эмитента ценных бумаг (ст. 226-1 УК).

  7. Незаконные действия с простыми и (или) переводными векселями (ст. 226-2 УК).

  8. Выманивание кредита или дотаций (ст. 237 УК).

  9. Контрабанда (ст. 228 УК).

  10. Отграничение контрабанды от административных таможенных право­нарушений (ст.ст. 14.4, 14.5 КоАП).

  11. Незаконный экспорт объектов экспортного контроля (ст. 229 УК).

  12. Невозвращение на территорию Республики Беларусь историко-культурных ценностей (ст.230 УК).

  13. Уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 231 УК).

Задание:

Подготовить сообщения:

  • Понятие денег (валюты) и ценных бумаг и их уголовно-правовое значение.

  • Понятие драгоценных металлов и камней.

  • Порядок выпуска (эмиссии) ценных бумаг и ответственность за его нарушение.

  • Предмет контрабанды и его виды.

  • Вопросы, возникающие в судебной практике по делам о контрабанде (на ос­нове постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь).

Задачи:

1. Дадук и Рудько по договоренности с гражданами Польши Ашейчиком и Куковским занимались сбытом фальшивых денег. Дадук и Рудько выезжали в Польшу, где получали у Ашейчика и Куковского фальши­вые купюры американских долларов, привозили в Гродно, а затем в разных на­селенных пунктах Беларуси расплачивались ими при покупке товаров.

При очередной попытке расплатиться за товары на рынке в Гродно Дадук и Рудько были задержаны.

2. Возвратившись из очередной поездки в Российскую Федерацию, где занимался продажей различных товаров, Шкутько обнаружил, что 50 тысячерублевых купюр российских рублей – поддельные. Для того чтобы из­бежать убытков, Шкутько решил избавиться от них, попросив своего знакомого Гитова сбыть их.

Гитов за определенное вознаграждение согласился заняться реализацией фальшивых купюр в коммерческих палатках и на рынках. При по­пытке разменять пятую купюру Гитов был задержан.

4. Супрун длительное время занимался сбором электро- и радиоприборов и аппаратуры, из которых выплавлял золото и серебро. Полученный металл он продавал своему знакомому ювелиру Кнесику, который изготавливал из него ювелирные изделия и продавал гражданам.

5. Генеральный директор фирмы "Олевит" Грушко и главный бухгалтер этой же фирмы Зуброва без специального разрешения (лицензии) Национального банка Республики Беларусь открыли расчетный счет в одном из филиалов немецкого банка в Риге. Этот счет использовался ими для расчетов с поставщиками комплектующих де­талей из Германии и Дании, получения оплаты за поставленные товары в страны Прибалтики, расчетов за транспортные услуги иностранных грузопере­возчиков, компенсации выезжающим за границу сотрудникам фирмы команди­ровочных и иных расходов. За эти нарушения Грушко и Зуброва привлечены к административной ответственности по ст. 11.5 КоАП. Однако до получения специального разрешения (лицензии), за которым они обратились в Национальный банк, Грушко и Зуброва провели две операции по указанному счету фирмы на сумму 1 020 долларов США и 45 евро.

6. Житель г. Бреста Глущик установил связь с польскими гражданами Абольским и Борщаком, которые занимались нелегальным перемещением через государственную границу Республики Беларусь различных товаров и ценно­стей.

На протяжении двух лет Глущик получал от Абольского и Борщака золо­тые монеты царской чеканки, ювелирные изделия из золота и серебра, которые сбывал жителям г. Бреста и области. В свою очередь, Глущик передавал скуп­ленные им доллары США и технические изделия из платины Абольскому и Борщаку, которые с сокрытием от таможенного оформления переправляли их в Польшу. Всего Глущиком были совершены сделки на общую сумму более 120 тысяч долларов.

7. По согласованию с Министерством культуры фирма "Экспосервис" организовала в городах Франции передвижные выставки старинных картин и других экспонатов старины из фондов музеев гор. Минска. Через 6 месяцев фирма была обязана вернуть экспонаты в фонды музеев. Но по истечении этого срока, несмотря на возражение Министерства культуры Республики Беларусь, руководитель фирмы Тупиков организовал перевозку экспонатов в Испанию, где продолжался их показ