Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мен._ в вопросах_и_ответах.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
421.38 Кб
Скачать

«Менеджмент» в вопросах и ответы

1. Менеджмент как управление людьми

в организации

Менеджмент – термин американского происхождения и не переводится с английского языка дословно, но давно используется в прикладной экономиче­ской науке и практической деятельности как синоним управления организованными группами и кол­лективами людей. Возникновение управления людьми связано с разделением и кооперацией труда. В организациях существуют две формы разделения труда. Первая – это разделение труда на компоненты, составляющие части общей деятельности, то есть горизонтальное разделение труда. Вторая называется вертикальной, она отделяет работу по согласованию действий от самих действий. Деятельность по налаживанию эффективного совместного труда и координированию работы других людей и составляет сущность управления.

Существуют несколько определений понятия «менеджмента».

Наиболее полно раскрывает сущность менеджмента определение, данное Комитетом по развитию менеджмента в Европе (Брюссель): «Менеджмент – это управление людьми в организациях на основе динамичных методов анализа, принятия решений и общения, которые направлены на достижение целей путем использования запланированных, организованных и контролируемых средств».

Менеджмент, во-первых -это управление в условиях рыночной экономикии как таковой:

  • в общем случае основан на изучении, учете и применение объективных экономических законов, в частном – как часть конкретной рыночной системы страны, на принципах конкретной модели рыночной экономики;

  • ориентирован на удовлетворение потребностей рынка, на клиентов, на производство тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести прибыль;

  • осуществляется в интересах собственника имущества организации;

  • динамично развивается, гибко и оперативно адаптируется к условиям рыночной среды путем изменения в той или иной степени всех своих элементов: целей, функций, структур, методов, стилей, технологий, решений;

  • постоянно нацелен на эффективность и получение прибыли, так как осуществляется в условиях ограниченных ресурсов;

  • учитывает хозяйственный риск.

Во-вторых, менеджмент – это самостоятельный вид профессиональной деятельности по управлению людьми (персоналом). Деятельность по управлению людьми осуществляется по определенной технологии, которая включает три этапа: работу по принятию управленческих решений; организацию исполнения управленческих решений; контроль исполнения управленческих решений.

В-третьих, менеджмент – это наука, практика и искусство управления. Научный подход необходим потому, что каждая управляемая система имеет свойства, цели, динамически изменяющиеся параметры. Менеджеры являются носителями информации, раскрывающей сущность многочисленных экспериментов, проведенных в сфере практической деятельности различных организаций, отличающихся друг от друга объемами и мощностями производства, видами выпускаемой продукции и услуг. Эти специалисты владеют методами воздействия на людей, а также имеют опыт работы в различных непредвиденных ситуациях.

Искусство управления проявляется в творческом отношении к делу, в способности руководителя к принятию неординарных решений. Как известно, искусство требует личных способностей и таланта, менеджеры, несомненно, люди творческой профессии.

Как наука менеджмент возник на стыке нескольких наук.

Менеджмент придает смысл существованию предприятия, задавая цели его деятельности и развития, воплощая их в жизнь.