Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кейс-стади по торговому праву Франции

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
303.1 Кб
Скачать

КАЗАХСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теории и истории государства и права

«ОДОБРЕНО» «УТВЕРЖДЕНО»

заведующая кафедрой Первый проректор

к.ю.н., доцент д.ю.н., профессор

_________Наурызбай А.Ж. ________Жиренчин К.А.

«___»______________2012г. «___»_________________2012г.

История государства и права зарубежных стран

МОДУЛЬ 3 - Государство и право Нового времени

КЕЙС-СТАДИ

предназначен по теме:

Специальность«5В030100– Юриспруденция»

Академическая степень бакалавра

Форма обучения-дневное

Курс 1

Астана, 2012

КЕЙС-СТАДИ составлен на основании типовой рабочей учебной программы по «Истории государства и права зарубежных стран» для высших учебных заведений.

КЕЙС-СТАДИ подготовлен к.и.н., доцента кафедры теории и истории государства и права Нурмагамбетовой С.Б.

КЕЙС-СТАДИ обсужден на заседании кафедры теории и истории государства и права.

Протокол от № _____ от«____» ___________20__ г.

Заведующий кафедрой

к.ю.н., доцент

Наурызбай А.Ж. «___» ____________20__г.

Рекомендовано УМС

Протокол № ___«___»____________20__ г.

СОДЕРЖАНИЕ КЕЙС-СТАДИ

Стр.

1

Структурные разделы кейс-стади

2

Цель кейс-стади по заданной теме

3

Вопросы для разрешения кей-стади по теме: «Буржуазное право Франции»

4

Методические рекомендации по выполнению заданий кейс-стади для студентов

5

Казусы-ситуации

5.1

Тестовые вопросы для закрепления знаний

5.2

Иллюстративный материал

5.3

Список использованной литературы

5.4

Методические рекомендации по выполнению заданий кейс-стади для студентов

6

Ответы по разрешению кей-стади по теме «Буржуазное право Франции»

7

8

Структурные разделы кейс-стади

Цель кейс-стади по заданной теме

Необходимым элементом освоения богатого исторического и теоретического наследия является систематическая работа с пра­вовыми документами, нормативными актами и другими источ­никами права и разрешение на их основе конкретных правовых ситуаций.

Вопросы для разрешения кейс-стади по теме:

«Буржуазное право Франции»

Настоящий кейс-стади предназначен для студентов, изучающих ис­торию государства и права буржуазной Франции и призван помочь приобрести практические навыки работы с нормативным мате­риалом, его анализа применительно к вопросам теоретического характера и реальным жизненным ситуациям.

В качестве практических заданий кейс-стади предлагает сде­лать анализ ряда положений Кодекса Наполеона. Основная цель этой работы — научить понимать смысл положений Кодекса Наполеона, направленность их норм, возможность практического применения.

ГРАЖДАНСКОЕ И ТОРГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ФРАНЦИИ XIX в.

1. Общая характеристика ФГК 1804 г. i

2. Характеристика ФТК 1807 г., дуализм частного прав

3. Субъекты частного права.

4. Вещное право.

5. Обязательственное право, особенности торговых сделок.

6. Семейное и наследственное право.

Вопрос 1. Отвечая на данный вопрос, следует осветить социально-политические условия принятия кодекса и историю его разработки и принятия. Определить, почему развитие фран­цузского права пошло по пути систематизации права и почему комплексная кодификация стала возможной только при Наполе­оне. Необходимо рассмотреть источники, на которых базировал­ся кодекс, как решалась проблема их коллизии, в чем особен­ность институционной системы построения кодекса, его струк­туры, а также возможность и порядок внесения поправок и комментариев кодекса, вступление кодекса в силу и территори­альные пределы действия.

Вопрос 2. Для ответа на данный вопрос необходимо рас­крыть причины принятия Торгового кодекса, круг правоотноше­ний, попадающий под его регулирование, источники и структуру кодекса, дать характеристику дуализма частного права.

Вопрос 3. Анализируя содержание гражданского и торго­вого кодексов, необходимо выявить субъекты права, определить, почему в период принятия кодекса юридические лица не выделяются в качестве субъектов права. Характеризуя статус физиче­ских лиц, следует подчеркнуть важность закрепления принципа юридического равенства, связь гражданства с наделением лично­сти определенными правами, раскрыть условия приобретения и утраты гражданства, дать характеристику правоспособности и дееспособности граждан. Рассмотреть особенности статуса куп­ца, основания приобретения этого статуса, выделить виды торго­вых товариществ.

