Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая психология.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
194.56 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

К.А. Магомедов___________

"___" _____________ 201__г.

Рабочая программа дисциплины

Общая психология

Направление(я) подготовки

030300 - Психология

Профиль(и) подготовки бакалавра

Бакалавр психологии

Кафедра-разработчик рабочей программы

Общей психологии

(название)

Семестры изучения

Семестр

Трудо-емкость, час.

Лекций,

час.

Практич. занятий,

час.

СРС, час.

Форма промежуточного контроля

(экз./зачет)

1,2

2

252

20

2

230

Экзамен

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению(ям) подготовки 030300 Психология

Программу составили:

Румянцева О.М., к.пс.н., доцент

Программа одобрена на заседании кафедры общей психологии.

Заведующий кафедрой______________ Юрасова Е.Н., к.пс.н., профессор.

Программа согласована с выпускающими кафедрами (факультетом)

Заведующий кафедрой клинической психологии______________ Глушко А.Н., д.пс.н., профессор.

Заведующий кафедрой социальной психологии______________ Сорокина Ю.Л., к.пс.н., доцент.

Декан факультета психологии_____________Юрасова Е.Н., к.пс.н., профессор.

Москва 2011 г. Рабочая программа дисциплины

Разделы рабочей программы

  1. Цели освоения дисциплины

  2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО

  3. Структура и содержание дисциплины

  4. Формы контроля освоения дисциплины

  5. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

  6. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Приложения к рабочей программе дисциплины

Приложение 1. Аннотация к программе.

Приложение 2. Оценочные средства и методики их применения.

Приложение 3.Балльно-рейтинговая система в ИГУМО и ИТ

Приложение 4. Содержание учебных модулей дисциплины и рекомендации по их освоению

  1. Цели освоения дисциплины

Программа учебной дисциплины «Общая психология» пред­назначена для студентов психологического факультета ИГУМО и ИТ. Целью освоения учебной дисциплины является формирование у будущих психологов сис­темы научных знаний, умений и навыков об основных фактах, закономерностях и механизмах функционирования психики человека.

В результате изучения дисциплины обучающийся должен:

знать по ФГОС:

Психологические феномены, категории, методы изучения и описания закономерностей функционирования и развития психики с позиций существующих в отечественной и зарубежной науке, подходов, психологических технологии, позволяющие решать типовые задачи в различных областях практики, основные подходы к психологическому воздействию на индивида, группы и сообщества, принципы организации учебно-воспитательного процесса.

знать по ООП ИГУМО и ИТ:

на уровне представлений: ориентироваться в категориальном аппарате психологической науки, основных проблемах общей психологии …

на уровне воспроизведения: исторические предпосылки становления предмета психологии и ее основных теоретических школ, фундаментальные психологические исследования, эволюционное развитие психики, основные закономерности функционирования познавательных психических процессов, критерии определения свойств, структур и типологии личности, способы изучения индивидуально-психологических особенностей.

на уровне понимания: динамические связи осознаваемых и неосознаваемых явлений в психике, особенности проявления и развития психических познавательных процессов в различных условиях жизнедеятельности индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности, особенности преподавания психологии, способы формирования гуманистических ценностей и их внедрение в практику жизни и деятельности людей.

уметь по ФГОС: анализировать психологические теории возникновения и развития психики в процессе эволюции, прогнозировать изменения и динамику уровня развития и функционирования различных составляющих психики в норме и при психических отклонениях, профессионально воздействовать на уровень развития и особенности познавательной и личностной сферы с целью гармонизации психического функционирования человека, выбирать магистерские образовательные программы.

уметь по ООП ИГУМО и ИТ:

анализировать психологические факты и закономерности ориентироваться в современных научных концепциях, грамотно ставить и решать исследовательские задачи; учитывать индивидуальные особенности личности и проявления психических процессов в деятельности.

владеть по ФГОС: основными приемами диагностики, профилактики, экспертизы, коррекции психологических свойств и состояний, характеристик психических процессов различных видов деятельности индивидов и групп, критериями выбора психодиагностических и психокоррекционных методик, навыками анализа своей деятельности как профессионального психолога с целью оптимизации собственной деятельности, приемами подготовки и проведения лабораторно-практических занятий.

