Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междунар пр.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
406.02 Кб
Скачать

Международное частное право

(тезисы лекций)

Лекция №1. Понятие, предмет, система и источники международного частного права (далее МЧП).

Уникальность и специфичность МЧП, заключается в том, что отношения, регулируемые МЧП, лежат вне юрисдикции какого-либо одного государства. МЧП возникло в связи с существованием в мире множества правовых систем, каждая из которых имеет собственные нормы для регулирования однородных общественных отношений.

В частноправовых отношениях присутствует иностранный элемент, порождающий необходимость в дополнительном правовом регулировании. Таким образом, помимо национального права, стало необходимым создание системы специальных норм, учитывающих международный характер правоотношений.

Приведем несколько определений международного частного права.

Международное частное право – это самостоятельная, комплексная отрасль права, включающая в себя нормы международного и национального права и регулирующая международные гражданские и иные частноправовые правоотношения, осложненные иностранным элементом.

Международное частное право – это система коллизионно-правовых и унифицированных материально-правовых норм, регулирующих частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Международное частное право имеет свою сферу действия, которая проявляется в:

1. в сферу действия МЧП попадают только те отношения, которые имеют международный характер, т.е. осложненные иностранным элементом;

2. отношения, осложненные иностранным элементом, должны носить частно-правовой характер;

3. указанные отношения должны выходить за пределы юрисдикции одного государства.

Под предметом МЧП рассматриваются частно-правовые (гражданские, семейные, трудовые, гражданско-процессуальные и др.) отношения, осложненные иностранным элементом.

«Иностранный элемент» может выражаться в:

1) субъектный состав

  1. объектный состав

  2. юридический факт или событие.

Правовая взаимосвязь МПП с МЧП

Международное частное право

Международное публичное право

субъект

Государства, физические лица, юридические лица, международные организации, нации и народы, борющиеся за независимость

Государства, международные организации, нации и народы борющиеся за независимость

объект

Частно-правовые отношения

Государственно-правовые отношения

источники

Международное законодательство, внутреннее законодательство, обычаи

Международное законодательство, обычаи

метод

Частно-правовой

Государственно-правовая

ответственность

Частно-правовая

Государственно-правовая

Структура курса:

Курс МЧП состоит из Общей и Особенной частей:

- понятие и система;- источники;- коллизионное право;- субъекты;- применение норм МЧП;- право собственности; - право внешнеэкономических сделок;- право международных перевозок;- международные трудовые отношения; - брачно-семейные отношения;- интеллектуальная собственность;- наследственные правоотношения; - деликтные отношения;- международный гражданский процесс; - международный коммерческий арбитраж.

Принципы и задачи МЧП:

1. Основные принципы МЧП заложены в п. «с» ст.38 Статута Международного Суда ООН под названием «общие принципы права, свойственные цивилизованным нациям». К общим принципам отнесены:

- принцип справедливости и доброй совести;

- принцип не злоупотребления правом;

- принцип охраны приобретенных прав.

2. Специальные принципы МЧП:

- принцип автономии воли участников правоотношения;

- принцип предоставления определенных режимов: национального, режима наибольшего благоприятствования;

- принцип взаимности. Ст. 1089 ГК РК. Взаимность - Суд применяет иностранное право, независимо от того, применяется ли в соответствующем иностранном государстве к аналогичным отношениям право РК, за исключением случаев, когда применение иностранного права на началах взаимности предусмотрено законодательными актами РК.

- право на реторсии, т.е. правомерные ответные меры, или ограничения одного государства против другого, на территории которого нарушаются права и интересы физических и юридических лиц первого государства; Ст. 1093 ГК РК. Реторсии - РК могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения прав граждан и юридических лиц Республики Казахстан.

- принцип недопустимости дискриминации в международных частноправовых отношениях.

Задачи МЧП:

Цель МЧП – правовое регулирование отношений, выходящих за рамки правовой юрисдикции государства:

- защита имущественных и личных неимущественных прав и интересов граждан государства за рубежом и, соответственно, прав иностранных граждан в собственном государстве;

- гармонизация судебных и арбитражных решений;

- содействие гражданскому, торговому обороту, в котором в качестве участников выступают как национальные, так и иностранные физические и юридические лица.

Методы правового регулирования в МЧП:

1.Сравнительно-правовой метод. Для решения спорного вопроса используют сопоставление и выбор норм права. Данный метод не ограничен одной национально-правовой системой, а использует и право иностранных государств. Сравнительно-правовой метод применяется к определенным объектам права. Ими могут быть системы и "семьи" права, его отрасли, институты, нормы.

2. Коллизионно-правовой метод регулирования. Коллизионный метод является необходимым для регулирования гражданско-правовых отношений, регламентация которых не согласована, а также в случае необходимости сделать выбор между нормами права. Коллизионная норма, отсылая к законодательству определенного государства, самостоятельно не регулирует правоотношения с "иностранным элементом". Ее существование имеет смысл при условии использования и материально-правовой нормы, то есть такой, который, по сути, регулирует правоотношения в МЧП.

3.Материально-правовой метод и материально-правовые нормы.

Содержание этого метода состоит в том, что правоотношения регулируются непосредственно юридическими нормами, без отсылки к иностранной правовой системе.

Использование материально-правового метода имеет преимущества перед коллизионным:

1. этот метод создает значительно большую определенность для участников правоотношений.

2. унифицированные материально-правовые нормы позволяют избежать односторонности в правовом регулировании.

Но, коллизионный метод регулирования содействует устранению пробелов, которые образуются в связи с использованием исключительно материально-правовых норм. Объединение указанных методов позволяет учитывать конкретные условия возникновения и реализации прав и обязанностей субъектов правоотношений.