Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / Программа ГЭК 2014 ФиК.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Частный институт управления и предпринимательства»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор института

__________ А.В. Семешко

«_____»____________2014 г.

Программа

подготовки к государственному экзамену

по специальности и специализации

для студентов специальности

1-25 01 04 «Финансы и кредит»

Минск 2014

Программа подготовки к государственному экзамену разработана зав. кафедрой финансов Частного института управления и предпринимательствакандидатом экономических наук, доцентомВасиной Е. В.

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры финансов протокол № 6 от 22.01.2014 г.

Зав. кафедрой Е.В. Васина

Одобрена и рекомендована к утверждению советом экономического факультета протокол № 5 от 23.01.2014 г.

Председатель совета Л.И. Прищепа

Содержание

1 Общие положения………………………………………………………...4

2 Содержание вопросов, выносимых на государственный экзамен по дисциплинам специальности и специализации……………………...5

2.1 Финансы…………………………………………………………………...5

Список литературы………………………………………………………..7

2.2 Финансовый менеджмент………………………………………………...8

Список литературы…………………………………………………….…10

2.3 Денежное обращение и кредит…………………………………………..11

Список литературы……………………………………………………….13

1 Общие положения

Завершающим этапом подготовки высококвалифицированных специалистов с высшим образованием является сдача государственных экзаменов.

В соответствии с требованием государственных образовательных стандартов предусмотрена сдача государственного экзамена: по специальности и специализации. Билеты к экзамену включают три вопроса:

1-й – в основу положены вопросы по дисциплине «теория финансов»;

2-й – в основу положены вопросы по дисциплине «финансовый менеджмент»;

3-й – в основу положены вопросы по дисциплине «деньги, кредит, банки».

В разделе 2 приведены перечни вопросов по дисциплинам, которые будут включены в экзаменационные билеты и краткая аннотация ответа. В каждом разделе приведен список основной литературы, нормативных документов, актов законодательства, рекомендуемых для подготовки к государственному экзамену по всем указанным дисциплинам.

2 Содержание вопросов,

Выносимых на государственный экзамен

По дисциплинам специальности

и специализации

2.1. Финансы

1 Сущность и функции финансов. Финансы в системе производственных отношений. Денежные отношения, включаемые в понятие «финансы». Функции финансов и их роль в социальном и экономическом развитии страны.

2 Финансовая система Республики Беларусь. Сущность и звенья финансовой системы. Роль финансовой системы в социальном и экономическом развитии страны.

3 Финансовая политика Республики Беларусь на современном этапе.Формирование финансовой политики в Республике Беларусь. Финансовый механизм как инструмент реализации финансовой политики.

4 Государственный бюджет. Сущность бюджета, его роль в экономическом и социальном развитии страны. Бюджетные отношения и их специфика. Бюджетные права.

5 Бюджетная система Республики Беларусь.Республиканский бюджет, бюджеты районов, городов и областей, их роль в решении экономических и социальных проблем. Внебюджетные фонды. Формы межбюджетных трансфертов.

6 Доходы и расходы государственного бюджета. Классификация доходов бюджета. Налоги как главный источник поступлений в бюджет. Другие поступления в бюджет. Классификация расходов. Расходы на социальную сферу – главное направление использования бюджетных ресурсов.

7 Дефицит бюджета и источники его финансирования.Основные параметры бюджета Республики Беларусь на текущий год. Сущность дефицита (профицита) бюджета. Причины возникновения дефицита бюджета. Внутренние и внешние источники финансирования дефицита бюджета.

8 Государственные целевые бюджетные фонды и их назначение.Фонд национального развития, инновационные фонды и др.

9 Бюджетный процесс. Деятельность органов государственной власти и управления, органов местного управления и других участников по составлению, рассмотрению и утверждению бюджетов разных уровней, а также по контролю за их исполнением. Временное исполнение бюджета.

10 Причины возникновения и источники погашения государственного долга. Госдолг и его влияние на развитие экономики страны. Формы долговых обязательств Республики Беларусь. Сущность бюджетного кредита. Источники погашения государственного долга. Лимиты внутреннего и внешнего государственного долга. Пути сокращения государственного долга.

11 Социальное страхование в Республике Беларусь.Социальное страхование как система социальной защиты населения. Фонд социальной защиты населения, источники его образования и основные направления использования.

12 Имущественное и личное страхование. Роль страхования в условиях рынка. Виды и отрасли страхования. Страховой рынок и его участники. Государственное регулирование страховой деятельности в Республике Беларусь.

13 Финансовое планирование в организациях. Организация финансовой работы. Методы финансового планирования. Виды финансовых планов и их характеристика. Порядок разработки бизнес-плана.

14 Финансы организаций. Финансы организаций и их место в финансовой си­стеме. Денежные фонды организаций, источники образования и развития, направле­ния использования. Финансовые ресурсы и капитал организации, их роль в условиях рыночной экономики. Классификация финансовых ресурсов.

15 Основные источники доходов организаций. Классификация денежных доходов организаций. Выручка от реализации продукции (работ и услуг). Доходы по инвестицион­ной деятельности. Доходы по финансовой деятельности.

16 Издержки производства и пути их снижения. Расходы по текущей деятель­ности. Прямые и косвенные, основные и накладные, переменные и условно-постоянные затраты. Смета затрат по отдельным отраслям. Калькулирование затрат по важнейшим видам продукции. Резервы снижения затрат.

17 Инвестиции в основные производственные фонды. Прямые инвестиции как способ воспроизводства основных фондов. Собственные и приравненные к нимсредства. Средства финансового рынка. Лизинг как один из методов финансирования капитальных вложений.

18 Прибыль и ее распределение. Рентабельность.Прибыль как конечный результат финансово-хозяйственной деятельности организации и направления использования. Показатели рентабельности.

19 Оборотные средства и их эффективное использование. Роль оборотных средств в производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности организаций. Собственные, привлеченные и бюджетные источники пополнения оборотных средств. Оборачиваемость оборотных средств.

20 Финансы организаций различных форм собственности. Самостоятельность деятельности организации. Заинтересованность и ответственность за результаты работы. Организация финансовых отношений. Роль государства в развитии предпринимательства и малого бизнеса.

21 Финансовый контроль и его цели. Сущность контроля. Государственный, внутриведомственный контроль. Комплексный и выборочный контроль. Аудит и его роль в рациональном ведении плановой и отчетной документации.

22 Экономическая несостоятельность (банкротство) организаций.Признаки финансовой несостоятельности. Процедура банкротства. Меры по восстановлению платежеспособности организаций. Внешнее управление организациями. Санация.

23 Сущность и функции налогов. Основные элементы налога. Классификация налогов. Организационно-правовые основы налогообложения.

24 Налоговая система Республики Беларусь. Налоговая система Республики Беларусь. Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации продукции, работ, услуг. Налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции. Налоги, уплачиваемые из прибыли и доходов организаций.

25 Налогообложение доходов физических лиц.Подоходный налог с физических лиц. Особенности налогообложения ИП. Декларирование доходов и имущества физических лиц.