Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

04-02-2013_23-32-43 / Вопросы к зачету-для 1 курса заочников 2012-13

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
42.5 Кб
Скачать
  1. Вопросы к зачету

1.Периодизация русской литературы 19 века.

1.1. Периодизация литературы 1-ой половины 19 в.

1.2. Периодизация литературы 2-ой половины 19 в.

2. Романтизм как художественный метод и литературное направление. Особенности русского романтизма.

3. Реализм как художественный метод.

4. Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума»: проблематика и идейный смысл, особенности конфликта. Отражение общественной борьбы в комедии, изображение в ней «фамусовского общества». Чацкий: драма мыслящего человека в России. Элементы классицизма, черты реализма, романтические мотивы в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». Вопрос жанра.

5. Периодизация творчества А.С.Пушкина. Романтический период. Романтическая поэма в творчестве Пушкина.

6. Основные мотивы лирики Пушкина. Свободолюбивая лирика.

7. Основные мотивы лирики Пушкина. Лирика любви и дружбы.

8. Основные мотивы лирики Пушкина. Тема поэта и поэзии. Философская лирика.

9. История создания, жанр, проблематика, система образов романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин». «Евгений Онегин» как «энциклопедия русской жизни».

10.«Повести Белкина» А.С.Пушкина как начало русской реалистической прозы.

  1. Особенности драматургии А.С. Пушкина. «Маленькие трагедии».

  2. Идейно-художественные особенности поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник».

  3. «Капитанская дочка» А.С. Пушкина: жанровое своеобразие, композиция, социально-историческая, этическая и философская проблематика. Сложность образа Пугачева. Духовный рост Гринева, его факторы и показатели.

  4. Жанр поэмы в творчестве М.Ю. Лермонтова. «Демон»: проблема романтического героя. «Мцыри»: идейно-художественое своеобразие поэмы.

  5. Периодизация творчества и основные мотивы лирики М.Ю.Лермонтова. Лирический герой поэзии Лермонтова.

  6. Идейно-художественные особенности романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Система образов.

  7. Сборник Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Историческое и национальное. Элементы народной фантастики. Синтез романтизма и реализма.

  8. Сборник Н. В. Гоголя «Миргород» как художественное целое. Контраст как определяющий композиционный принцип сборника. Анализ входящих в состав сборника повестей «Тарас Бульба», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

  9. История создания и состав цикла Н. В. Гоголя «Петербургские повести». Проблематика. Основные мотивы. Фантастическое и реальное в цикле. Тема «маленького человека» в «Петербургских повестях».

  10. Творческая история, жанровые особенности поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души». Взаимодействие романного и поэмного пластов. Роль лирических отступлений в поэме. Символический образ Руси-тройки. Изображение народа в поэме.

  11. Образы помещиков в поэме В. Гоголя «Мертвые души», принципы их создания. Проблема национального характера в поэме.

  12. Идейно-композиционная роль образа Чичикова в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души».

  13. Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор». Идейные смыслы комедии. Система образов. Анекдотичность сюжета и реализм характеров. Значение финала. Хлестаков и хлестаковщина.

  14. Эпоха в лицах в романах И.С. Тургенева. Анализ одного из прочитанных романов («Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне»).

  15. Жанровые, композиционные особенности романа И.С.Тургенева «Отцы и дети». Проблематика, образная система. Базаров в видении Тургенева, оценках критики и вашем восприятии.

  16. Проблематика романа И.А. Гончарова «Обломов». Обломов и обломовщина.

  17. Особенности композиции романа И.А. Гончарова «Обломов». Особенности образной системы романа.

  18. Основные мотивы лирики Н.А. Некрасова.

  19. Жанровые и композиционные особенности поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Картина народной жизни и проблема счастья в поэме. Образы народных заступников в поэме.

  20. Драма А.Н. Островского «Гроза»: время создания и отражение его тенденций в пьесе, особенности конфликта, система образов. Образ Катерины, его оценка в русской критике.

  21. Обличение безнравственности буржуазного общества в драме А.Н. Островского «Бесприданница». Образ Ларисы Огудаловой. Психологическое мастерство Островского.

  22. Сатирические комедии А.Н. Островского позднего периода. Проблематика и идейно-художественные особенности комедии «Лес».

  23. Проблематика, жанровое своеобразие, поэтика «Сказок» М.Е. Салтыкова-Щедрина.

  24. Роман Ф.М. Достоевского «Бедные люли»: черты эстетики «натуральной школы», развитие темы «маленького человека».

  25. «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского как социальный, философский, психологический роман. Жизнь «униженных и оскорбленных» в романе. Философское наполнение романа. «Правда» Раскольникова и «правда» Сони Мармеладовой.

  26. Образ Раскольникова в романе Достоевского «Преступление и наказание». Двойники и оппоненты Раскольникова.

  27. а) Поиск положительно-прекрасного героя в творчестве Ф.М.Достоевского (роман «Идиот»). ИЛИ б) Философский роман Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы».

  28. Глубина изображения народного характера в произведениях Н.С. Лескова. Грани русской жизни в очерке «Леди Макбет Мценского уезда». Тема таланта и судьбы русского человека в произведениях писателя («Очарованный странник», «Левша», «Тупейный художник»).

  29. «Война и мир» Л.Н. Толстого: жанровые и композиционные особенности. Философский смысл категорий «война», «мир». Силы «войны» и силы «мира» в романе.

  30. Принципы изображения войны, философия истории в романе «Война и мир». Образы Кутузова и Наполеона. «Мысль народная» - идейная основа романа. Народные типы в романе.

  31. Духовные искания главных героев романа Л.Н.Толстого «Война и мир».

  32. Высота нравственных требований к человеку и борьба с «уклонениями от нормы» в произведениях А.П.Чехова («Ионыч», «Человек в футляре», «Крыжовник» и др.).

  33. Важнейшие проблемы эпохи и человеческого бытия в произведении А.П. Чехова «Палата № 6».

  34. Жанр сатирической новеллы в творчестве А. П. Чехова («Хамелеон», «Унтер Пришибеев»). Эволюция темы «маленького человека» в рассказах «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника».

  35. Проблематика, особенности конфликта, система образов драмы А.П. Чехова «Вишневый сад». Драматургическое новаторство Чехова.