Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ИУП_1сессия / ekonomicheskaya_teoria_Voprosy_i_otvety.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
303.59 Кб
Скачать

Вопрос №2 Потребности как предпосылка производства. Классификация потребностей.

Производство осуществляется ради потребления, удовлетворения потребности. Потребность порождает производство, а производство – потребность. К примеру, потребность чистить зубы породила производство зубного порошка, а производство зубной пасты – потребность в ней. Таким образом, производство и потребность взаимосвязаны

Потребность – это объективное состояние неудовлетворенности или нужды в чем-либо, которое человек стремится преодолеть, или состояние удовлетворенности, которое он хочет продлить.

Потребность – побудительный мотив деятельности человека, а удовлетворение потребности – конечный результат деятельности.

Можно выделить следующие виды потребностей (классификацию) с учетом различных критериев, т. е. отличительных признаков.

  1. По роли потребностей в воспроизводстве рабочей силы различают: материальные (пища, одежда, жилище и т. д.), духовные (образование, искусство), социальные (стремление жить в обществе, участвовать в общественной жизни).

  2. По очередности удовлетворения: первичные (элементарные, низшие), т. е. самые необходимые (пища, одежда и т. д.), которые ничем нельзя заменить; вторичные (социальные, высшие), т. е. те, которые удовлетворяются после первых и, которые можно заменять (культура, развлечения и т. д.).

  3. По возможности удовлетворения: экономические, т. е. потребности, которые превышают возможности отдельного человека в их удовлетворении, т. е. для удовлетворения этих потребностей требуется производство благ и услуг (почти все потребности современного человека являются экономическими); неэкономические – те потребности, для удовлетворения кот-х не надо организовывать производство (потребность в чистом воздухе в лесу).

  4. В зависимости от субъекта удовлетворения (социальной структуры общества) различают потребности: человека, группы людей, классов, общества.

Существует много подходов к классификации потребностей. Так, различают потребности: абсолютные и относительные; неотложные и те, удовлетворение которых можно отложить; настоящие и будущие; прямые и косвенные и т. д.

Существует закон возвышения потребностей, который фиксирует связь между развитием производства и совершенствованием потребностей человека. Сущность этого закона сводится к следующему. С развитием производительных сил возникают новые потребности, видоизменяются старые, а некоторые отмирают. Круг потребностей расширяется, они становятся разнообразнее, изменяется их структура в сторону повышения удельного веса интеллектуальных и социальных потребностей. НТР усиливает этот процесс, сокращая период перехода к новому качественному уровню потребностей и потребления.

Существует так же закон насыщения потребностей, суть которого в том, что по мере потребления каждой единицы блага потребность в этом благе уменьшается по мере ее удовлетворения (например, при потреблении пирожков потребность в еде уменьшается).

Закон возрастания потребностей реализуется в сфере всей совокупности потребностей, всех их видов. Закон насыщения потребностей реализуется в сфере потребности конкретного субъекта в конкретном благе.

Вопрос 3 Экономические блага, их классификация.

Благо – это любой предмет в материальной и нематериальной форме, кот-й способен удовлетворить потребности человека.

два признака блага:

1) благом является лишь то, полезность чего осознана человеком;

2) благо для человека лишь то, в чем он нуждается (испытывает потребность).

Классификация:

1)Экономические блага – это то, количество которого ограничено и каждый хотел бы взять его больше, если бы мог. Это все то, что существует в ограниченном количестве по сравнению с потребностями в нем.

Неэкономические блага – все, что имеется в неограниченном количестве по сравнению с потребностями.

2)Косвенные блага – все, что удовлетворяет потребности не прямо, а опосредованно (средства производства).

Прямые блага – все, что непосредственно удовлетворяет потребности человека (предметы потребления).

3)Материальные блага – средства производства и предметы потребления.

Нематериальные блага – услуги врача, адвоката, учителя, артиста

4)Блага долговременного пользования –- те, кот-е потребляются постепенно и неоднократно, удовлетворяя одну и ту же потребность (оборудование, здание, холодильник и т. д.).

Блага недолговременного пользования - те, кот-е полностью потребляются, удовлетворяя потреб-ть один раз (продукты питания и т. д.)

5). Взаимозаменяемые блага (субституты) – чай, кофе.

Взаимодополняемые (комплементы) – чай – сахар, машина – бензин и т. д.

6). Настоящие блага, т. е. находящиеся в распоряжении сейчас.

Будущие блага, т. е. те, которыми субъект может располагать в будущем.

7). Блага высшего качества (нормальные) – это те блага, спрос на которые с ростом дохода растет.

Блага низшего качества – те блага, спрос на которые с ростом дохода падает.

Совокупность накопленных материальных и нематериальных благ и услуг, которыми располагает общество, представляет общественное (национальное) богатство.

Экономическая ценность благ зависит от их относительной редкости. Ценность определяется интенсивностью потребности и наличным количеством блага, способного удовлетворить потребность.

Вопрос 4 Ресурсы и факторы производства.

Экономические ресурсы - это блага производственного назначения, необходимые для производства товаров. Это все то, что входит в экономику, что ее питает. Экономические ресурсы могут быть представлены следующими видами (состоят из элементов):

1)людские ресурсы, т.е. труд и способность к труду;

2)природные ресурсы: земля, вода, леса, полезные ископаемые (в литературе называют одним словом «земля»);

3)средства производства, т.е. основные фонды и частично оборотные;

4)денежные средства, на которые приобретают материально-вещественные и трудовые ресурсы;

5)информационные ресурсы в виде научной и научно-технической, технологической, статистической и управленческой информации;

6)время, как особый ресурс, причем невоспроизводимый и универсальный, без которого не происходит не один экономический процесс и который называют «ресурсом времени»;

7)интеллект, способности людей.

Эти экономические ресурсы, но уже включенные в производство, задействованные в нем, называются факторами производства, т.е. это те ресурсы, которые задействованы в производстве.

Политическая экономия выделяла два фактора производства: вещественный (средства производства) и личный (рабочая сила, как носитель труда).

Современная экономическая теория выделяет четыре фактора производства: труд, капитал, земля, предпринимательские способности.

Труд как фактор производства – это умственные и физические затраты, прилагаемые людьми в процессе хозяйственной деятельности и измеряемые либо в человеко-часах за определенный период времени, либо по числу работников на фирме (упрощенный вариант), либо в денежной форме (затраты на покупку рабочей силы).

Капитал как фактор производства – это физический реальный капитал в форме производственных фондов.

Реальный капитал в себя включает:

основной капитал (здания и сооружения; станки, оборудование, инструменты; патенты, авторские права);

оборотный капитал (сырье, материалы, топливо, энергия; незавершенное производство, запасы готовой продукции, товары для перепродажи).

В современной экономической теории выделяется финансовый капитал, к которому относятся ликвидные активы в форме денег, облигаций, акций и др. ценных бумаг и которые можно превратить в реальный капитал, инвестируя в производство. Следует иметь в виду, что финансовый капитал не является фактором производства

Земля как фактор производства – это все виды природных ресурсов, вовлеченных в производство (пашни, полезные ископаемые, рыбные запасы и т.п.). При этом учитывается плодородие почвы, невоспроизводимость полезных ископаемых и др.

Предпринимательские способности как фактор производства – это такой экономический ресурс, который состоит из предпринимателей и предпринимательской инфраструктуры страны (учреждений, законов, правил и т.д.), главной функцией которых является поиск рационального сочетания трех факторов производства (труда, капитала и земли) для оптимального производства благ.

Соседние файлы в папке Шпоры ИУП_1сессия