Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ИУП_1сессия / Minimum_po_VOV_2010.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
59.9 Кб
Скачать

1.Ссср и страны накануне и в начале Второй мировой войны

Причины Второй мировой войны.Главная причина мировых войн- это борьба ведущих государств за передел мира. 1-я Мировая(1914-1918г) только обострила противоречия между ведущими госуд-ми. Инициаторами новой мировой войны стали обиженные страны: Германия, Италия, Япония и США. Лидер ГерманииГитлербыл сторонникомавтаркии(эконом.независ.), т.е. она не могла самостоятельно решить эту ситуацию, и ей требовались новые земли и ресурсы.

Политика «умиротворения».В 1933г. Гитлер пришел к власти и 1-й его задачей явл. «Объединение всех земель на которых живут немцы». Германия стала предъявлять претензии соседним странам. Страны западной демократии(Великобритания и Франция) решили сделать все, чтобы избежать новой войны в Европе. В 1938г. Гитлер без боя присоединил к Германии- Австрию=> Германия предъявила претензии к Чехословакии( потребовали Судецкую обл. населенную немцами).

Мюнхенское соглашение- это в ночь с 29 по 30 сентября 1938г. подписано соглашение с Францией и Великобританией и Германией, и посредники Италии(об отдании Чехословакии). Они договорились об: Германия получала Судецкую обл. в обмен на обязательство Германии не воевать. Весной 1939г. присоединили Чехию и крупный порт в Балтийском море, Гитлер обратился к Польше. Англия и Франция закончили политику умиротворения и выступили в защиту Польши.

Пакт Риббентропа-Молотова- это министры(наркомы) иностранных дел СССР и Германии. К приближающейся Мировой войне нужны были союзники, с Англией и Францией договориться не получилось. У Гитлера тоже была проблема на 2-фронта: против Англии и Франции с 1-стороны, и СССР с др. СССР и Германия которые хотели избежать войны между собой 23 августа 1939г. заключаютпакт «О ненападении друг на друга». Значение: СССР получил 2-а года мира.

Нападение Германии на Польшу.1 сентября 1939г. начало 2-й Мировой войны(она началась для западной Беларуси). 3 сентября Франция и Великобритания объявила войну Германии.

«Блицкриг»- «молниеносная волна», это стратегическая концепция ведения молниеносной войны в короткий период времени, сmax. использованием технич-х сре-в. Суть: чтобы внезапным ударом разбить врага раньше, чем он опомниться. Главное: время.

«Странная война»- это период войны между сентябрем 1939г. и май 1940г, Англия и Франция объявили войну, но так её и не начали. Англия и Франция упустили возможность разгромить врага(Германию). В мае 1940г. немцы ударили по Франции и за 40 дней разгромили её.

Освободительный подход Красной армии.Начался 17 сентября 1939г., Польша потерпела поражение от Германии. 17 сент.1939г. войска Красной армии вошли на территорию Западной Белоруссии.

Присоединение Западной Беларуси к СССР.В конце октября 1939г. в г.Белостоке собралось народное собрание Западной Беларуси, оно попросилось в СССР. 2 ноября 1939г. Западная Беларусь была официально присоединена к СССР.

2.Ссср в первый вов

Причины поражения Красной армии:1)СССР проморгала тот момент, когда надо было начать подготовку к войне, требовалось мобилизация людей в армию, собрать войска у границы и т.д. Сталин на это не решился. В результате, Красная армия оказалась размазанной вдоль и поперек Западных границ, её били по частям.;2)КА была не готовой и не обученной к войне. Генералы КА не умели управлять войсками, танкисты и летчики плохо владели современ. техникой;3)низкий уровень мотивации.

План «Барбаросса»(рыжебородый)-кодовое название германского плана агрессивной войны против СССР. Немецким войскам ставилась задача за 40 дней(6 недель) разгромить КА и захватить европейскую территорию СССР. Основной удар немцы наносили через территорию Беларуси! При этом германское командование делало ставку на стратегию блицкрига, немцы считали что остатки разбитых соед-й КА не сумеют оказать сопротивление.

Оборонительные бои и их значения:22 июня 1941г. Германия нападает на СССР. КА терпит поражение. 28 июня- немцы заняли Минск, в конце августа вся территория Беларуси былаоккупирована. Значение оборонительных боев: несмотря на тяжелое поражение КА не позволила противнику выиграть войну в Блицкрике. Осмысленное энергичное сопротивление позволило выиграть время.

Мобилизация-1)призыв военнообязанных в армию; С территории Беларуси было призвано 1300000 чел.(половина погибла);2)привлечение всего населения к выполнению оборонительных задач. Призываемое население с 16 до 45(жен.) и 55(муж.). За годы войны в КА было призвано около 30 млн.чел.

Эвакуация- вывоз людей и материальных ценностей в тыл(т.е. из зоны оккупации). 24 июня 1941г. по решению Совета Народных Комиссаров(СНК) СССР был создан Совет по эвакуации, определявший сроки и порядок вывоза предприятий и материальных ценностей. С территории Беларусь эвакуировали 1 млн.чел. и оборуд. 124 заводов.

Советский тыл в годы ВОВ.Главная причина: способность совецкой системы мобилизировать страну на войну экономя ресурсы. Все усилия были направлены на восполнение потерь. СССР сумел не только восстановить утраченное за все годы, но и дать больше, чем потеряли. Как только кол-во того что немцы уничтожили стало меньше того что поступило на фронт=> КА получила возможность нанести ответный удар.

Московская битва и её значение.30 сентября 1941г.- 20 апреля 1942г. была Московская битва. Наступление прошло под кодовым названием «Тайфун»- наступление немецких войск сент.-нояб.1941г. с целью захвата Москвы и Московского промышленного района. Немцы предприняли 3 попытки захватить Москву=> неудачно! 5 декабря 1941г. КА перешла в наступление, немцы были отброшены на 150-400 км. Значение её: Блицкрик потерпел поражение, к длительной войне Германия была не готова. Значительную помощь оказали партизаны и подпольщики. Разгром войск вермахта под Москвой означал полный крах гитлеровской стратегии «молниен.войны», развеял миф непобедимости Германии.

Ленд-лиз(давать взаймы- давать в аренду)- система передачи вооружения сырья и продовольствия, которую ввело правительство США. СССР получил большое кол-во вооружения, но главное что он получил 30 тыс. станков(новой тех-и), 400 тыс. автомобилей, бензин(95), порох, взрывчатку, тушенку, сигареты. 1 января 1942г. в Вашингтоне подписана Декларация Объединенных Наций, страны обязывались использ. все свои ресурсы для борьбы против Германии. В 1943г. $ стал мировой денежной единицей.

Антигитлеровская коалиция- союз госуд-в ведущих войну против Гитлера. Начало её положило совецко-английское соглашение от 12 июля 1941г., согласно которому стороны обязались не заключать сепаративный мир с Германией и договорились о совместных действиях в войне. В конце этой войны в неё входило 50 госуд-в(СССР, США, Великобритания и т.д.)

Соседние файлы в папке Шпоры ИУП_1сессия