Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
31.46 Кб
Скачать

5

20. (56). Русская драматургия театр 70-80-х гг

Развитие психологической драмы- ВОЛОДИН,РОЩИН,РОЗОВ! ВОЛОДИН Александр Моисеевич (Сюжеты из повседневной жизни в пьесах «Фабричная девчонка» (постановка 1956), «Пять вечеров» (1959), «Старшая сестра» (1961), «Ящерица» (1982), «Блондинка» (1984) и другие обнажают социальные, нравственные, психологические конфликты современного писателю общества.),РОЩИН Михаил Михайлович(русский советский прозаик, драматург и сценарист),РОЗОВ – период расцвет. «Порог», «Свалка», Дударев Алексей (драматург, спектакли "Порог" и "Свалка" поставленные по его пьесам.) или Александр Галин(советский и российский драматург, киносценарист, режиссёр театра и кино) спектакль «Звезды на утреннем небе» Александра Михайловича Галина. «Белые одежды» Дудинцева Владимира. «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова хорошо инсценируются - Переделать в драму, приспособить для постановки на сцене!

В этот период (в 70-е) разделение МХАТА на МХАТ им. Горькова и МХАТ им. Чехова.+ о творчестве Смактуновского+ Взлет театра Станиславского с Андреем Алексеевичем Поповым.

Васильев Анатолий поставил в театре Станиславского спектакли Первый вариант «Вассы Железновой» М.Горького (1978)!! НО Вынужденный в 1982 покинуть театр им. Станиславского.

«Брысь, костлявая, брысь!»- Морозов в театре Советской Армии, «Сирано де Бержерак»-Шакуров с Васильевым был, Игорь Попов художник оформлял. Райхельгауз(Иосиф Леонидович (р. 12 июня 1947), российский режиссер, народный артист России (1999). После окончания ГИТИСа, в 1973—1979 годах работал режиссером Московского театра) – Райхельгауз не успел поставить.

80-е_Петрушевская, если знаете, можно сказать. Любовь Попова работает(1889 — 25 мая 1924) оч молодая художник, график, дизайнер в эти годы.Создатель трапеций.

  1. По трилогии Анатолия Рыбакова «Дети Арбата», Владимир Дудинцев по нашумевшему роману «Белые одежды» . Обращение театра к историко-публицистическим инсценировкам. Разделение МХАтА - на МХАТ ГОРЬкОВский и МХАТ Чеховский! Творчество Смоктуновского.

  2. Васильев- «Взрослая дочь молодого человека» Режиссёр Анатолий Васильев, «Васса Железнова» . Коломбина - Айхеджанова ( ? в инете не этого).

    Из лекций.. 29. Общая характеристика театра 70- х годов

ЛЕКЦИИ: Театр второй половины 60-ч. В 67 г уходит Охлопков, Вивьен. Позже Акимов, смена поколений режиссур . Охлопков – А. Гончаров в т.Маяковского. в т. ГоГОЛя –Голубовский. В т. Ермоловой – Влад Андреев и т.д. Ал.ПОПОВ –Ю.Юрьев театр Кр. Армии ???

Пока заменв не равноценна. Завадский. Лужин. В Сатире еще работал .. В 50-е гг театр, Сатиры был таатром Комедии. ПОДНЯТЬ УРОВЕНЬ!!! Разрешил в «Кабачке 13 стульев» сниматься, после чего актеров узнали!!!. Время застоя почти через все 70-е проходит. В 70-е ЕФРЕМОВ принимает МХАТ. В конце приходит штаб, состоящий из АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВА, 1942г РОСТОВ. И Б. Морощова. – закончил ГИТИС инстю по классу КНЕБЕЛЬ - лучший ее ученик. Стажировался у ЕФРЕМОВА. «Д,/часов с боем»??) (РАЙХЕЛЬГАУЗа

Лето 1987г. Метаморфоза – был на задворках!!!! . Помог Ефремову 2 й режиссёр . Васильев – спектакли 1 –го варианта.» ВАССЫ ЖЕЛЕЗНОВОЙ» в1987г. ВАССА - ..Брат – бурков…1 сын –В.Бочкарев, 2 сын- Б.РОМАНОВ. Жены- МАРИНА ХОЗОВА, Л.ТОПЯНОВА. ВАССА начиналась , 3й звонок. Занавес Закрывался. Маленькая девочка – бабушка с тихим голосом. Но это была СИЛА. ГОЛуби - -ворковали во время спектакля. ГЕОРГИЙ БУРКОВ (называл Бурков с ударением на первый слог) невероятно работали!!! До 82 года «Взрослая дочь маленького человека»- вторая пьеса ВАСИЛЬЕВА. Должен был ставить РАЙХЕЛЬГАУЗ.

