Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-11-2013_04-10-14 / Бородин И. Неверб. к-ции. Лекц..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
982.53 Кб
Скачать

27

Бородин и.И. Лекция. Невербальные коммуникации.

1. Общее представление о языке телодвижений.

Чарли Чаплин и другие актеры немого кино были родоначальниками невербальной коммуникации, для них это было единственным средством общения на экране. Каждый актёр признавался как хороший или плохой, судя по тому, как он мог использовать жесты и другие телодвижения для коммуни-кации. Когда стали популярными звуковые фильмы и невербальным аспектам актерского мастерства стали уделять меньше внимания, многие актеры немого кино ушли со сцены, а на экране стали преобладать актеры с ярко выражен-ными вербальными способностями.

Что касается технической стороны исследования проблемы языка тела, то, пожалуй, наиболее влиятельной работой начала ХХ века была работа Чарль-за Дарвина «Выражение эмоций у людей и у животных», опубликованная в 1872 году. Она стимулировала современные исследования в области языка тела, а многие идеи Дарвина и его наблюдения признаны сегодня исследователями всего мира. С того времени учеными были обнаружены и зарегистрированы более 1000 невербальных знаков и сигналов.

Альберт Мейерабиан установил, что передача информации происходит за счет вербальных средств (только слов) на 7%, за счет звуковых средств (вклю-чая тон голоса, интонацию, звука) на 38%, и за счет невербальных средств на 55%. Профессор Бердсвилл проделал аналогичные исследования относительно доли невербальных средств в общении людей. Он установил, что в среднем человек говорит словами только в течение 10-11 минут в день, и что каждое предложение в среднем звучит не более 2,5 секунд. Как и Мейерабиан, он обнаружил, что словесное общение в беседе занимает менее 35%, а более 65% информации передается с помощью невербальных средств.

В памяти люди сохраняют лишь 10 % услышанного, 70 % - услышанного и увиденного одновременно. Даже из информации, полученной в выгодном свете - посредством зрения и слуха одновременно - человек через 3 часа уже теряет 30%, а через три дня - 90%.

Большинство исследователей разделяют мнение, что словесный (верба-льный) канал используется для передачи информации, в то время как неверба-льный канал применяется для обсуждения межличностных отношений, а в некоторых случаях используется взамен словесных сообщений. Например, жен-щина может послать мужчине убийственный взгляд, и она совершенно четко передаст ему свое отношение, даже не открыв при этом рта.

Независимо от культурного уровня человека, слова и сопровождающие их движения совпадают с такой степенью предсказуемости, что Бердвилл даже утверждает, что хорошо подготовленный человек может по голосу определить, какое движение делает человек в момент произнесения той или иной фразы. И наоборот, Бердсвилл научился определять, каким голосом говорит человек, наблюдая за его жестами в момент речи.

2. Основные коммуникативные жесты и их значение.

Основные коммуникационные жесты не отличаются друг от друга во всем мире. Когда люди счастливы, они улыбаются, когда печальны - хму-рятся, когда сердятся - у них сердитый взгляд.

Кивание головой почти во всем мире обозначает "да" или утверждение. Похоже, что это врожденный жест, так как он также используется глухими и слепыми людьми. Покачивание головой для обозначения отрицания или несо-гласия является также универсальным, и может быть одним из жестов, исполь-зуемых с детства. Когда ребенок насосался молока, он, отказываясь от мате-ринской груди, делает движение головой из стороны в сторону. Когда малень-кий ребенок наелся, он крутит головой из стороны в сторону, чтобы увильнуть от ложки, которой родители кормят его. Тем самым очень быстро он приу-чается использовать покачивание головой для выражения своего несогласия и отрицательного отношения.

Жест "пожимание плечами" является хорошим примером универсаль-ного жеста, который обозначает, что человек не знает или не понимает, о чем речь. Это комплексный жест, состоящий из трех компонентов: развернутые ладони, поднятые плечи и поднятые брови.

Жест "ОКей" или кружок, образуемый пальцами руки. Этот жест был популяризован в Америке в начале 19 века, главным образом, прессой, которая в то время начала кампанию по сокращению слов и ходовых фраз до их нача-льных букв. Существуют разные мнения относительно того, что обозначают инициалы "ОК.". Некоторые считают, что они обозначали " а11 соrrесt - все правильно. Другие говорят, что это антоним к слову "нокаут", которое по-английски обозначается буквами К.О. Имеется еще одна теория, согласно которой эта аббревиатура от места рождения американского президента, использовавшего эти инициалы (О.К.) в качестве лозунга в предвыборной кампании. Какая теория из этих верна, мы никогда не узнаем, но похоже, что кружок сам по себе обозначает букву "О" в слове О'кеу. Значение "ОК" хорошо известно во всех англоязычных странах, а также в Европе и в Азии, в некоторых же странах этот жест имеет совершенно другое происхождение и значение. Например, во Франции он означает "ноль" или "ничего", в Японии он значит "деньги", а в некоторых странах Средиземноморского бассейна этот жест используется для обозначения гомосексуальности мужчины.

Поднятый вверх большой палец. В Америке, Англии, Австралии и Но-вой Зеландии поднятый вверх большой палец имеет 3 значения. Обычно он ис-пользуется при "голосовании" на дороге, в попытках поймать попутную маши-ну. Второе значение - "все в порядке", а когда большой палец резко выбрасы-вается вверх, это становится оскорбительным знаком, означающим нецензур-ное ругательство или "сядь на это". В некоторых странах, например, Греции этот жест означает "заткнись", поэтому можно представить положение амери-канца, пытающегося этим жестом поймать попутную машину на греческой дороге. Когда итальянцы считают от 1 до 5, этот жест обозначает цифру "I", а указательный палец тогда обозначает "2". Когда считают американцы и анг-личане, указательный палец означает "I", а средний палец "2"; в таком случае большой палец представляет, цифру "5".

Жест с поднятием большого пальца в сочетании с другими жестами испо-льзуется как символ власти и превосходства, а также в ситуациях, когда кто-нибудь вас хочет "раздавить пальцем". Ниже рассматривается использование этого жеста в таком специфичном контексте.