Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Курс «Информационные системы в экономике» МОСКОВСКИЙ НАЛОГОВЫЙ ИНСТИТУТ ДИН, доцент Бардыго Н.С.

Тестовая лабораторная работа структура экономических документов

Методические указания

Данные в экономических информационных системах могут храниться в свободном (практически по правилам естественного языка) и фиксированном форматах. В сообщениях фиксированного формата выделяются опорные характеристики (параметры) и указываются названия и значения этих параметров. Базы данных фиксированного (жесткого) формата обычно имеют табличную форму.

Базы данных свободного формата предназначены, главным образом, для визуальной диалоговой работы пользователя за терминалом (система «Консультант Плюс» и другие подобные системы).

Запись свободного формата представляет собой машинный образ абзаца или строки документа свободного формата и обычно имеет переменную или неопределенную длину.

Файл и жесткого, и свободного форматов состоит из записей, как его элементов. Файл, как правило, содержит однородную экономическую или управленческую информацию. Разделение файла на записи обусловлено структурой алгоритма обработки данных.

Для файла свободного формата порядок записей в нем обычно существен, тогда как записи жесткого формата могут располагаться в файле в любом порядке, в зависимости от потребностей процедуры обработки. Поэтому файл записей жесткого формата можно рассматривать как множество записей, тогда как подобное утверждение для документов свободного формата в общем случае неверно.

База данных свободного формата – совокупность тематически связанных файлов в свободном формате. Отметим, что базы данных могут содержать файлы как в одном, так и в другом формате. Следовательно, внутримашинная информационная база представляет собой совокупность разнородных по формату баз данных.

Положительным качеством баз данных в свободном формате является возможность оперативного визуального обновления данных, предназначенных для некомпьютеризованного использования. Подобного рода информация применяется юристами, а также работниками налоговых служб, финансистами, бухгалтерами и др. В таких базах данных информация – это различные инструкции, законодательство, поправки к нему и пр.

Базы данных жесткого формата обычно имеют нормализованный вид, при котором реквизиты не разделяются на поименованные составные части и не образуют поименованные группы. Такая форма нормализации называется первой нормальной формой.

Основная задача проектирования базы данных экономических информационных систем (ЭИС) – определение количества файлов и их реквизитного состава.

Задача группировки реквизитов в файлы, набор которых заранее не фиксирован, допускает множество различных вариантов решений. Рациональные варианты группировки соответствуют следующим требованиям:

  • множество файлов должно обеспечивать минимальную избыточность представления информации;

  • корректировка файлов не должна приводить к двусмысленности или потере информации;

  • перестройка набора файлов при добавлении в базу данных новых реквизитов должна быть минимальной.

Нормализация представляет собой один из наиболее изученных способов преобразования отношений, позволяющих улучшить характеристики базы данных по перечисленным критериям.

Традиционно в качестве документа рассматривают внемашинный документ, внутримашинные данные рассматриваются как образы документов.

Для обработки данных важно знать тип и длину реквизита.

Тип реквизита зависит от значения реквизита и от алфавита, используемого для задания его значений. Тип может быть текстовым, числовым, датой, логическим типом и т.д. Текстовый тип делится на алфавитный, цифровой и алфавитно-цифровой подтипы. Большинство кодов, применяемых на практике, относится к текстовому типу.

Длина реквизита – это максимальное количество символов, отводимое под значения данного реквизита.

Например, реквизит «сумма к выдаче», входящий в ведомость зарплаты, – это числовой реквизит (реквизит-основание). Следует отметить, что денежные реквизиты-основания имеют обычно денежный тип с двумя знаками после запятой (рубли и копейки).

Совокупность реквизитов, объединенных в более крупную единицу данных, называется составной единицей информации (СЕИ). Так, в частности, примером СЕИ может служить данное «дата», состоящее из реквизитов «год», «месяц», «число».

Рассмотрим хорошо известный в практике высшей школы документ – экзаменационную ведомость. Первая страница документа изображена на рис. 1.2. На рис. 1.3 воспроизводится часть второй страницы ведомости. В методических целях документ разделен на части, но такое деление в реальном документе отсутствует. Метки полужирным курсивом, также фактически отсутствующие в реальном документе, предназначены для анализа структуры данного документа. Значения реквизитов, которыми заполняется бланк документа, выделены светлым курсивом.

Для деления документа на части в составе большинства внемашинных документов в фиксированном формате принято выделять:

Общую часть документа (иногда называется заголовочной, хотя по месту расположения реквизиты общей части могут располагаться и в так называемом подножии (обычно итоговые реквизиты).

  1. Предметные строки документа – множество однородных строк данных, в большинстве случаев содержащее переменное количество подобных строк.

  2. Оформительскую, или заверительную часть документа – подписи, печати и штампы, удостоверяющие юридическую силу документа и ответственность за его оформление и выполнение; оформительские реквизиты не предназначены, как правило, для хранения в виде нормализованного файла; отметим, что существуют современные технологии электронной подписи и другие методы электронной авторизации юридической силы документа, введенного в память ЭВМ, которые относятся к технологиям защиты информации в ЭВМ.

  3. Реквизиты, предназначенные для улучшения читабельности внемашинного документа и не подлежащие вводу в нормализованный файл, но, возможно, хранящиеся в позиции файла специального вида, например, в поле типа MEMO.

  4. Текст в свободном формате, который может храниться в виде отдельного файла или же в поле типа MEMO.

В дальнейшем будем обозначать с помощью введенной нумерации (1, 2, 3, 4, 5) типы отдельных частей документа.

МОСКОВСКИЙ НАЛОГОВЫЙ ИНСТИТУТ

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ВЕДОМОСТЬ №_14__

Группа №_19_

Факультет___экономический___Отделение__дневное___

Специальность__0611___ Дисциплина_______________________

___Информационные системы в экономике___-- (ИСвЭ)___ Семестр ___6____

Экзаменатор ___Белов В.П.________ Дата __«18»_июня___2010 г.

ИТОГИ ЭКЗАМЕНА

Отлично __3__

Хорошо __4__

Удовлетворительно __7__

Неудовлетворительно __2__

Не аттестовано __3__

Ведомость проверена

«19» июня 2010___г.

Декан факультета _______________________

(подпись)

6св ВНИМАНИЮ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ:

Перед началом экзамена студент представляет экзаменатору зачетную книжку (а при необходимости и документ, удостоверяющий личность), номер зачетной книжки заносится в экзаменационную ведомость.

Успеваемость студентов оценивается следующими оценками: с1 – "зачтено", с0 – "не зачтено", т5"отлично", т4"хорошо", тЗ"удовлетворительно", т2 – "неудовлетворительно". Оценки "не зачтено" и "неудовлетворительно" проставляются только в экзаменационные ведомости.

По окончании экзамена в группе экзаменатор в ведомости указывает т0 -- "не явился" против фамилий студентов, отсутствовавших на экзамене (без указания причин) и расписывается, а также подводит итоги экзамена.

Рис. 1.2. Бланк экзаменационной ведомости. Первая страница

7сх

п/п

Фамилия и

инициалы

студента

Сдача

зачета

Подпись

преподавателя

Экзаменационная

оценка

Номер

зачетной

книжки

Подпись

преподавателя

1

2

3

Ардов А. А.

Батова Т.И.

Берс А.Е.

10р

зачтено

зачтено

зачтено

11з

12р

хорошо

отлично

хорошо

13р

951190

951191

951192

14з