(ИНТ _ РАЙХЕЛЬГАУЗ, ИОСИФ ЛЕОНИДОВИЧ (р. 1947), русский режиссер, педагог. Народный артист Российской Федерации (1999). Родился 12 июня 1947 в Одессе. В 1964 поступил по конкурсу артистом вспомогательного состава в Одесский ТЮЗ. С 1965 по 1968 жил в Ленинграде, учился в различных ВУЗах и работал рабочим сцены БДТ. Свои первые режиссерские работы Райхельгауз поставил на сцене Студенческого театра Ленинградского Университета.

В 1973 окончил ГИТИС им. А.В.Луначарского (курс А.А.Попова и М.О.Кнебель). В это же время вместе с А.Васильевым руководил театром-студией на Мытной улице (2-я Арбузовская студия). Одним из первых в Москве поставил пьесы С.Злотникова, Л.Петрушевской, В.Славкина, А.Ремеза.

С 1973 по 1979 и с 1985 по 1989 режиссер театра «Современник». Среди постановок: Из записок Лопатина (1975, по собственной инсценировке повести К.Симонова), Эшелон М.Рощина (1976, совместно с Г.Волчек), А поутру они проснулись (по рассказам В.Шукшина, 1977), Привидение Х.Ибсена (1989). В 1977–1978 режиссер-постановщик Московского драматического театра им. К.С.Станиславского. Здесь поставил один из лучших спектаклей – Автопортрет Ремеза, запрещенный после первого показа. В 1981–1982 – в Московском театре Миниатюр (Театр «Эрмитаж»): Триптих для двоих Злотникова и композиция Предложение. Свадьба. Любовь по мотивам произведений А.Чехова, М.Зощенко, Л.Петрушевской (1982). В 1983–1985 – в Театре на Таганке (Сцены у фонтана Злотникова, 1985).

В 1989 Райхельгауз основал Московский театр «Школа современной пьесы» и является его художественным руководителем. Преподавательская деятельность Райхельгауза началась в ГИТИСе (1974–1989). В 1994 читал спецкурс «Драматургия Чехова» в университете г. Рочестер (США). С 1990 руководит «Мастерской актеров театра и кино» во ВГИКе.ПРОФЕССОР.

ЛЕКЦИИ СНОВА: С РАЙХЕЛЬГАУЗом в Воронеже начинали после отпуска в Октябре , а в 6 – висел приказ об увольнении (хорошо погулял в сто) ПЬЕСА в 60-х САХХА Сцена интересно разделены. ИГРАЛИ – Л. САВченко, А. Виторган…. В 1982 г – Анатолий Васильев. Александ поссорившись с режиссером после 2-х лет работы уходит из театра. Сразу уводит ВАССУ. Вторично на ТАГАНКЕ на малой сцене. Второй спектакль- «СЕРСО»*? Карточная игра. Увел с собой ПОЛЯКОВУ, ГРЕБИНУ, РОМАНОВУ, Гребенщик…гибнет трагически. Оба спектакля снимаются… А СА добивается территории на Поварской- -школу Драматического искусства. Подвал. Не игра для зрителя, а лаборатория. Пытается восстановить мистериальное, христианское. Молодых актеров собирает. В основном молодежь играет. Через несколько лет – на сретении? В бывшем кинотеатре «УРАН». ОДИН из лучших последних 6 персонажей в поисках автора. У него работают восточные труппы!!! В индии – есть только женщины. В Китае есть где руководят только женщины. После по Пушкину «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» - 2007 г . Когда Заним. На Сретение, обещ. На Поварской. Этого не делал. Требовал , что бы у него в руках и директорская должность и худрук. Но руководящие отказали. Анатолий САныч уехал во Францию , отказ. От своего руководства. Спустя 2 года вернулся, но когда предложение было принято, ЕРЕМЕНКО В.Л.? был после него- (см.30..Б.) актер-худрук. Сейчас то там, то здесь. Нет стабильного места . Не вернется в школу. Дмитрий Крылов (СЫН ЭФРОСА) там же.

