Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Никитин_Рекламные кампании.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
100.86 Кб
Скачать

М.И. Никитин, кандидат филологических наук, доцент

Виды рекламных кампаний, их планирование, организация и проведение

(Лекция по дисциплине «Проведение рекламных кампаний»)

План

1. Рекламные кампании: история, сущность, виды.

2. Подготовка и организация рекламной кампании.

3. Наиболее частые ошибки, допускаемые при разработке и проведении рекламных кампаний.

1. Рекламные кампании: история, сущность, виды

Слово «реклама» (от латинского reclamo, reclamare) возникло в древности и в прямом переводе означает «многократное выкрикивание», то есть подразумевает объемность, масштабность, что, казалось бы, может иметь отношение к рекламной кампании. Однако нельзя сказать, что в древние времена, когда существовали проторекламные явления, велись полноценные рекламные кампании как некие массированные мероприятия. Приставкаre предполагает всего лишь многократный повтор какого-то одного высказывания («Пирожки, пирожки! или «Яблоки, яблоки!»). Настоящая рекламная кампания – это особая технология рекламной деятельности, прежде всего, специально подготовленный набор неодинаковых информационных сообщений, направляемых аудитории в течение определенного времени, это развивающееся мероприятие, которое включает в себя ряд этапов.

Существуют три вида рекламных технологий. Первый – это технологии, связанные с каналами и носителями рекламы, их использованием (от глины и папируса до Интернета). Вторая – технологии, связанные с организацией рекламных мероприятий, со становлением рекламы как особого вида маркетинговых коммуникаций. Третья – технологии, связанные с производством конкретных рекламных продуктов.

Рекламные кампании прямо относятся ко второму виду рекламных технологий, к организации этого вида деятельности. К этому же виду технологий относится, например, организация работы рекламных агентств, которые готовят и проводят рекламные кампании. Понятно, что организация рекламной кампании и работа рекламного агентства – более сложные виды маркетинговой деятельности, чем такая первичная маркетинговая технология, как разговор продавца с покупателем. Подготовкой и проведением рекламных кампаний занимаются специалисты, хотя инициатором их проведения выступают субъекты рынка – рекламодатели. Вместе с тем, рекламные кампании включают в себя и соответствующие технологии первого и третьего типов – поскольку в ходе их подготовки и проведения используются различные каналы и носители и, конечно, создаются те или иные рекламные продукты.

Первые отдалённые прообразы рекламных кампаний стали проводиться в Европе в Новое время – после того, как в эпоху великих географических открытий на континент стали попадать значительные количества незнакомых ранее так называемых колониальных товаров, таких, как кофе, чай, табак, картофель и т.д. Торговцы были заинтересованы в том, чтобы донести информацию об этих товарах до потенциальных покупателей. Поскольку товары были новыми, для большинства непривычными, одними названиями для рекламы их нельзя было обойтись, надо было сообщать о свойствах, о пользе, которую они несут. Это можно было сделать только при помощи развёрнутых сообщений достаточно высокой информационной насыщенности, которые распространялись и устно, и в виде брошюр, и через газеты, т.е. по всем имеющимся тогда каналам коммуникации.

Рекламные кампании в виде, близком к современному, стали проводиться в Европе и Америке в конце XIX– началеXXвека, когда в индустриально передовых странах появились крупные товаропроизводители, поставляющие на рынок товары под своими марками. При обновлении товарного ассортимента, появлении новых торговых марок о них нужно было информировать покупателей, и это происходило при помощи рекламных кампаний.

Рекламная кампания– ряд рекламных мероприятий (информационных обращений), объединенных общими маркетинговыми целями рекламодателя – субъекта рынка. Эти мероприятия специально подготавливаются (планируются) и проводятся в определённый период времени на определённой территории и по определённым каналам в расчёте на восприятие информации определённой аудиторией. Мероприятия и информационные обращения, составляющие рекламную кампанию, строятся так, чтобы одно дополняло другое.

Рекламная кампания направлена на реальных или потенциальных потребителей товара с целью вызвать у них желательную для фирмы-производителя реакцию (интерес к фирме, к ее товарам или услугам, повышение уровня знаний о товарах и торговых марках, увеличение количества продаж и т.д.).

Рекламные кампании различаются по многим признакам. Среди оснований для классификации рекламных кампаний наиболее важными являются три.

Классификация по целям, которые преследуют разработчики рекламной кампании(могут ставиться такие цели, как поддержка конкретной торговой марки; формирование и укрепление благоприятного имиджа фирмы и т.д.). Основные цели рекламных кампаний следующие.

Повышение уровня осведомленности аудитории о торговой марке, об изменении бренда (ребрендинг «Билайн», МТС и др.).

Увеличение объема продаж выпускаемого товара.

