Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ №2.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
81.28 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..…3

1. Экономическая сущность рентабельности. Показатели рентабельности.

    1. Понятие рентабельности…………………………………………………………...5

1.2 Показатели рентабельности……………………………………………………….6

2. Анализ факторов влияющих на уровень рентабельности на

предприятии.

2.1 Факторы рентабельности………………………………………………………....9

    1. Пути роста рентабельности………………………………………………………10

3. Пути повышения рентабельности производства (на примере конкретного предприятия).

3.1Общие понятия путей повышения рентабельности производства…………….13

3.2 Социально экономическая характеристика деятельности ОАО «Гомельтекстильторг»………………………………………………………………..15

3.3 Анализ прибыли и рентабельности ОАО «Гомельтекстильторг»…………….18

3.4 Пути повышения прибыли и рентабельности в ОАО «Гомельтекстильторг».25

Заключение…………………………………………………………………………...34 Список использованных источников……………………………………………..36

Введение

В экономическом анализе результаты деятельности предприятий могут быть оценены такими показателями, как объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Однако значений перечисленных показателей недостаточно для того, чтобы сформировать мнение об эффективности деятельности того или иного предприятия. Это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, отражающими вложенные в предприятие средства. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия в целом, доходности различных направлений деятельности (хозяйственной, финансовой, предпринимательской) в экономическом анализе рассчитывают показатели рентабельности (или доходности).

Необходимо отметить, что показатели рентабельности являются важными элементами, отражающими факторную среду формирования прибыли предприятий. Поэтому они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции. Во-первых, в отличие от выручки, которая иллюстрирует лишь количественные параметры процесса производства и реализации продукции, прибыль характеризует качество хозяйствования.

Во-вторых, содержание прибыли двояко: оно одновременно является финансовым результатом и основным финансовым ресурсом организации. Воплощение в жизнь важнейшего хозрасчетного принципа – самофинансирования – предопределяется во многом полученной прибылью.

В-третьих, прибыль – это один из источников формирования бюджетов разных уровней. За счет прибыли уплачиваются многие налоги. Наряду с другими поступлениями в бюджет прибыль является материальной основой финансирования государственных инвестиций, производственных, научно-технических и социальных программ.

Анализ прибыли и рентабельности занимает центральное место в комплексном экономическом анализе хозяйственной деятельности. Актуальность данного анализа обуславливается непосредственной возможностью определить неиспользованные резервы прибыли и рентабельности. Это и предопределило выбор темы дипломной работы.

Изучение этой области экономической науки не исчерпало себя. Осталось множество не исследованных или спорных проблем, которые требуют своего решения. Необходимо дополнительное теоретическое осмысление сущности, функций, форм и внутренней структуры прибыли, а также всего механизма распределения прибыли для более правильной ориентации в существующей ситуации на предприятии с целью правильного принятия управленческого решения, опираясь на знания, накопленные мировой наукой и практикой с учетом их разумного применения к специфике отечественных условий.

Объектом исследования курсовой работы является хозяйственно-финансовая деятельность ОАО «Гомельтекстильторг». Предметом исследования работы является оценка состояния и тенденций изменения прибыли и рентабельности ОАО «Гомельтекстильторг».

Целью курсовой работы является анализ прибыли и рентабельности организации, оценка влияния факторов на прибыль и рентабельность, а также выявление резервов роста прибыли и рентабельности ОАО «Гомельтекстильторг».