Второй спектакль «БРЫСЬ. КОСТЛЯВАЯ, брысь!!!» МОРОЗОВ поставил, тонкий спектакль. По повести «ОРЕХОВЫЙ ХЛЕБ», начинает работать над «СИТРАНО» Сирано- Шагуров, Балтер Роксана, Крист =-- ВИТОРГАН де..КОРЕНЕВ. Машина. Кот. Давила всё, что происходит вобществе. Сирано был без носа. Достаточно было игры. История Жизни и любви РОСТАНА. Морозов в театре ПУШКИНА «ЛУНА В ФОРТ» по Булгакову. «КРИК» с Ереминым поменялись. _________________________________

КНИГА. 70-е (стр. 136) Пьесы- Арбузова, Розова, Салынского, Гельмана, Радзинского. Рощина, Шатрова, ВАМПИЛОВА. Новая – молодая ПЕТРУШЕВСКАЯ.

Ушли из жизни мастера старшего поколения (стр. 138): Б. БАБОЧКИН, Ю.ЗАВАДСКИЙ, Т. МОССОВЕТА потерял МАРЕЦКУЮ В.П. (1978) появилось немало новых главных режиссеров. О.ЕФРЕМОВ перешел во мХАТ.(1970), Б.РАВЕНСКИХ в МАЛЫЙ т. (РАВЕНСКИХ был известен коллективу еще с 50-х гг , с постановки «ВЛАСТЬ ТЬМЫ» (1970). Г. ВОЛЧЕК стала РУК «СОВРЕМЕННИКА»(1972), В. АНДРЕЕВ (1971) –т. ЕРМОЛОВОЙ. М. ЗАХАРОВ – МОСК.т. им. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА(1973) и там актеры (С.В. ГЕАЦИНТОВА, Т.И. ПЕЛЬЦЕР, Е.А. ФАДЕЕВУ, Е.П. ЛЕОНОВА, Ину ЧУРИКОВУ!!!!!, Е. ШАНИНУ, А. АБДУЛОВА, Н, КАРАЧЕНЦЕВА, о. ЯНКОВСКОГОи других……

. Геннадий Михайлович .ОПОРКОВ (1936-1983)– т. Им.ЛЕНИНС.комсомола в ЛЕНИНГРАДЕ (1970) ТОВСТОНОГОВ в БДТ ЛЕНИНГРадском - тот благодаря ему высокий художественный авторитет сохранил в 70-е годы и обращался строго к ГОРЬКОВУ, ОСТРОВСКОМУ Л. ТОЛСТОМУ , к А. Гельману, В. Тендрякову, М. Шолохову, В. Шукшину.

По разному сложились судьбы Московского и Ленинградс. Театров Им. ПУШКИНА!. В Ленинградс. Театре Им. ПУШКИНА коллектив возглавил ГОРБАЧОВ И.О.(стр. 140)

Т. Вахтангова рук. По прежнему СИМОНОВ.

В 70-е в т. МАЯКОВСКОГО ставили КНЕБЕЛЬ, ЗАХАРОВ М.А. и молодой А.М. ВИЛЬКИН. ГОНЧАРОВ А.А. принял после ОХЛОПКОВА театр и собрал Сильнейшую труппу НЕМОЛЯЕВА С., А . ЛАЗАРЕВ, Е.ЛАЗАРЕВ, и, ОХЛУПИН, А. РОМАШИН, Т, ДОРОНИНА., А.ДЖИГАРХАНЯН!!!!! и В.САМОЙЛОВ.

ПОСЛЕ УХОДА ЕФРЕМОВА ВО МХАТ в 1972 ВОЛЧЕК возглавила т. «СОВРЕМЕННИК» Здесь ставили военную прозу СИМОНОВА, ВАМПИЛОВА, ГЕЛЬМАНА, РОЩИНА. В 70-е гг К мастерам т. Присоединились Лия АХЕДЖАКОВА, М.НЕЁЛОВА, К.РАЙКИН.!!!(стр. 143)

ЭФРОС работая в т. На мАЛОй БРОННОй ставил спектакли и на ТАГАНКЕ и во мХАТЕ.

Основные театр. Коллективы. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПЬЕСЫ. ТЯГОТЕНИЕ к ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ДРАМЕ.

Т. МАЯКОВСКОГО-ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ САМОЙЛОВ (род. В 1924). В МХАТе Александр Яковлевич Калягин (род. В 1942)-лицедей. ТАТЬЯНА Григорьевна ВАСИЛЬЕВА (1947г)- В 1969—1983 годах — актриса Московского театра Сатиры. Дебют в театре — роль клоуна Бука в спектакле «Пеппи длинный чулок» по сказке Астрид Линдгрен.

В 1983—1992 годах — актриса Московского академического театра им. Вл. Маяковского.

