Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микро АРМ (hand-outs).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ

СБОРНИК

АКТИВНОГО РАЗДАТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МИКРОЭКОНОМИКА»

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Алматы, 2015

Рекомендовано к изданию методическим советом ФСТИМ, протокол № _____ от _____________

Составитель:

Григорян М.Г. – Микроэкономика.

Микроэкономика - часть экономической теории в целом, ее важный особый раздел. Как и во всей экономической теории, в микроэкономике изучаются экономические отношения людей, их экономическое поведение и деятельность. Ведь именно люди ищут и находят ресурсы, включают их в процесс производства, производят продукты, товары, получают доходы, используют их для содержания семьи и общества в целом.

Микроэкономика изучает основы рационального рыночного поведения отдельного человека как потребителя и отдельной фирмы как производителя, открывает нам условия и правила, при которых наилучшим образом работает рынок отдельного товара или одной отрасли.

Данное пособие способствует освоению учебной программы и подготовке квалифицированных специалистов. Пособие издается повторно с обновлениями в связи с выпуском новой Типовой учебной программы – Алматы: МОК, 2015. – 53 с.

© Международная Образовательная корпорация, 2015

Казахско-Американский Университет

HAND-OUTS

Микроэкономика ФЭП

Кредитов: 2 2 семестр 2015-2016 учебный год

Преподаватель: Григорян Майрам Гагиковна

Лекция №1. Предмет микроэкономики и методология микроэкономического анализа.

Краткое содержание лекции

Микроэкономика - это наука, изучающая поведение отдельных экономических субъектов (индивидов, фирм), связанных с эффективным, рациональным использованием ресурсов.

Ее основными проблемами являются:

  • цены и объемы выпуска и потребления конкретных благ;

  • состояние отдельных рынков;

  • распределение ресурсов между альтернативными целями.

Непосредственным предметом микроэкономики являются: экономические отношения, связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов; принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора.

Объектом микроэкономики является экономическая деятельность людей и возникающие в ее ходе общие экономические проблемы между отдельными индивидами, домохозяйствами, фирмами, собственниками первичных производственных ресурсов, отраслями.

Главная задача экономических субъектов микроэкономики заключается в том, чтобы осуществить экономический выбор, обусловленный ограниченностью ресурсов. Проблема ограниченности ресурса есть в любом обществе и решается посредством выбора: что и сколько производить, как производить и для кого производить.

Микроэкономика также изучает проблемы распределения ограниченных ресурсов между альтернативными целями; рыночный механизм ценообразования; взаимодействие спроса и предложения на рынке, их эластичность; состояние факторных рынков, рассматривает проблемы затрат предприятия, степень полезности блага и др.

Экономические ресурсы – это факторы, используемые при производстве экономических благ

К основным из них относятся труд, земля, капитал и предпринимательство.

Ограниченность ресурсов, которыми располагает общество, и факторов производства, которые применяются людьми, чтобы создавать экономические блага, ставит общество в целом, каждого отдельного человека или коллектив людей перед проблемой выбора. Объективно людям всегда приходиться решать проблему, как распорядиться теми ограниченными факторами производства, которыми они располагают, чтобы полнее удовлетворить свои потребности. При этом люди ведут себя рационально. Рациональность поведения предполагает, что при данных затратах факторов производства необходимо произвести как можно больше экономических благ, т.е. максимизировать результат при данных затратах. Человек поступит рационально и в том случае, если он достигнет желаемого результата при наименьших затратах, т.е. минимизирует затраты для достижения данного результата.

С проблемой экономического выбора связана проблема альтернативной ценности благ. Альтернативная ценность блага для общества означает, каким количеством одного блага оно готово пожертвовать ради увеличения производства другого блага на одну единицу. Альтернативная ценность оценивается как упущенная выгода в наилучшем из отвергнутых вариантов.

Альтернативная стоимость товара или услуги – это то количество товаров или услуг, от которых отказываемся в пользу выбранного. При этом альтернативная стоимость определяется наилучшем из отвергнутых вариантов.

В экономике часто приходится решать вопрос не о том, осуществлять ли затраты вообще или не стоит этого делать, а до какого объема следует увеличивать затраты, чтобы с наибольшей эффективностью использовать имеющиеся ресурсы. Для этого необходимо сопоставить расходы на производство дополнительной единицы продукции и доход, полученный в результате принятия такого решения.

Рациональные люди сравнивают предельные издержки и предельную выгоду.

Предельные издержки – это издержки, связанные с производством еще одной, дополнительной единицы продукции.

Предельная выгода (доход) – это выгода, полученная от производства еще одной дополнительной единицы продукции.

Увеличивать объем производства следует до тех пор, пока предельные издержки не превысили предельную выгоду.

Проблема выбора и альтернативной стоимости имеет значение для определения границы производственных возможностей любой экономики. Это можно показать с помощью кривой производственных возможностей, которая является примером моделирования экономики, часто используемого в экономических исследованиях.

Контрольные вопросы:

  1. Что изучает микроэкономика?

  2. Что является предметом и объектом микроэкономики?

  3. Главные задачи микроэкономики?

Тестовые вопросы:

  1. Микроэкономика – это?

  1. наука, изучающая поведение отдельных экономических субъектов (индивидов, фирм), связанных с эффективным, рациональным использованием ресурсов;

  2. наука, изучающая функционирование экономики в целом, экономической системы как единого целого, совокупность экономических явлений;

  3. хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления;

  4. все ответы верны.

  1. Что относится к экономическим ресурсам?

  1. труд, земля, капитал и предпринимательство;

  2. оборудование, сооружения, машины;

  3. товарно-материальных запасы;

  4. основные средства производства.

  1. Предельные издержки – это?

  1. издержки, связанные с производством еще одной, дополнительной единицы продукции;

  2. альтернативные издержки, принимающие форму прямых платежей поставщикам факторов производства;

  3. это та часть издержек, которая меняется в зависимости от уровня выпуска продукции;

  4. затраты, обусловленные использованием экономических ресурсов в производстве данного товара, оцененные с точки зрения потерянной возможности использования тех же самых ресурсов в других целях.

Задания на самостоятельную работу студента (СРС): Предмет микроэкономики. Принципы микроэкономических исследований (доклад).

Office hours (СРСП): Кривая производственных возможностей (построение графика).