Вопрос 4. При ответе на данный вопрос необходимо, опираясь на статьи гражданского кодекса, дать классификацию вещей, применяемую французским правом, определить виды вещных прав. Следует дать характеристику праву собственности, содержанию этого права, основаниям возникновения и утраты права собственности, возможности его ограничения. Также сле­дует рассмотреть такие виды вещных прав, как владение и права на чужие вещи (узуфрукт, право пользования, право проживания и т. д.), основания возникновения и утраты этих прав.

Вопрос 5. Для характеристики обязательственного права прежде всего следует определить основания возникновения и прекращения обязательств. Особое внимание необходимо уде­лить характеристике договорных отношений, принципов свобо­ды договора, придании сделкам силы закона. Необходимо рас­крыть понятие договора, условия его действительности, рассмот­реть виды договоров. Следует раскрыть понятие торговой сделки, ее особенности.

Вопрос 6. При характеристике семейных правоотноше­ний необходимо определить характер брака, условия его заклю­чения и расторжения, при этом следует объяснить причины из­менений, имевших место в XIX в., права и обязанности супру­гов, правовое положение детей.

При характеристике наследственного права следует устано­вить виды наследования, порядок приобретения наследства, в чем заключаются принцип единства наследственной массы, круг наследников и очередность призвания к наследству, распределе­ние долей в наследственной массе, институт обязательных на­следников, основания ограничения наследственных прав.

При ответе на вопросы 1—4 необходимо рассмотреть и те из­менения, которые были внесены в правовое регулирование в XIX—начале XX вв.

Конкретный анализ ситуаций (казусов)

Актуализировать полученные знания поможет решение рабо­чих ситуаций, которые основаны на реальных судебных спорах или ситуациях, почерпнутых в судебных хрониках, сочинениях древних юристов и иных источниках.

При анализе ситуации необходимо прежде всего четко опре­делить существо проблемы, т.е. какое право нарушено и(или) требует юридической защиты. Далее следует выделить юридически значимые факты. И наконец, каким образом положения французского законодательства того времени предлагали урегулировать аналогичные ситуации.

Гражданское и торговое право Франции.

Решите ситуации, используя нормы французского Гражданского кодекса и французского Торгового кодекса.

1. Французские граждане Шарль Потье и Жак Арно заключи­ли договор, что Ж. Арно покупает за 50 тыс. франков имениеIII Потъе (100 акров пахотной земли, 15 акров виноградника, фруктовый сад, жилой дом и хозяйственные постройки).

Договор был заключен и удостоверен надлежащим образом 10 августа 1878 г. По соглашению, Ш. Потье получил 10 дней на cборы и переезд. Когда в установленный срок Ж. Арно прибыл в поместье, то обнаружил, что Ш. Потье, покидая имение, вывез всю мебель из дома, скульптуры, украшавшие сад, внутренние двери дома, сделанные из ценных пород дерева, 9 лошадей из ко­нюшни, 12 коров молочной породы, 5 бочонков вина прежних урожаев, а также реализовал на рынке урожай пшеницы, хранив­шийся в амбарах имения. Возмущенный Ж. Арно обратился с жалобой в суд.

Правомерны ли действия Ш. Потье? Какие требования можно ему предъявить?

2. Между крестьянами Ренэ Гишаром и Жаком Фроккаром возник спор о праве на имущество. Р. Гишар, уезжая на заработ­ки в Марсель, передал Ж. Фроккару корову на правах узуфрукта сроком на четыре месяца. По возвращении Гишар узнал, что ко­рова отелилась. Он потребовал вернуть ему вместе с коровой те­ленка. Фроккар возвращать теленка отказался.

Как должен быть разрешен спор? Кому должен принадлежать теленок ?

3. Жители городка Дьюи Франсуа Гренье, Шарль Боннье и Филипп Ксавье учредили товарищество под общим названием для оптовой торговли вином «Кларет». Для этих целей каждый сделал взнос по 10 тыс. франков. На эти средства был арендован подвал для хранения вина, закупался виноматериал, были наня­ты рабочие. Управляющим кассой был назначен Франсуа Гре­нье. В течение четырех лет дела предприятия шли в гору. Однаж­ды, во время отсутствия компаньонов, Гренье взял кредит в 12 тыс. франков на выгодных условиях (2,5% годовых) под залог партии вина, хранящегося на складе товарищества, сроком на полгода. 9 тыс. франков были потрачены на оплату поставленно­го виноматериала, бутылок для разлива вина и услуг типографии, печатающей этикетки. Остальные 3 тыс. Гренье истратил на уст­ройство небольшого ресторанчика.