Особое место в репертуаре 70-з-пьесы сибирского драматурга АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА ВАМПИЛОВА (1937-1972).Упорное его освоение в это время. Ставили Товстоногов, Ефремов, режиссерская молодежь. В 1974г ФОКИН В. Поставил в «СОВРЕМЕННИКЕ» спектакль из 2 –х вампиловских миниатюр («Случай с метранпажем» и «Двадцать минут с Ангелом») под общим названием «ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ анекдоты»

ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ АНДРЕЕВ- -(род. В 1928г) с 50-х актер , реж. СА с 1970 по 1985 гг – главный реж. Т.имени ЕРМОЛОВОЙ. АНДРЕЕВ ставил там «УТИНУЮ ОХОТУ» (1979)год!!!!и сам играл ЗИЛОВА там. А ЕФРЕМОВ во МХАТЕ это же и тоже играл ЗИЛОВА!!! В 1979 г тоже!! (стр.156)

«СОВРЕМЕННИК» Марина Мстиславовна Неёлова (род. В 1947г) пришла «Современник» в середине 70-х.и Анастасия ВЕРТИНСКАЯ, Армен Борисович Джигарханян.ГАФТ Валентин Иосифович (род . в 1935).История. =Развитие советской Ленинианы. «Разгром» Фадеева в т. Маяковкого.Классика: В БДТ (ставил Товстоногов и в Т.САТИРЫ (ПЛУЧЕК В.) «РЕВИЗОР» в 1972 г сразу два театра.. из МАЛОГО т. Уходит Смоктуновский в МХТ,его роль ФЕДОРА ИОАНОВИЧА в 1976г принял Юрий Мефодьевич сОЛОМИН ( род. в 1935)В 1975г «Иванова» ставит М.ЗАХАРОВ в Московском Т. ИМ. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА . Жену Иванова играет ИННА МИХАЙЛОВНА ЧУРИКОВА (род. В 1943г). Через год этот спектакль ставит ЕФРЕМОВ на сцене МХАТА.(1976).Спектакль «Вишневы сад» Чехова популярный ставили везде Р.Горячев в Ленингр. Т.драмы им. ПУШКИНА (1972), ЭФРОС- в т.на ТАГАНКЕ (1975), ВОЛЧЕК в «Современнике»(1976):Владимиров И. В т. Им. ЛЕнсовета (1979).

Преобладали Мольер, Шиллер, Гаупман, Эфрос «ДОН ЖУАНА» ставил в т. На малой Бронной в 1973. Дон Жуан уставший- ВОЛКОВ Н. Его слуга – ЛЕВ ДУРОВ (стр. 191)

В «Гамлете» в т. Драмы и комедии на ТАГАНКЕ- (1971) ГАМЛЕТА играл В.С.ВЫСОЦКИЙ!!!!!!

Общая характеристика театра 80- х годов

ЛЕКЦИИ: В начале 80-х театр в творческом КРИЗИСЕ.

ЗАСТОЙ ПОСЛЕ оттепели. – период большой стабильности. То же самое и в театре. Застой здесь дошел до своего апогея. В 1984г – прорыв совершил ЭФРОС!!!!! «ДИРЕКТОР» - о директоре театра, кот. Жертвует всем и вся, что бы его театр был самым лучшим!!!!! Последний спектакль ЭФРОСА на Бронной 1984г. ЛЮБИМОВ за гр. Принимает предложение взять ТАГАНКУ, Становится главным режиссером театра на Таганке. Принимает решения. Недоброжелательно встретила. Писали гадкие записки. Молчал , ставил, но СЛОЖНО!!!!! «НА ДНЕ», «ВИШНЕВЫЙ САД», «МЕЗАНТРОП» ( 1986г) 13.01.87г умер.

В театре Втор половины 60-х годов (см. Б. 28)

Гл. реж . театра РОС, АРМИИ (Еремин??) в 70-е годы появилась новая тематика на сцене. Пьесы как «СТАЛЕВАР» о производстве. В Сатире и в Вахтангова. Знаменитый Ч на своем месте!!! 13 председатель колхоза. « XX БРОННАЯ « - Б. ГРАЧЕВ. Борьба из-за непонимания. Протокол дневного заседания…

80-е годы!!! Начало-время грустное в театре. Всё очень сложно, запуталось в жизни. Пора менять что-то . В 1985г – перестройка. Быстро стал вопрос – стоит ли держать столько гос. Театров!!! 86-87г – мутная волна на сцены. Пишут. В течение 2-х лет – разборка, навсегда порядочная. Впервые в истории теряет роль трибуны – превращается Из театр. Державы во второсортн. Западные тардиции. Этот период- разрешено всё, что не запрещено!!!! Поток нелепых театров. 16 эротичексих теаров. Ни один из них эротическим не был!!! Был идиотизм. В начале 90-х сдохли. (Б.31 см.)

