Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
70.99 Кб
Скачать

Задание 1. Оценка перевода различных онлайн-переводчиков.

Google

В войне 1914-1918 гг. Великобритания потеряла почти миллион своих сыновей, около 200000 из них в неудачных усилий Черчилля, чтобы освободить проход в Дарданеллы.

Yandex

В войне 1914-1918 годов Великобритания потеряли почти миллион из ее сыновей, и около 200 000 из них в Черчилля неудавшуюся попытку свободный проход через Дарданеллы.

Promt

Во время войны 1914-1918 Великобритании, потерянной почти миллион ее сыновей, приблизительно 200,000 из них в неудавшемся усилии Черчилля освободить проход Дарданелл.

Оригинал текста

In the war of 1914-1918 Great Britain lost nearly a million of her sons, some 200,000 of them in Churchill’s abortive effort to free the passage of the Dardanelles.

Свой перевод

В войне 1914-1918 гг. Великобритания потеряла почти миллион своих сыновей, около 200000 были потеряны в неудачной попытке Черчилля освободить проход в Дарданеллы.

Google

Низменности пронизаны тремя великими устьях рек, в которые поток три наиболее важных шотландского рек - Тэй, Forth, Клайд.

Yandex

Низинах пронизаны трех великих устьях рек, в которые протекают три наиболее важных шотландской реки - Тай, в-четвертых, Клайд.

Promt

Через Среднешотландскую низменность проникают три больших устья, в который поток три самых важных шотландских реки – Тей, Дальше, Клайд

Оригинал текста

The Lowlands are penetrated by three great estuaries, into which flow the three most important Scottish rivers – the Tay, the Forth, the Clyde.

Свой перевод

Долины пронизаны тремя великими дельтами, в которые впадают 3 наиболее важные шотландские реки – Тей, Форт и Клайд.

Google

Джордж вышел и ели мороженое в магазине кондитер в Чаринг-Кросс, пыталась новое пальто в Pall-Mall, играли одиннадцать игр на бильярде с капитаном пушки, из которых он выиграл восемь, и вернулся в Рассел-Сквер половины часа опоздал на ужин, но в очень хорошем настроении.

Yandex

Джордж вышел и ели мороженое в кондитерской лавке в Чаринг-Кросс, примерил новый слой в Pall-Mall; играл одиннадцать игры на бильярде с Капитаном Пушки, из которых он выиграл восемь, и вернулся на Рассел-Сквер полчаса опоздали на ужин, но в очень хорошем расположении Духа.

Promt

Джордж вышел и съел льды в магазине кондитера в Черинг-Кросс; попробованный новое пальто в Пэл-мэл; игравший одиннадцать игр в бильярде с капитаном Кэнноном, которого он победил восемь и возвратился к полчаса Рассел-Сквер поздно на обед, но в очень хорошем настроении.

Оригинал текста

George went out and ate ices at a pastrycook’s shop in Charing Cross; tried a new coat in Pall-Mall; played eleven games at billiards with Captain Cannon, of which he won eight, and returned to Russel Square half-an-hour late for dinner, but in very good humour.

Свой перевод

Джордж вышел и съел мороженое в кондитерском магазине на Чаринг-Кросс, примерил новое пальто на Пэл-Мэл, сыграл одиннадцать партий в бильярд с капитаном Кэноном, 8 из которых он выиграл, и вернулся на площадь Рассела опоздав на полчаса к ужину, но в очень хорошем расположении духа.

Google

Мюрат, король Неаполя, был расстрелян в 1815 году.

Yandex

Мюрат, Король Неаполитанский, был застрелен в 1815 году.

Promt

В 1815 был застрелен Мурат, Король Неаполь.

Оригинал текста

Murat, the King Naples, was shot in 1815.

Свой перевод

Мюрат, правитель Неаполя, был расстрелян в 1815 году.

Google

Это был сам Гитлер, кто отдавал приказы, чтобы остановить немецких танковых атак против Дюнкерка

Yandex

Это был сам Гитлер, который дал приказ остановить немецкие бронированные нападение на Дюнкерк.

Promt

Именно сам Гитлер дал заказы остановить немецкое бронированное нападение на Дюнкерк.

Оригинал текста

It was Hitler himself who gave the orders to stop the German armored attack against Dunkirk.

Свой перевод

Это был сам Гитлер, кто отдавал приказы остановить немецкое вооруженное наступление на Дюнкерк.

Google

Даже в условиях созданной политики Мюнхена мощи Советского Союза продолжала работать и готовить будущие победы над немецким фашизмом.

Yandex

Даже при условиях, созданных Мюнхен политика может Советского Союза продолжали работать и готовиться к будущей победы над немецким Фашизмом.

Promt

Даже при условиях, созданных Мюнхенской политикой, сила Советского Союза продолжала управлять и готовить будущую победу над немецким Фашизмом.

Оригинал текста

Even under the conditions created by Munich policy the might of the Soviet Union continued to operate and prepare the future victory over German Fascism.