По истечении срока кредита общее собрание товарищества решило выплатить кредиторам 9112,5 франков, а оставшиеся средства предложило внести Гренье самостоятельно. Однако Гренье отказался оплачивать оставшуюся сумму и кредиторы предъявили требования об изъятии залога. Правомерны ли действия Тренье, компаньонов, кредиторов. Кат должен быть разрешен спор?

4. В 30-х годах XIX в. к берегам Голландии прибило мертвого кита, который в одно и то же время был замечен с двух разный пунктов, откуда были направлены два бота с китоловами. Они причалили к киту одновременно с разных сторон. Китоловы взобравшиеся на него, встретились на середине, где между ними разгорелся спор, причем каждая группа претендовала на всего кита полностью.

В это время подошел еще один бот с третьей группой китоловов , которые предложили спорящим возвратиться на сушу и разрешить спор там, либо договорившись полюбовно, либо обратиться в суд, а вновь прибывшие тем временем доставят кита на берег. Совет был принят, и третий бот вытащил кита на землю* Между тем, когда спорящие пришли к соглашению и потребовали выдать кита себе, третья группа отказалась, заявив, что туша кита является их собственностью.

Как следует разрешить спор ? (в Голландии в это время деиствовал французский гражданский кодекс).

5. Торговая фирма из Тулузы заключила договоры о поставке ,двух партий зерна в г. Бордо: одну в количестве 200 т и другую в количестве 400 т. Для перевозки груза поставщик зафрахтовал у одного судовладельца две баржи вместимостью по 300 т каждая. Во время пути по реке Гаронна поднялся сильный ветер, и одну из барж вынесло на мель. Баржа дала течь. Большая часть груза была испорчена водой.

Будет ли поставщик нести ответственность? Как будут рас­пределены убытки ?

6. Торговец галантерейными товарами Журдан арендовал первый этаж дома г-на Куртуа для своего магазина. Однако через год Куртуа в связи с отъездом продал дом. Новый владелец по­требовал от Журдана освободить помещение, поскольку сам пла­нировал открыть здесь торговлю и никаких соглашений с Журданом не заключал.

Правомерны ли требования покупателя дома? Прекращает ли действие договор аренды после продажи дома?

1. Краснодеревщик Марсель Рейнар получил заказ на изго­товление набора мебели для гостиной из материала заказчика. Но когда заказ был готов, выяснилось, что заказчик арестован по обвинению в краже партии древесины. Узнав о заказе, собствен­ник древесины потребовал от Рейнара передать мебель ему, так как мебель была произведена из его древесины. Рейнар отказался. предложив компенсировать стоимость древесины.

Как должен быть разрешен спор ? Кому принадлежит собственность на изготовленную мебель?

8. Некто Бюиссар присоединил участок пустоши к своему винограднику и в течение 12 лет обрабатывал его и получал урожай.

По на тринадцатый год появился человек, который заявил, что данный участок принадлежит ему и не используется лишь пото­му, что заявитель проживает в другой провинции и узнал о существовании этого владения несколько месяцев назад из открыв­шегося наследства.

Кому должен принадлежать данный участок?

9. Филипп де Корбонн, отец двоих совершеннолетних детей, собственник весьма ценного собрания гравюр (основного

достояния семьи, оцениваемого в 60 тыс. франков), 20 ап­реля 1850 г. подарил Марселю Труа, искусствоведу, несколь­ко ценных гравюр. Свой дар Филипп де Корбонн мотиви­ровал тем, что во всем мире только М.Труа знает их истинную ценность. После смерти отца его дети обратились: в суд, оспаривая дарение. Какое решение должен вынести суд?

10. Альфред Маси женился на Эжени Люсак во время отсутствия

своего отца во Франции. По прибытии отец Альфреда предъя­вил иск о признании брака недействительным, поскольку ра­нее он был против выбора сына. В свою очередь Альфред Маси сослался на то, что к моменту заключения брака ему исполнилось 25 лет и что он женился с согласия матери. Каким должно быть решение суда?

10. После смерти Люси Клеман, последовавшей 3 сентября 1828 г., было обнаружено завещание, по которому она оставила сво­ему внебрачному сыну наследство.

Правильно ли это завещание?

11. Леон Фюнесс 10 мая 1825 г. продал принадлежащий ему уча-

сток за 20 тыс. франков Жану Л еру. Однако спустя несколь­ко дней он обратился в суд с иском о расторжении догово­ра, утверждая, что по своей неопытности не знал подлинной цены участка (100 тыс.). Ответчик отказался удовлетворить притязания истца, ссылаясь на то, что договор был заклю­чен с соблюдением необходимых формальностей. Как должен поступить суд?

12. Сорвавшимся с крыши дома Постава Мориака куском черепи­цы был тяжело ранен Морис Тибо. Предъявленный иск о воз­мещении ущерба Мориак отклонил, сославшись на действие непредвиденной силы.

Каким будет решение суда?

13. Жан Воден женился на Франсуазе Маруа. После нескольких лет совместной жизни, которые были омрачены непристой­ным поведением мужа, Франсуаза Маруа потребовала разво­да и возмещения ущерба, причиненного принадлежащему ей имуществу. Притязания своей супруги Жан Воден отклонил. Какое решение должен принять суд?

Тестовые вопросы для закрепления знания

В целях закрепления полученных знаний предлагаются тестовые задания по данной теме. Каждый тестовый вопрос содержит четыре варианта ответа, из которых необходимо выбрать лишь один правильный ответ.

1. В соответствии с Гражданским кодексом Наполеона за­вещатель, имеющий двух законнорожденных детей, может ос­тавить третьему лицу:

а) половину наследства;

б) треть наследства;

в) четверть наследства;

г) ничего.

2. В 1806 г, в Париже во время брачной церемонии М. Леб-рен подарила свои бриллиантовые сережки племяннице. Ее муж Т. Лебрен подал иск и потребовал признать дарение недействи­тельным. Что решит суд:

а) жена может по-своему усмотрению распоряжаться имуще­ством;

б) жена может распоряжаться своими личными вещами на сум­му не более 50 франков;

в) жена не может дарить, отчуждать, закладывать, приобретать без согласия мужа.

3. Институциональная система изложения материала характерна для:

а) Германского гражданского уложения (1900 г.);

б) Гражданского кодекса Наполеона (1804 г.);

в) Германского уголовного кодекса (1871 г.);

г) Французского уголовного кодекса 1810 г.

4. Гражданский кодекс Франции 1804 г. был построен по системе:

а) пандектной;

б) прецедентной;

в) казуистической;

г) институционной.

5. Кодексом Наполеона принято называть:

а) Торговый кодекс 1807 г.;

б) Гражданский кодекс 1804 г.;

в) Уголовный кодекс 1810 г.;

г) Уголовно-процессуальный кодекс 1808 г.

6.Для наследственного права Франции было характерно следую-

а) абсолютная свобода завещания;

б) наличие обязательных наследников;

в) ограничение круга наследников по закону;

г) принцип майората.

7. Понятие юридического лица отсутствовало в Гражданском ко­дексе/

а) Германии;

б) Франции;

в) Швейцарии;

г) Японии.

8. По ФГК 1804 года девушка, не достигшая совершеннолетия и вышедшая замуж без согласия родителей, могла быть:

а) лишена наследства;

б) лишена приданого;

в) проклята;

г) отправлена в монастырь.

9. Возраст совершеннолетия для француза по ФГК 1804 г. наступал с:

а) 25 лет;

б) 18 лет;

в) 20 лет;

г) 21 лет.

10. Первый Кодекс во Франции был принят в:

а)1807;

б)1804;

в)1799;

г)1791.

11. Дуализм частного права означает его деление на

а) гражданское и гражданско-процессуальное;

б) гражданское и торговое;

в) статутное и «общее»;

г) континентальное и англосаксонское.

Иллюстративный материал

Список использованной литературы.

Источники

1. Гражданский кодекс 1804 г. // Хрестоматия по истории государства и пра­ва зарубежных стран. Новое и Новейшее время / Сост. проф. Н. А. Крашенинни­кова. М.: «Зерцало», 2000.

2. Торговый кодекс 1807 г.//Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Новое и Новейшее время / Сост. проф. Н. А. Крашениннико­ва. М.: «Зерцало», 2000.

Литература

1. История государства и права зарубежных стран / Под ред. Н. А. Краше-нинниковой, О. А. Жидкова. М., 1998.

2. Жидков О. А. История буржуазного права. М., 1971.

3. Леруа М. Старое и новое право. К столетию кодекса Наполеона. М.—СПб., 1907.

4. Морандьер Ж. Гражданское право Франции. М., 1960.

5. Очерки кодификации и новеллизации буржуазного гражданского права. М., 1983.

6. Вологдин А. А. История государства и права зарубежных стран: Учеб. посо­бие. М., 2004.

Методические рекомендации по выполнению заданий кейс-стади для студентов

Ответы по разрешению кей-стади по теме «Гражданское и торговое право Франции»

13