Тяжелую ношу взять сложно. Волна дешевых западных пьес. Становится западной провинцией. Антреприза заполонила!!!! Много агрессии в театре!! Лев Абрамович ДОДИН сюда о нем (См. Б. 31) «БОРИС ГОДУНОВ» и ВЫСОЦКИЙ (скончался 25 июля 1980г и родился 25го тоже как S 29..кот. вообще за месяц до дня рождения)ЗАПРЕЩЕНЫ!!!!!

ВИКТОР РОЗОВ «В день свадьбы» Салов ,Нюра ,Женя ,Николай и Михаил Заболотные (детдомовцы), Рита, Нелли, Василий, Клава ,Оля, Майя, Менандр, Матвеевна, Сергеевна, Петровна, Гости, музыканты

САЙТ: Театральная жизнь 70,х годов ХХ века

Драматургия А. Вампилова («Утиная охота», «Прошлым летом

в Чулимске», «Прощание в июне», «Старший сын») и ее сценическая

судьба.

Развитие психологической драмы А. Володина, В. Розова, М. РоE

щина.

Молодая драматургия А. Галина, Л. Петрушевской и др.

7Отечественные развлекательноEбытовые комедии и мелодрамы:

Б. Рацер и В. Константинов, Э. Брагинский и др. Застой и вырождение

студийного движения.

Разделение труппы МХАТ на МХАТ им. А.Чехова и МХАТ

им.М. Горького – различие их идейноEтворческих позиций.

Новая режиссура: спектакли «Первый вариант Вассы ЖелезноE

вой» М. Горького и «Взрослая дочь молодого человека» В. Славкина

в постановке А. Васильева и «Сирано де Бержерак» Э. Ростана в поE

становке Б,Морозова.

Актерское мастерство: И. Смоктуновского, О. Борисова, Е. ЕвстиE

гнеева, Т. Лавровой, А. Демидовой, Е. Леонова и др.

Тема 32. Театр 80,х годов ХХ века

Рост сети театров различных направлений и форм. Резкий подъем

студийного движения.

СоциальноEобличительный пафос новой драматургии: «Порог»

и «Свалка» А. Дударева, «Мурлин Мурло» Н. Коляды, «Звезды на утE

реннем небе» А. Галина и др.

Обращение театра к историкоEпублицистическим инсценировкам:

«Дети Арбата» А. Рыбакова, «Белые одежды» В. Дудинцева, «Вожди»

Г. Соколовского.

Появление на сцене пьес западных авторов: К. Шено, Р. Тома.

И. Саймона и пр.

Постановки по пьесам драматургов абсурдистов: Э. Ионеску,

Г. Пинтера, Т. Беккета и др.

Начало театрального эксперимента по введению контрактной сисE

темы для работников зрелищных учреждений.

Режиссерское мастерство : А. Гончарова, М. Захарова, Р. Виктюка,

А. Васильева и др.

Актерское искусство: А. Миронова, А. Покровской, В. Зельдина,

Н. Волкова, А. Демидовой и др…

__________________ Театр в 60–70.е гг. ХХ столетия

Время оттепели и всплеск зрительского интереса к театру. ОтD

крытие театра Драмы и комедии на Таганке спектаклем «Добрый чеD

ловек из Сезуана» Б.Брехта.

Романтизация революции в драматургии и театре 60–70Dх годов

«Шестое июля» и «Синие кони на красной траве» М.Шатрова.

«Мамаша Кураж и ее дети» Б.Брехта в постановке М.Штрауха.

Классика на сцене «Гамлет» В.Шекспира в постанове Н.ОхлопкоD

ва.

Драматургия А.Вампилова «Утиная охота», «Старший сын».

Разделение МХАТ на МХАТ им. А.М.Горького во главе с Т.ДороD

ниной и МХАТ им. А.П.Чехова во главе с О. Ефремовым и принципиD

альное различие их творческих позиций.

Творчество И.Смоктуновского, О.Борисова, Е.Евстигнеева и др.

Молодая режиссура – А.И.Васильев «Первый вариант Вассы ЖеD

лезновой» М.Горького и «Взрослая дочь молодого человека» В.СлавD

кина; Б.Морозов «Сирано де Бержерак» Э.Ростана.

Соседние файлы в папке ГОС 2ч. Русский театр