Свой перевод

Даже в условиях созданных Мюнхенской политикой, мощь Советского Союза продолжала оказывать свое влияние и готовить будущую победу над немецким фашизмом.

Google

Дублин, Feb.6 - мощное движение протеста, с участием широких слоев ирландского народа, разработали против приезда голландского военно-морской авиации эскадрильи на тренировочную базу Eglinton, в графстве Дерри, Северная Ирландия.

Yandex

Дублин, Feb.6 - мощное движение протеста, привлекая широкие слои населения Ирландии, разработала против прибытия голландского военно-Морской авиационной Эскадрильи в Eglinton учебной базы, в графстве Дерри, Северная Ирландия..

Promt

Дублин, февраль 6 – сильное движение протеста, вовлекая широкие группы ирландцев, развился против прибытия голландской Военно-морской Эскадрильи в учебной базе Eglinton, в графстве Дерри, Северная Ирландия.

Оригинал текста

Dublin, Feb.6 – A powerful protest movement, involving wide sections of the Irish people, has developed against the arrival of a Dutch Naval Air Squadron at Eglinton training base, in County Derry, Northern Ireland.

Свой перевод

Дублин, 6 февраля - мощное протестное движение, с участием широких слоев ирландского народа, развернулось против прибытия голландской военно-морской авиационной эскадрильи на тренировочную базу в Эглинтон в графстве Дерри в Северной Ирландии.

Google

Когда они приблизились к Темзе это был день, и на мосту они увидели полном блеске утреннего солнца в направлении Святого Павла. Рядом с Ковент-Гарден он положил ее в такси, и они расстались.

Yandex

Когда они подошли к Темзе это был день, и на мосту, они увидели всем блеске утреннего солнца в направлении собора Святого Павла. Неподалеку от Ковент-Гарден он посадил ее в такси, и они расстались.

Promt

Когда они приблизились к Темзе, это был день, и на мосту они созерцали полное пламя утреннего солнечного света в направлении Св. Павла. Около Ковент Гарден он поместил ее в такси, и они разошлись.

Оригинал текста

When they approached the Thames it was day, and on the bridge they beheld the full blaze of morning sunlight in the direction of St. Paul’s. Near Covent Garden he put her into a cab and they parted.

Свой перевод

Был день, когда они приблизились к Темзе, и на мосту они увидели весь блеск утреннего солнечного света в направлении Собора Святого Павла. Около Кавен-Гардена он посадил ее в такси, и они расстались.

Google

Северного моря отделяет Великобританию из Германии и Скандинавских странах (Дании, Норвегии и Швеции), в то время как Английский канал, который также известен как Ла-Манш, находится между Англией, с одной стороны, и Францией, Бельгией и Голландией, с другой.

Yandex

В Северном море отделяет Великобритании, Германии и скандинавских странах (Дания, Норвегия и Швеция), в то время как английский Канал, который также известен как ла-Манш, лежит между Англией, с одной стороны, и Францией, Бельгией и Голландией-с другой.

Promt

Северное море отделяет Великобританию от Германии и скандинавских стран (Дания, Норвегия и Швеция), в то время как Ла-Манш, который также известен как Ла-Манш, находится между Англией, с одной стороны, и Францией, Бельгией и Голландией на другом.

Оригинал текста

The North sea separates Great Britain from Germany and the Scandinavian countries (Denmark, Norway and Sweden), while the English Channel which is also known as La Manche, lies between England on the one hand, and France, Belgium and Holland on the other.

Свой перевод

Северное море отделяет Великобританию от Германии и Скандинавских стран (Дании, Норвегии и Швеции), в то время как английский канал, который также известен как Ла-Манш, лежит между Англией, с одной стороны, и Францией, Бельгией и Голландией, с другой.

Google

Вы, молодые люди никогда не видели старые времена, и Ватерлоо для вас не более чем Азенкуре, и Георга IV, чем Сарданапал.

Yandex

Вы, молодые люди никогда не видел, как в старые времена, и Ватерлоо-для вас не больше, чем Agincourt, и Георг IV, чем Sardanapalus.

Promt

Вы молодые люди никогда не видели прежние времена и Ватерлоо, являетесь Вам не больше, чем Ажинкуром и Джорджем IV, чем Sardanapalus.

Оригинал текста

You young folks have never seen the old times, and Waterloo is to you no more than Agincourt, and George IV than Sardanapalus.

Свой перевод

Вы, молодые люди, никогда не видели старые времена, и Ватерлоо для вас не более, чем Азенкур, и Георг IV для вас не более, чем Сарданапал.

Выводы:

Все три онлайн-переводчика Google, Yandex, Promt не передают полностью весь смысл и не распознают все нюансы текста. Но лучше всех, на мой взгляд, справляется с переводом Google, он лучше двух других передает содержание английского текста и не так сильно искажает смысл предложений, как Yandex и Promt. У Yandex’а и Promt’а также есть проблемы с переводом названий англоязычных рек, городов, улиц и т.д.

Соседние файлы в папке Компьютерная лингвистика