владеть навыками по ООП ИГУМО и ИТ:

проведения библиографической информационно-поисковой работы, анализа, синтеза и обобщения теоретических данных, применения совокупности методов исследования, закономерностей и особенностей проявления психических явлений

Перечисленные РО являются основой для формирования следующих компетенций: (в соответствии с ФГОС ВПО и требованиями к результатам освоения основной образовательной программы (ООП))

общекультурных

ОК-1- понимание значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации, совершенствование и развитие общества на принципах гуманизма, свободы и демократии

ОК- 3 – владение культурой научного мышления, обобщением, анализом и синтезом фактов и теоретических положений

ОК-9 – проведение библиографической информационно-поисковой работы с последующим использованием данных при решении профессиональных задач

профессиональных

ПК- 9 - применение знаний по психологии как науке о психологических феноменах, категориях и методах изучения и описания закономерностей функционирования и развития психики.

ПК-15 – способность и готовность к преподаванию психологии как общеобразовательной дисциплины.

ПК- 20 – способность и готовность к просветительской деятельности среди населения с целью повышения уровня психологической культуры общества.

Учебные задачи дисциплины

Сформировать у студентов общее представление о психологии как науке, познакомить студентов с ее основным категориальным аппаратом, спецификой методологического и методического инструментария психологических исследований;

Сформировать систему представлений об историческом развитии психологии, отразить изменения во взглядах на проблемы предмета психологии и познакомить с современными решениями этих проблем в различных школах и направлениях психологической науки;

Развить системное понимание культурно-исторического и общественного развития. Проследить основные этапы и закономерности происхождения и развития психики и сознания человека;

Сформировать у студентов систему знаний об основных фактах и закономерностях познавательной деятельности, особенностях формирования человека как субъекта познания.

Познакомить с основными направлениями, понятиями и проблемами фундаментальных исследований психологии субъекта деятельности.

  1. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Учебная дисциплина «Общая психология» относится к циклу профессиональных дисциплин (базовой (общепрофессиональной части) и предназначена для овладения студентами системой теоретических знаний, практических навыков и умений психологического анализа условий, процессов и результатов жизнедеятельности людей. Дисциплина является одним из основных предметов, закладывающих фундамент научно-гуманистического мировоззрения.

Содержание дисциплины является логическим продолжением содержания дисциплины «Введение в профессию» и служит основой для освоения дисциплин:«Общепсихологический практикум», «Психология развития и возрастная психология», «Социальная психология», «История психологии», «Педагогическая психология», «Зоопсихология», «Психология личности».Преподавание общей психологии предваряет почти все дисциплины специализации, поэтому проводится в тесном взаимодействии со всем комплексом психолого-педагогических дисциплин. «Общая психология» служит общей методологической основой для остальных дисциплин и является необходимым условием прохождения студентами педагогической практики.

В курсе общей психологии формируется ряд значимых компетенций, которые оказывают важное влияние на качество подготовки выпускников.

В таблице приведены предшествующие и последующие дисциплины, направленные на формирование компетенций, заявленных в разделе «Цели освоения дисциплины»:

п/п

Наименование компетенции

Предшествующие дисциплины

Последующие дисциплины (группы дисциплин)

Общекультурные компетенции

ОК-1

Философия

Социология

Культурология

Педагогика

История

Политология

Введение в профессию

Религиоведение

Введение в клиническую психологию

История психологии

Психология личности

Социальная психология

Основы психогенетики

Этнопсихология

Психотерапия и психокоррекция

Основы консультативной психологии

Психология семьи

Психология социальной работы

Основные направления консультирования и психотерапии

Психологическая работа с зависимостями

ОК-3

Философия

Социология

Культурология

Политология

История

Русский язык и культура речи

Экономика

Зоопсихология и сравнительная психология

Введение в профессию

Психология общения

Методологические основы психологии

Зоопсихология и сравнительная психология

Специальная психология

Психотерапия и психокоррекция

ОК-9

Экономика

Социология

Введение в профессию

Политология

Русский язык и культура речи

Методологические основы психологии

Зоопсихология и сравнительная психология

Основные направления консультирования и психотерапии

Профессиональные компетенции

ПК-9

Введение в профессию

История психологии

Антропология

Экспериментальная психология

Психофизиология

Основы психогенетики

Специальная психология

ПК-15

Зоопсихология и сравнительная психология

История психологии

Педагогическая психология

Психофизиология

Методика преподавания психология

ПК-20

Антропология

Риторика

Педагогика

Педагогическая психология

История психологии

Методика преподавания психологии

Основы психосоматики

  1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Общая трудоемкость дисциплины составляет (1; 2; 3 семестры) 13 зачетных единиц, 468 (196+272) часов, во 2 семестре – 7 зачетных единиц, 252 часа.

    1. Содержание (дидактика) дисциплины

Модуль 1. Эмоционально-волевые процессы