Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика бюджетов дом-х хоз=в.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
303.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата

Исследовательская работа

По дисциплине «Статистика»

На тему: «Статистика бюджетов домашних хозяйств»

Выполнила: Исахан Динара УиА-11-2

Приняла: Ахметова А.А.

Кызылорда, 2012г

Содержание

Введение

Глава1. Теоретические основы бюджетов домашних хозяйств.

1.1. Домашние хозяйства, как субъект экономических отношений.

1.2. Доходы домашних хозяйств.

1.3. Расходы домашних хозяйств.

Глава 2. Анализ бюджетов домашних хозяйств в Республике Казахстан (по итогам I квартала 2012 года).

2.1. Основные источники и структура доходов.

2.2. Денежные расходы населения и их структура.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение.

Домашние хозяйства на современном этапе выступают одним из важных субъектов экономической деятельности, от результатов которой зависит не только благосостояние отдельной хозяйственной единицы, но и всего населения страны. Под домашним хозяйством понимается хозяйство, которое ведется одним или несколькими лицами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет. Домохозяйство объединяет всех наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, ценных бумаг, которые заняты и не заняты в общественном производстве. Домохозяйство – это понятие более широкое, чем семья, и в отличие от семьи домохозяйства включают не только родственников и могут состоять из одного, двух и более членов.

Тема бюджета домашних хозяйств наиболее актуальна в современном мире, так как необходимо уметь эффективно распределять свои доходы и минимизировать расходы населения.

В экономической теории под домашним хозяйством понимается хозяйство, которое ведется одним или несколькими лицами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет. Домохозяйство объединяет всех наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, ценных бумаг, которые заняты и не заняты в общественном производстве.

Систематическое производство продукции в домашнем хозяйстве для продажи или реализации услуг на рынке характеризуют семью, занимающуюся индивидуальной трудовой деятельностью, а производство сельскохозяйственной продукции – личное подсобное хозяйство с товарной направленностью. Целью данной работы является подробное рассмотрение сущности бюджета домашних хозяйств. Объектом исследования будет выступать вся деятельность домашних хозяйств. Предметом является сама структура доходов и расходов населения.

Целью настоящей работы является удовлетворение потребностей пользователей статистической информации в расширении аналитических материалов по статистике уровня жизни населения в части оценки доходов, расходов домохозяйств и их потребления.

Основой проведенного анализа стали результаты выборочного обследования бюджетов 12 тысяч домохозяйств за 1 квартал 2011-2012 годов.