Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика и программирование 2 / Л6ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ЭВМ.ppt
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
284.16 Кб
Скачать

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ЭВМ

1.Понятие формата данных

2.Представление целых чисел

3.Представление вещественных чисел

4.Представление символьных (текстовых) данных

2. Представление целых чисел

Формат с фиксированной точкой

3. Представление вещественных чисел

В формате с плавающей точкой кодируется: мантисса, порядок, знак числа и знак порядка. На каждую из кодируемых компонент отводится строго фиксированное число разрядов. Основание системы счисления заранее оговаривается и не кодируется.

Фиксированная по длине мантисса позволяет закодировать ограниченное количество значащих цифр. Поэтому вещественные числа в общем случае хранятся и брабатываются с определенной степенью точности. Точность определяется способом кодировки мантиссы, а диапазон чисел – способом кодировки порядка.

Способ кодировки мантиссы и порядка в различных ЭВМ может быть разным

В нормализованном числе целая часть мантиссы будет нулем, а старшая цифра дробной части будет отличной от нуля. Этот прием позволяет отказаться от хранения целой части и закодировать в мантиссе максимально возможное количество значащих цифр, то есть добиться максимальной точности. Мантисса записывается в прямом коде, причем знак мантиссы (он же знак числа) заносится в старший разряд. Знак положительного числа кодируется как 0, а знак отрицательного – как 1.

Порядок кодируется в виде так называемой характеристики. Харак- теристика Z представляет собой смещенный порядок: Z = P + D. Вели- чина смещения D подбирается так, чтобы характеристика для минималь- ного порядка была равна нулю. Этот прием позволяет использовать в качестве характеристики число без знака и не кодировать специально знак порядка. Обобщенный вид формата с плавающей точкой показан на рисунке: