Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСПР Т 3.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
246.78 Кб
Скачать

Тема №3 «Система органов воспитательной и социально-правовой работы в Вооруженных Сил Республики Казахстан. Заместитель командира по воспитательной и социально-правовой работе».

Занятие № 1

Учебные вопросы:

1. Сущность и значение воспитательной и социально-правовой работы в Вооруженных Силах Республики Казахстан.

2. Военная доктрина Республики Казахстан, Концепция воспитательной и социально-правовой работы - важный этап реформирования Вооруженных Сил Республики Казахстан.

3. Структура органов воспитательной и социально-правовой работы, их назначение и обязанности.

4. Рота — центр воспитательной и социально-правовой работы.

Время: 2 часа

Метод: лекция

Место: учебный класс

Материальное обеспечение:

Литература: -

-Конституция (Основной закон) РК., 1995 г., ст. 36

-Военная доктрина РК., (Указ Президента Республики Казахстан от 21 марта 2007 года № 299.)

-Закон Республики Казахстан «О воинской обязанности и военной службе»

-Устав внутренней службы Вооруженных Сил Республики, ст. 153, 154

-Психологическая работа в части. В.М. Бирбков, ВИ, Алматы 2000, стр. 225-230.

-Методические рекомендации, ВИ, Алматы 2000, стр. 8-20.

-Военная психология, М. Воениздат, 1972 г.;

-Военная педагогика и психология, М. Воениздат, 1986 г.

-Общая и юридическая психология, ч.1, 1996 г., М. Еникеев.

-Альбом схем.

1 учебный вопрос: Сущность и значение воспитательной и социально-правовой работы в Вооруженных Силах Республики Казахстан

Во все времена и во всех армиях вопросы формирования личности воина и морального духа уделялось первостепенное внимание. Духовный потенциал армии являлся и является опорой ее силы и представляет мощный морально-политический капитал.

«Для того чтобы создать современную и эффективную армию Республики Казахстан, нам необходимо укреплять материальную часть, личный состав и работу по его обучению» (Из Послания Президента страны народу Казахстана).

Одним из основополагающих факторов поддержания и повышения морального духа является воспитательная и социально-правовая работа (ВСПР). Ее значение в армейских условиях трудно переоценить.

Личный состав Вооруженных Сил Республики Казахстан является неотъемлемой и составной частью народа Республики Казахстан, и поэтому вся воспитательная и социально-правовой работа в армии и на флоте осуществляется на основании общечеловеческих ценностей, национально-исторических и воинских традиций народа Казахстана.

В настоящее время воспитательная и социально-правовая работа обуславливается новым содержанием общественно-политической жизни, вызванным процессом развития государства, особенностями функционирования и реформирования собственных Вооруженных Сил, изменением социально-психологической ситуации в воинских коллективах.

Все это требует формирования более высокой общей и профессиональной культуры военнослужащих, выработки у них навыков общения, умения вести дискуссии, налаживать здоровые отношения в воинских коллективах.

За последние годы воспитательная работа претерпела многие схоластические подходы. Мы все убедились, а практика подтвердила, что без воспитания, как самостоятельной сферы деятельности, в армии обойтись нельзя. К этому подталкивает специфика переживаемого периода, которая заключается в том, что изменились сами условия службы, диаметрально другими становятся качества самого призывного контингента, его физические и нравственные компоненты, изменилась сама мотивация военной службы, т.е. человек в военной форме стал значительнее сложнее.

История знает немало примеров, когда более сильные духом войска одерживали победу над лучше вооруженными войсками противника, но более слабым в моральном отношении. Вот почему так важно проводить систематически продуманную, целенаправленную воспитательную и социально-правовую работу, которую сама жизнь все более выдвигает на передний план обеспечения военного реформирования.

Почему это необходимо?

Во-первых, произошли коренные изменения в духовной сфере общественной жизни. Налицо нравственная дезориентация молодых людей. В этих условиях обесценились ценности, которые всегда, независимо от политической конъюнктуры, являлись цементирующим в обществе и особенно в армии - чувство патриотизма, верность воинскому долгу, готовность служить Родине, гордость за принадлежность к Вооруженным Силам Республики Казахстан.

Во-вторых, коренным образом изменился сам объект воспитания. Личный состав Вооруженных Сил Республики Казахстан перестал быть однородной массой, нивелированной и усредненной посредством единой партийной идеологии.

В-третьих, кроме изменения содержания воспитательной работы произошло также разрушение прежней инфраструктуры (т.н. «скелета» воспитательной работы), представлявших собой систему партийных и комсомольских организации, различного рода активов и движений. Старая система была сломлена, а новая не создана, в результате чего руководители лишились серьезной опоры в своей деятельности.

Необходимость воспитательной работы определяется следующими принципиальными факторами:

•в центре военного строительства был и остается человек, который должен обладать соответствующими морально-деловыми качествами;

•войны, а именно к боевым действиям готовятся военнослужащие, характеризуются решительностью, бескомпромиссностью и высокой динамичностью боевых действий, что вызывает максимальное напряжение психических, физических и духовных сил воина, требует усиленной интеллектуальной, психологической и моральной подготовки их, а также требует применения новых средств работы с людьми.

Кроме того, необходимость ВСПР обуславливается реалиями сегодняшнего дня:

•процесс реформирования и развития Вооруженных Сил не может не предполагать и нового качества личного состава;

•обострение социальной ситуации в обществе, падение престижа и изменения условии армейской жизни отрицательно сказываются на морально-психологическом состоянии личного состава. Как вам, известно, воспитание - процесс систематического и целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к производственной, общественной или частной деятельности.

Таким образом, стратегическая цель воспитательной и социально-правовой работы обусловлена государственной принадлежностью Вооруженных Сил РК, их назначением и спецификой функционирования. В целом она заключается в формировании у военнослужащего качества гражданина, профессионала военного дела и всесторонне развитой личности.

Воспитательная и социально-правовая работа в ВС РК - это важнейшая и приоритетная часть деятельности Министерства обороны, органов управления, командиров, их заместителей по ВСПР, инженерно-технического состава, направленная на становление и развитие морально-психологической готовности личного состава выполнить основную задачу Вооруженных Сил по защите суверенитета, независимости и территориальной целостности РК, формирование образованной, творческой и нравственной личности военнослужащего и здоровых воинских коллективов.

Воспитательная работа - это процесс целеустремленного и организованного воздействия командиров, штабов, органов воспитательной и социально-правовой работы на сознание, волю и чувства военнослужащих, воинские коллективы в целях формирования и развития у них высоких морально-психологических, психологических, боевых и профессиональных качеств

Воспитательная и социально-правовая работа в ВС РК основывается на прочных методологических и научно-теоретических основах:

Методологическая основа: традиции гуманизма, патриотизма и межэтнического согласия, равенства всех нации и народностей, идеи высокой нравственности и эстетических идеалов.

Научно-теоретическая основа: Конституция и законы РК, труды ученых и научно-педагогические исследования психологии личности воина и воинского коллектива.

Содержание, формы и методы воспитательной и социально-правовой работы вытекают из основных положений Военной доктрины, военной науки, военной психологии и педагогики, в тесной связи с требованиями к воспитательной работе Президента страны - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан, Министра обороны Республики Казахстан.

Воспитательная и социально-правовая работа пронизывает все сферы армейской действительности, боевую подготовку, службу войск, свободное время и быт личного состава. Это предполагает единство в обучении и воспитании, непрерывность воздействия на личность, необходимость строгого уклада армейской жизни, твердого распорядка дня, создание достаточных социально-бытовых условий службы личного состава, социальной защищенности военнослужащих, обеспечение социальной справедливости и демократизации военно-служебных отношений.

