Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
221.2 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3

1. Государственный бюджет, понятие и проблемы формирования

1.1 Понятие государственного бюджета. Бюджетное устройство в Республике Беларусь…………………………………………………………………...………...…..5

1.2 Формирование доходной части государственного бюджета и налоговая политика в Республике Беларусь…………………………………………………….10

1.3 Формирование расходной части государственного бюджета……………...…..12

2. Дефицит бюджета и бюджетный излишек. Государственный долг

2.1 Понятие и виды бюджетных дефицитов. Бюджетный излишек. Сбалансированный бюджет…………………………....………………………..…....16

2.2 Способы финансирования дефицита государственного бюджета………..……20

2.3 Проблема государственного долга…………………………..……………..……22 Заключение………………………………….……………………………………..…39 Список использованных источников…………………………………..…………41

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Таблица - Структура расходов бюджета………………….………………..……..…44

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Таблица – Расчет дефицита и профицита расходной части консолидированного бюджета………………….………………………………………………….............…45

Введение

Бюджетная система является одним из важнейших институтов государства. На протяжении тысячелетий его существования финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетный фонд, обеспечивают государственным, территориальным и местным органам власти выполнение возложенных на них функций.

В настоящее время значительно возрастает роль бюджетной системы при осуществлении государственного регулирования экономики. Она позволяет управлять экономическими и социальными процессами в интересах членов общества. От того, насколько эффективно формируется, утверждается и исполняется бюджет, от правильного использования налоговых поступлений зависит экономическое развитие предприятий и организаций, снижение социальной напряженности в стране.

Бюджеты всех уровней формируются и исполняются в пределах показателей единой бюджетной классификации. Через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Всё вышесказанное обусловило актуальность работы и предопределило выбор темы. Основной целью курсовой работы является определение отношений, возникающих в процессе составления, утверждения и исполнения республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных учреждений и организаций.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность и назначение государственного бюджета;

- показать основы формирования доходов и расходов бюджетов в разрезе бюджетной классификации;

- показать динамику исполнения бюджета Республики Беларусь за 2011 – 2013 годы;

- определить основные направления совершенствования бюджетной политики Республики Беларусь.

При написании курсовой работы были изучены нормативно-правовые акты, монографическая и учебная литература, материалы периодической печати, посвященные данной проблеме, различные статистические материалы, предоставленные Министерством финансов и Министерством статистики и анализа.