Приучение потребителя к новым видам товаров, к товарам с измененными или новыми свойствами (например, когда начался выпуск малопенных моющих средств, рекламе пришлось ломать прежний стереотип, согласно которому домохозяйки были убеждены «больше пены – лучше стирка», «больше пены – чище белье»).

Придание старой продукции нового имиджа, завоевание новых сегментов рынка (так сигареты «Мальборо» с помощью масштабной рекламной кампании превратились из малопопулярных женских в популярные мужские).

Пропаганда социально ценных идей и моделей поведения – социальная реклама. Такая рекламная кампания может иметь направленность как «за», так и «против». «За» – сбор денег на благотворительные цели, на постройку медицинского центра, храма или памятника; «против» – наркотиков, загрязнения окружающей среды, курения и других общественных зол. Кстати, социальная реклама вообще должна существовать в виде рекламных кампаний, а не как единичные обращения.

Классификация по территориальному охвату:кампании бывают локальные – городские, а также районные, региональные, национальные и международные.

Классификация по интенсивности воздействия на аудиторию. По этому признаку кампании делятся на ровные, нарастающие и нисходящие.

В рамках ровной кампании мероприятия распределяются равномерно по времени, например, телевизионная реклама может даваться несколько раз в неделю в определенные дни и время, рекламные обращения в газете – тоже через определенные промежутки времени. Этот тип рекламных кампаний имеет смысл при достаточно высокой известности рекламодателя и торговой марки, такая реклама называетсянапоминающей.

Нарастающаярекламная кампания строится по принципу усиления воздействия на аудиторию. Такой подход целесообразен при постепенном увеличении объема выпуска рекламируемого товара или его поставок от производителя, при освоении нового рынка

Нисходящаярекламная кампания организуется при реализации ограниченной по объему партии рекламируемого товара, в частности, при распродажах. В этом случае массированная реклама дается накануне распродажи, а потом, если дело пошло успешно, интенсивность рекламы постепенно снижается. Её можно снижать потому, что начинает работать двухступенчатая коммуникация, и люди воспринимают информацию о товаре уже не только из СМИ и из специальных каналов рекламы, но и путем межличностного общения, из разговоров. («Где ты такой хороший зонтик купила? – А на распродаже, причём очень дешево»). Таким образом информация о распродаже распространяется без дополнительных затрат на рекламу.

Существуют и другие основания для выделения видов рекламных кампаний. Так, рекламные кампании можно подразделить на те, которые осуществляются при помощи нескольких медиаканалов, и те, которые реализуются при помощи только одного канала (например, наружной рекламы или рекламы в метро).

Яркой разновидностью последних являются тизерныерекламные кампании (слово это по-английски означает «дразнилки»), когда в первом рекламном обращении аудитории предлагается некая информация, которая потом рассматривается под совсем другим углом, несёт новое значение, которое и было целью рекламодателя. Классическим примером является американская рекламная кампания начала ХХ века, когда в газетах сначала появились интригующие сообщения «Верблюды!», «Верблюды идут!», «Скоро в Америке будет больше верблюдов, чем в Африке!», а уже потом появились рекламные обращения «Покупайте сигаретыCamel!».

Тизерные рекламные кампании обычно являются интригующими, несут заряд юмора, нередко намекают на нечто не совсем (или совсем не) приличное. Классической стала рекламная кампания конца 60-х годов в Париже, которая развивалась по такому сценарию. Однажды летом в городе появились плакаты с изображением красивой девушки в купальнике с надписью: «Через две недели я сниму бюстгальтер!». Заинтригованные люди стали ждать указанного срока, и когда он настал, плакаты сменили – на них была изображена та же девушка, без лифчика, но целомудренно прикрывшаяся руками. На этот раз надпись гласила: «Через две недели я сниму трусики!». По истечении этого времени плакаты опять поменяли, девушка была уже совсем голой, но стояла спиной к зрителям. А надпись гласила: «Страховая компания такая-то всегда выполняет свои обещания»…

Другой пример трёхходововой рекламной кампании – представление газеты «Время новостей». Сначала в Москве появились растяжки «Ещё не ВРЕМЯ», потом «ВРЕМЯ скоро придёт» (слово «время» было выполнено особым шрифтом, как логотип пока ещё неизвестной массовой аудитории газеты). И наконец, с выходом первого номера – «Читайте газету «ВРЕМЯ новостей!».

Возможны и двухходовые тизерные рекламные кампании, вот пример одной из них. В вагонах метро появились рекламные расклейки, на которых был изображён раскрытый японский веер с подписью буквами, стилизованными под иероглифы: «Какое слово из трёх букв знает каждый японец?». Через некоторое время эти расклейки были сменены на другие. Веер на них был уже закрыт, и оказалось, что он скрывал бутылку нового напитка на основе зелёного чая, а надпись гласила: «ЭДО – вот слово из трёх букв, которое знает каждый японец!». «Эдо» – не только название новой марки напитка, холодного чая, но и старое название японской столицы Токио.