Исходя из социально-экономической ситуации, задач реформирования и развития Вооруженных Сил, содержание, формы и методы ВСПР определяются и конкретизируются приказами и директивами Министра обороны Республики Казахстан.

Воспитательная работа в ВС РК включает в себя:

•субъекты воспитания;

•объекты воспитания;

•принципы воспитания;

•формы и методы воспитания;

•цели и задачи воспитания;

•система отношений и воздействий.

Главная цель воспитательной работы - формирование у личного состава глубокого уважения к Конституции, Законам Республики Казахстан, сознательного выполнения каждым военнослужащим своего воинского долга, личной ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Республики Казахстан, в развитии и упрочении на этой основе таких качеств как: патриотизм, честь, достоинство, отвага.

Основные цели воспитания:

•воспитание воина, как гражданина правового, демократического и светского государства;

•воспитание воина как вооруженного защитника Республики Казахстан;

•воспитание специалиста-профессионала.

Субъекты воспитания: общество, государство, его институты, воспитательные органы, должностные лица.

Объекты воспитания: воинские коллективы, офицерский состав, прапорщики, военнослужащие контрактной службы, гражданский персонал ВСРК.

Основными задачами ВСПР являются:

•воспитание любви к Родине, верности народу, стране, верности народу и стране, ее Конституции, Президенту, Правительству Республики Казахстан, бережного отношения к традициям;

•воспитание и развитие морально-психологических, боевых качеств военнослужащих необходимых для выполнения священного долга по защите Республики Казахстан;

•воспитание Казахстанского патриотизма, ценностного отношения к таким понятиям как: Родина, герб, флаг, гимн, долг, честь, совесть;

•формирование общей устойчивости личности военнослужащего к неблагоприятному влиянию условий войны и боевой обстановки. Развитие у воинов боевой активности, эмоционально-волевой устойчивости и способности к эффективной боевой работе, преодоление различных форм напряженности;

•формирование у воинов навыков и умений на предстоящую боевую деятельность, психологически готовности к бою;

•воспитание у командиров всех степеней умение и готовности руководить людьми в условиях боя, управлять их поведением, проводить психологическую подготовку в боевой обстановке, восстанавливать боеспособность подразделения;

•формирование у воинов психологической готовности к первому бою;

•формирование общечеловеческих норм, современного права войны при выполнении миротворческих задач;

•формирование правосознания, уважения к уставным нормам жизни в коллективе, развитие правовой ответственности, как важнейшей черты личности воина, правовое воспитание воина и профилактика правонарушений;

•формирование нравственного облика, социальной и моральной ответственности, высокой правовой культуры и дисциплинированности военнослужащих, как граждан демократического общества;

•приобщение воинов к культуре и традициям Отечества, своего народа, Вооруженных Сил, формирование потребности в их углубленном изучении и преумножении;

•воспитание у воинов потребности к здоровому образу жизни, физическому совершенствованию, готовности и способности переносить большие физические и психологические нагрузки;

•изучение нужд и запросов различных категории военнослужащих, рабочих и служащих, членов их семей, забота о своевременном и полном обеспечении положенных норм довольствия, коммунально-бытовыми услугами, торговым и медицинским обслуживанием.

Воспитание личного состава должно быть комплексным и строиться по следующим направлениям:

•государственно-патриотическое;

•воинское;

•нравственное;

•правовое;

•международное сотрудничество;

•экологическое;

•эстетическое;

•физическое;

•экономическое и т.д.

Основными принципами воспитания личного состава в Вооруженных Силах РК являются:

•научность;

•неразрывное единство патриотического воспитания и воспитание межэтнического согласия;

•воспитание в процессе воинской деятельности, ратного труда;

•воспитание в коллективе и через коллектив;

•сочетание требовательности к воинам с уважением их личного достоинства, заботой о них;

•всеобщий характер воспитательного процесса, вовлечение всех военнослужащих;

•опора на положительное;

•последовательность и непрерывность воспитательного воздействия, независимо от условий и характера задач;

•координация действий всех участников воспитательного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]