Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД / Учебники, учебные пособия, практикумы / М-592. Кудрявцев. Методы, основные категории и факторные модели в АХД.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Частный институт управления и предпринимательства

В. А. Кудрявцев

МЕТОДЫ, ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ И ФАКТОРНЫЕ МОДЕЛИ

В АНАЛИЗЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Минск 2007

Частный институт управления и предпринимательства

В. А. Кудрявцев

МЕТОДЫ, ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ И ФАКТОРНЫЕ МОДЕЛИ

В АНАЛИЗЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебно-методическое пособие

Минск 2007

УДК 658.012.12

ББК 65.050

К 88

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Частного института управления и предпринимательства

А в т о р:

старший преподаватель кафедры экономики предприятия В. А. Кудрявцев

Р е ц е н з е н т ы:

доцент кафедры бухгалтерского учета в отраслях народного хозяйства Белорусского государственного экономического университета кандидат экономических наук, доцент Ю. И. Акулич;

доцент кафедры экономики Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники кандидат экономических наук, доцент Л. И. Старова

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, протокол № 3 от 18 октября 2006 г.

Кудрявцев, В. А.

К 88 Методы, основные категории и факторные модели в анализе хозяйственной деятельности: учебно-метод. пособие / В. А. Кудрявцев.– Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2007. – 65 с.

ISBN 978-985-6786-52-8.

Кратко изложены основные экономические категории, показатели и факторные модели, используемые при анализе хозяйственной деятельности. Рассмотрены методы детерминированного факторного анализа.

Предназначено для изучения учебного материала и подготовки к экзаменам студентами дневной, заочной, заочной на базе среднего специального (профильного) форм обучения Частного института управления и предпринимательства по специальностям 1-26 02 02 (Э.01.09.00) «Менеджмент», 1-25 01 04 (Э.01.04.00) «Экономика и управление на предприятии».

УДК 658.012.12

ББК 65.050

© Кудрявцев В. А., 2007

ISBN 978-985-6786-52-8 ©Частный институт управления и предпринимательства,2007

Предисловие

Переход к социально ориентированной рыночной экономике, много-образию форм собственности, новым системам хозяйствования усиливает ответственность предприятий за конечный результат хозяйственной деятельности. Менеджеры, работники экономических служб должны уметь обосновывать принимаемые управленческие решения по использованию производственного потенциала, правильно оценивать финансовое состояние, платежеспособность предприятия, повышать эффективность общественного производства, добиваться наилучших результатов при наименьших затратах труда и средств. Решению этих и других задач во многом способствует комплексный и глубокий анализ хозяйственной деятельности предприятий. Только имея глубокие знания методик анализа и практические навыки решения задач по формированию показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности и определению факторов их изменения, по обоснованию резервов повышения эффективности, можно разрабатывать и успешно выполнять планы, бизнес-планы, прогнозы, принимать стратегические и тактические решения.

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с базовой и рабочей программами по курсу «Анализ хозяйственной деятельности» для специальностей «Менеджмент» и «Экономика и управление на предприятии». В рассматриваемых темах изложены сущность основных экономических категорий и показателей, факторные модели, экономико-математические методы детерминированного факторного анализа хозяйственной деятельности.

Данное учебно-методическое пособие позволит студентам систематизировать знания теоретических основ анализа хозяйственной деятельности, детализировать и моделировать экономические явления и процессы, определять влияние факторов, оценивать достигнутые результаты, выявлять резервы повышения эффективности функционирования предприятия.

Используя учебно-методическое пособие, преподаватели смогут разрабатывать вопросы для устного опроса, проведения коллоквиумов, написания контрольных работ с целью проверки и закрепления знаний у студентов.