Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_IVI.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Введение

1. История военного искусства исследует возникновение и эволюцию форм и способов ведения вооруженной борьбы, обобщает опыт прошедших войн и раскрывает процесс развития военного искусства (стратегия, оперативное искусство, тактика), вскрывая проявившиеся закономерности и тенденции.

Предмет "История военного искусства" раскрывает объективные закономерности, определяющие развитие военного искусства в конкретных исторических условиях. Он позволяет познать процесс возникновения и развития способов ведения войны, объясняет зарождение и отмирание различных сил и боевых средств, дает возможность уяснить историческую неизбежность происходящих процессов в развитии военного искусства.

 Методологические требования:

1. История военного искусства опирается на исторические факты. Это значит, что ее базой является история войн. Невозможно глубоко разобраться в вопросах военного искусства прошлого вне связи с конкретными войнами, кампаниями, операциями, сражениями, боями, не представляя их ход и исход, обстановку, в которой они происходили. Именно поэтому история военного искусства должна изучаться в тесной связи с историей войн.

2. Изучение истории военного искусства не может основываться на отдельных фактах (примерах). В основе познания исторической истины должна находиться совокупность фактов, богатейшая статистика однородных по содержанию и обстановке явлений.

3. История военного искусства не может игнорировать роль выдающихся военных деятелей прошлого, вносивших в различные исторические эпохи весомый вклад в строительство вооруженных сил, в разработку новых способов ведения военных действий. Поэтому, изучая историю военного искусства, необходимо ясно видеть место и роль конкретной личности. И тем не менее сведение истории военного искусства к деятельности полководцев и военачальников есть грубейшая методологическая ошибка. В то же время это не значит, что командир (командующий, полководец) - личность пассивная. Его заслуга в достижении цели операции (боя) заключается в творческом подходе к применению сил и средств в конкретной обстановке, в большой организаторской деятельности, без которой невозможен успех в вооруженной борьбе.

4. Следующее требование в изучении истории военного искусства - всесторонний критический анализ военных событий прошлого. Это значит, что изучаться должны не только операции, сражения и бои, в которых достигнута поставленная цель, но и те из них, в которых войска терпели поражения. Только в этом случае возможно объективно раскрыть проявившиеся тенденции и закономерности.

5. Изучая историю военного искусства, нельзя забывать, что война - процесс двухсторонний, где действуют противоборствующие стороны. Поэтому глубокий анализ военного искусства противника - необходимое условие познания искусства воевать.

6. Еще одно важное методологическое положение - строгий учет общего и различного (особенного) в материально-технических и других аспектах условий ведения военных действий в прошлом и настоящем. Говоря другими словами, недопустим механический перенос старого опыта в новые условия. Прошедшие войны не могут дать готовых ответов на вопросы нынешнего дня. От войн далекого прошлого необходимо наследовать общие идеи применения сил и средств в вооруженной борьбе. Значительно больше ценного для современной теории и практики дают мировые и локальные войны последних десятилетий.

2. тетрадь

3. тетрадь

I

4. Вооруженные силы или армия, т.е. отряды специально оснащенных и обученных для ведения боевых действий людей, как важнейший орган обеспечения господства правящих классов, также как средство для захвата новых земель и защиты своих угодий от нападения врага возникли примерно в XI в. до н.э. в древних рабовладельческих государствах Месопотамии, (Вавилонии, Ассирии) и северной Африки (Египте).

Держава хеттов. Во главе Хеттского государства стоял царь. Большую роль в управлении играл совет знати. Главной опорой хеттских царей была армия, хорошо организованная и обученная. Ее основу составляли пехотинцы, вооруженные железными мечами с серповидными лезвиями.

Четырехколесная и двухколесная боевые колесницы III тыс. до н.э.

Ударной частью хеттской армии были конные отряды. Однако, поскольку лошади у хеттов были небольшими и не слишком выносливыми, хетты предпочитали воевать не верхом, а на легких колесницах. В колесницу впрягали пару лошадей. На колеснице обычно располагались три воина - возничий, воин с копьем (копейщик) и прикрывавший его щитоносец.

Хетты были очень воинственны.

В 16 веке до н. э. они завоевали Вавилон, расширили свою державу "от моря до моря", то есть от Черного моря до моря Средиземного. Наибольшего могущества Хеттская держава достигла в 14-13 веках до н. э. Хетты подчинили себе значительную часть Ближнего Востока, вели успешные войны с Египтом. Они воевали не только на суше, но и на море. У них были боевые корабли. Хетты дважды захватывали остров Кипр в Средиземном море, побеждая "народы моря".

Могущество Древнего Египта.

1. Армия фараона. Древний Египет переживал периоды разрушения государства, народных восстаний. Многократно он подвергался нашествиям врагов. Но и фараоны стремились расширить границы своего царства, завоевать чужие земли. Для поддержания власти фараонов внутри страны, отпора врагам и увеличения территории государства правителям Египта нужна была армия.

В египетской армии воины-пехотинцы были вооружены копьями, луками и стрелами, дротиками, топорами, булавами. Щиты были деревянными. Тело защищали доспехи из кожаных полос, иногда укрепленных бронзовыми пластинками. Каждый отряд сражался одним или двумя видами оружия. Были отряды копейщиков, лучников. Солдаты проходили суровую школу. По жаре они совершали марши на далекие расстояния. Начальники могли подвергать их побоям.

Фараоны имели отборные отряды телохранителей.

