Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ИУП_1сессия / Osnovy_psihologii_i_pedagogiki.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Основы психологии и педагогики

1.Психология как наука, её объект и предмет исследования.

Все науки условно можно разделить на две большие группы: точные и гуманитарные. Общую задачу гуманитарных наук сформировали ещё древние греки написав на стене одного из храмов «познай самого себя». Слово «психология» происходит от греческих слов «psyhe» - душа и «logos» - наука,изучение.

В своём развитии психология прошла четыре этапа:

1)психология как наука о душе (2000т.л. назад). Наличием души пытались объяснить все непонятные явления о жизни человека:

2)психология как наука о сознании (начался с развитием естественных наук в 17в). Способность думать, чувствовать, желать называли сознанием;

3)психология как наука о поведении (начался в 20в). Задачей психологии на этом этапе быдл наблюдение за поведением, поступками, реакциями человека;

4)психология как наука изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики (современный этап).

Основоположником психологии как самостоятельной науки явл. Вильгельм Вунтд, кот.в 1879г организовал в Лейпциге лабораторию физиологической психологии.

Объектом психологии явл. человек, группа людей, группа животных и материальные продукты деятельности человека.

Предметом психологии явл. факты психич. жизни, механизмы и закономерности психики человека, а также формирование психологических особенностей его личности.

Выделяют два направления психологии:

1)теоритическое (задача-теоритическое обоснование различных сфер объективного мира);

2)практическое (задача-внедрение различных методов, закономерностей в реальную жизнь).

2.Классификация психических явлений.

Все психические явления делятся на три группы:

1) психические процессы;

2) психические состояния;

3) психические свойства личности.

Психический процесс —это акт психической деятельности, имеющий свой объект отражения и свою регуляционную функцию.

Психическое отражение —это формирование образа тех условий, в которых осуществляется данная деятельность. Психические процессы —это ориентировочно-регулирующие компоненты деятельности.

Психические процессы подразделяются на познавательные (ощущение, восприятие, мышление, память и воображение) , эмоциональные и волевые. Вся психическая деятельность человека —это совокупность познавательных, волевых и эмоциональных процессов. Психическое состояние —это временное своеобразие психической деятельности, определяемое ее содержанием и отношением человека к этому содержанию.

Психические состояния являются относительно устойчивой интеграцией всех психических проявлений человека при определенном его взаимодействии с действительностью. Психические состояния проявляются в общей организованности психики. Психическое состояние —это общий функциональный уровень психической активности в зависимости от условий деятельности человека и его личностных особенностей. Психические состояния могут быть кратковременными, ситуативными и устойчивыми, личностными.

Все психические состояния подразделяются на четыре вида:

1)мотивационные (желания, стремления, интересы, влечения, страсти).

2)эмоциональные (эмоциональный тон ощущений, эмоциональный отклик на явления действительности, настроение, конфликтные эмоциональные состояния —стресс, аффект, фрустрация).

3)волевые состояния —инициативности, целеустремленности, решительности, настойчивости (их классификация связана со структурой сложного волевого действия).

4)Состояния разных уровней организованности сознания (они проявляются в различных уровнях внимательности).

Соседние файлы в папке Шпоры ИУП_1сессия