Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОТП / Тема 13.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Тема 13: Формы государства

  1. Формы государства

  2. Форма правления.

  3. Форма государственного устройства.

  4. Понятие политического режима.

  1. Понятие формы государства является одной из важнейших характеристик государства.

Форма государства – это организация и устройство государственной власти, обусловленные его сущностью и социальным назначением.

Проблема формы государства приобретает не только теоретическое, но и практически-политическое значение. От того, как организована и как реализуется государственная власть, определяющим образом зависят эффективность государственного руководства, действенность управления, стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране

Форма государства в содержательном отношении выступает разными своими сторонами. Во-первых, это определенный порядок образования и организации высших органов государственной власти и управления. Во-вторых, это способ территориального устройства государства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной властей. В-третьих, это приемы и методы осуществления государственной власти.

Таким образом, форма государства – это комплексная характеристика внешних признаков государства, состоящая из формы правления, формы государственного устройства и политического режима.

Указанное понимание формы государства сложилось не сразу. Долгое время ее считали состоявшей из формы правления и формы государственного устройства, к которым впоследствии добавлялись политический режим, политическая динамика. В ходе дискуссии в научной литературе высказывались различные мнения, отдававшие приоритет тем или иным отдельным аспектам синтетического понятия «форма государства». Так или иначе, на сегодня наиболее распространенной является концепция организации государственной власти, заключающейся в единстве трех элементов – формы правления, формы государственного устройства и политического режима.

2. Форма правления - организация верховной государственной власти и порядок ее образования.

В современных государствах различают следующие формы правления: монархия и республика.

Монархия - верховная власть в стране сосредоточена (полностью или частично) в руках одного человека.

Как форма правления отличается следующими признаками:

  • существование единоличного носителя верховной власти, - монарха, который, как правило, пользуется этой властью пожизненно;

  • наследственным порядком преемственности верховной власти, регулируемым законом о престолонаследии или обычаем;

  • монарх представляет государство по собственному праву, которое не производно от власти народа;

  • отсутствием юридической ответственности монарха как главы государства.

В свою очередь она делится:

Абсолютная монархия - форма правления, при которой верховная государственная власть по закону всецело принадлежит одному лицу (Россия до 1905г).

Ограниченная монархия - форма правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом или законодательным актом. (Англия, Дания, Испания, Норвегия, Швеция и др.).

Республика - верховная власть в стране принадлежит избранным на определенный срок органам государственной власти

Соседние файлы в папке Лекции по ОТП