Их, как правило, набирали не из египтян, а за плату из наемников - жителей Нубии - страны, расположенной к югу от Египта. Лошадь в Египте появилась лишь после завоевания его кочевниками примерно в 1500 году до н. э. После освобождения страны от власти этих чужеземцев и восстановления государства началась эпоха Нового царства - время наибольшего могущества Египта.

В египетской армии были созданы отряды воинов, сражавшихся на колесницах. Колесницы были легкими. На двух колесах со спицами крепилась площадка для воинов. На колеснице их было двое - возничий и воин, вооруженный луком или дротиками.

Фараоны возглавляли свою армию во время войны. Они выступали на колесницах впереди войска. На голову фараон надевал голубую боевую корону. За фараоном выстраивались ряды колесниц. Потом следовало пешее войско. В первых рядах были самые опытные воины. Отряды имели свои штандарты - изображения богов и знаков отряда на высоких шестах. Египтяне умели штурмовать крепости, используя лестницы. Свои военные лагеря египтяне укрепляли защитными насыпями и оградой.

2. Войны и завоевания. Фараоны Нового царства совершали успешные военные походы. На юге они завоевали Нубию - страну, где были золотые рудники. Подчинили они своей власти и ливийцев, живших к западу от Египта.

Войска фараонов продвинулись глубоко в Азию и дошли до Евфрата.

Фараон Рамсес II вел в Азии войны с могущественным царством хеттов.

Войска Рамсеса II и хеттского царя сошлись в сражении неподалеку от города Кадеш.

Это произошло в первой четверти 13 века до н. э. С каждой стороны в битве участвовало по 20 тысяч воинов. Тучи стрел, казалось, затмевали солнце. Рамсес II едва избежал плена, однако он считал, что одержал победу. Фараон приказал увековечить свою победу в памятных надписях. Но и хеттский царь считал, что в битве при Кадеше победа была на его стороне. Так в битве при Кадеше оказалось два победителя. Только через двадцать лет был заключен мирный договор между египетским фараоном и царем хеттов. Это был первый дошедший до нас мирный международный договор.

5. Первая Китайская империя. В Древнем Китае, как и в Месопотамии и Древнем Египте, зарождение цивилизации было связано с возникновением первых городов-государств, воевавших между собой.

После нескольких столетий непрекращающихся войн китайские земли были объединены в единое государство с огромной территорией. Правила этим государством династия Цинь. Царь из этой династии принял новый титул "хуанди" - император. Он вошел в историю как Цинь Шихуанди - "первый император Цинь". Император называл себя "Сыном Неба", а управляемая им империя получила название Поднебесной.

Когда Цинь Шихуанди умер, его похоронили в подземной гробнице, над которой был насыпан огромный холм. По своему великолепию эта гробница может соперничать с самыми богатыми захоронениями египетских фараонов. В 1974 году археологи вскрыли гробницу Цинь Шихуанди.

Вечный сон властелина охраняли 6 тысяч воинов, вылепленных из глины в полный человеческий рост. Они были в полном воинском вооружении и построены в боевом порядке.

Войны империи. Цинь Шихуанди провозгласил себя основателем династии "десяти тысяч поколений" и хранителем "вечного мира". Однако на самом деле Цинь Шихуанди все время вел войны с соседними государствами. Его армия дошла до Восточно-Китайского моря и подчинила себе прибрежные земли. Отсюда вывозили рис, изделия ремесленников, слоновую кость.

На завоеванных землях создавались военные поселения.

Великая Китайская стена протянулась более чем на 5 тысяч км. Местами ее высота достигала 10 м. Ширина стены позволяла разъехаться двум конным повозкам.

Через определенные промежутки на стене возвышались укрепленные башни. Они охранялись воинскими отрядами. Когда наблюдатели замечали передвижение врагов, они зажигали на башне огонь. По этому знаку срочно прибывали дополнительные силы. Зажженный огонь видели и с соседних башен. На них, в свою очередь, зажигали костры. Так на многие километры передавался сигнал об опасности.

Гунны.

Древний Китай особенно беспокоили нападения кочевников - гуннов.

Низкорослые гунны как будто срослись со своими небольшими, но выносливыми лошадьми. Казалось, они всю жизнь проводили в седле. Питались гунны молоком и сырым мясом. Их жилищами были легко сворачивавшиеся шатры из войлока.

Гунны совершали стремительные набеги на врагов и тут же исчезали в степи. Их было очень трудно догнать, а в бою они были бесстрашными и жестокими воинами. Снарядив огромную армию, Цинь Шихуанди удалось оттеснить гуннов на север. Для защиты от их набегов император повелел построить огромную стену – Великую китайскую стену.

Гунны - кочевники, изгнанные из Китая, за полтора века достигли римских земель. Возглавлял гуннов Аттила. Римляне называли его "мужем, рожденным на свет для потрясения народов, ужасом всех стран".

Римский полководец Аэций сумел организовать войска и повести их против гуннов.

Аэций победил Аттилу в битве на Каталаунских полях в 451 году.

Но и победителю Аэцию, и побежденному Аттиле оставалось жить недолго. Аэций был предательски убит во время приема у императора, позавидовавшего славе и могуществу собственного полководца.

Аттила еще два года после битвы на Каталаунских полях свирепствовал в Северной Италии, а затем двинулся к Дунаю. Здесь в деревянном дворце Аттила отпраздновал свадьбу с молодой германкой. Она и убила ночью вождя гуннов. Так бесславно погиб жестокий завоеватель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]