Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по менеджменту.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
439.3 Кб
Скачать

1.Сущность менеджмента. Его роль и задачи.

«Менеджмент – это управление людьми в организациях на основе динамичных методов анализа, принятия решений и общения, которые направлены на достижение целей путем использования запланированных, организованных и контролируемых средств».

Менеджмент, во-первых, – это управление в условиях рыночной экономики и как таковой:

  • основан на изучении и применении объективных экономических законов с учетом специфики и принципов рыночной экономики страны;

  • ориентирован на удовлетворение потребностей рынка, на клиентов, на производство тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести прибыль;

  • осуществляется в интересах собственника имущества организации;

  • динамично развивается, гибко и оперативно адаптируется к условиям рыночной среды путем изменения в той или иной степени всех своих элементов: целей, функций, структур, методов, стилей, технологий, решений;

  • постоянно нацелен на эффективность, так как осуществляется в условиях ограниченных ресурсов;

  • учитывает хозяйственный риск.

Во-вторых, менеджмент – это самостоятельный вид профессиональной деятельности по управлению людьми (персоналом). Менеджер создает систему разделения и кооперации труда для достижения целей, выполняя функции планирования, организации, мотивации и контроля, применяя различные методы и стили управления, руководствуясь принципами менеджмента. Деятельность по управлению людьми осуществляется по определенной технологии, которая включает три этапа: работу по принятию управленческих решений; организацию исполнения управленческих решений; контроль исполнения управленческих решений.

В-третьих, менеджмент – это наука, практика и искусство управления. Научный подход необходим потому, что каждая управляемая система, состоящая из людей, имеет собственные элементы, связи, свойства, динамически изменяющиеся параметры. Для их описания и управления ими разрабатывается и развивается теория менеджмента, которая основывается на использовании знаний многих наук. К ним относятся: экономика, социология, психология, социальная психология, право, системный анализ, статистика, математика и другие.

Менеджеры являются носителями информации, раскрывающей сущность многочисленных экспериментов, проведенных в сфере практической деятельности различных коммерческих организаций, отличающихся друг от друга объемами и мощностями производства, видами выпускаемой продукции и услуг, рынками и др. Эти специалисты владеют методами воздействия на людей, а также имеют опыт работы в различных непредвиденных ситуациях.

Искусство управления проявляется в креативном отношении к делу, в способности руководителя к анализу, оценке и синтезу, принятию неординарных решений. Искусство требует личных способностей и таланта, менеджеры, несомненно, люди творческой профессии.

Менеджмент придает смысл существованию организации, задавая цели ее деятельности и развития, а также обеспечивая их достижение. Он основан на системном эффекте, способности добиваться нужных результатов на основе соединения научных знаний, таланта и личных качеств руководителя (опыта, навыков, компетентности).